Аудит

Свежий номер: 11 (2016)

Журнал «Аудит» выходит с 1996 года и до настоящего времени находится на передовых позициях в сфере своей деятельности.

Журнал выпускается ежемесячно, распространяется по подписке на территории России, СНГ, странах Балтии, выставках, конференциях аудиторов, бухгалтеров, финансистов, экономистов.

Наш журнал – единственный аудиторский журнал, который выбран в качестве публичного издания наиболее важных материалов своей деятельности для распространения на Ежегодных отчетных собраниях аудиторских СРО.

Журнал «Аудит» - всегда полезная информация!

Рубрики:
  • Экономика и управление народным  хозяйством
  • Бухгалтерский учет, статистика
  • Финансы, денежное обращение и кредит.
  • Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
  • Финансовое право; налоговое право; бюджетное право
  • Практика бухгалтерской и аудиторской деятельности.

Способ распространения: подписка

Формат А4. Объем 44 страницы


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p> <b>Индекс по каталогам:</b> </p> <p> <br> <b>ООО "Урал-Пресс"</b> - индекс 47480 - печатная форма, 001311 - электронная версия.<br> <b>ОАО Агентство "Роспечать" </b>- индекс 20475 - печатная форма, 47480 - электронная версия </p>

Контактная информация:

<strong>Учредитель:</strong> ЗАО "Интераудит", ООО "Жебур", ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Издатель:</strong> ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Гл. редактор:</strong> Чая Владимир Тигранович<br> <br> <strong>Адрес редакции: </strong>127247, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 107, офис 205a. <br> <br> <strong>тел./факс: </strong><strong> (495)740-1207, 485-4927, 772-0212</strong> <br> <br> <b>почта:</b> <a href="mailto:audit@auditrf.ru">audit@auditrf.ru</a>, <a href="mailto:info@auditrf.ru">info@auditrf.ru</a>

Журнал "Аудит" - всегда полезная информация!

В гостях у редакции Артюхин Роман Евгеньевич, руководитель Федерального Казначейства РФ

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Изменения в отчете о прибыли и убытке и прочем совокупном доходе в соответствии с МСФО 4 Фаза 2

Чая В.Т., Матвеева А.О.

В статье дан тщательный анализ изменений в отчете о прибыли и убытке и прочем совокупном доходе в связи с выпуском МСФО 4 “Договоры страхования” Фаза 2. Практическая значимость работы заключается в том, что начисленная и заработанная премия будет заменена новым показателем - доходом договора страхования, а также для большинства страховщиков, отдельная презентация инвестиционных расходов страховой компании в отношении договора страхования активов и обязательств также будет новым. Результатом анализа этих изменений стал иллюстративный отчет о прибыли и убытке и прочем совокупном доходе, содержащий в себе все предстоящие презентации и раскрытия.

О профессиональном стандарте специалистов по оказанию услуг в области бухгалтерского учета

Бакаев А.С.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации в стране развернута работа по разработке и утверждению профессиональных стандартов. Среди утвержденных профстандартов (на 1 октября 2016 г. свыше 800) имеются стандарты по профессиям, связанным с бухгалтерским учетом:

  • «Бухгалтер» (приказ Минтруда России от 22 декабря 2014 г.);
  • «Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)» (приказ Минтруда России от 22 апреля 2015 г. № 236н);
  • «Внутренний аудитор» (приказ Минтруда России от 24 июня 2015 г. №
  • «Аудитор» (приказ Минтруда России от 18 октября 2015 г. № 1061н).

Среди перечисленных профстандартов отсутствует стандарт, связанный со специалистами по оказанию услуг по ведению бухгалтерского учета.

Использование методики STEP – анализа для принятия стратегических управленческих решений в агропромышленных комплексах

Керимов В.Э.

Статья посвящена методике проведения «STEP – анализа» в агропромышленных комплексах в целях подготовки информации для принятия стратегических управленческих решений.

Информационное обеспечение экономического анализа инвестиционной привлекательности организации

Петрушина Л.О.

Статья освещает основные проблемы формирования релевантного информационного обеспечения экономического анализа инвестиционной привлекательности, в числе которых актуальность данных российской бухгалтерской отчетности, а также ее полнота с точки зрения отражения таких важных для принятия инвестиционного решения аспектов, как неколичественные характеристики деятельности исследуемого объекта, факторы, ее определяющие, зона риска. Совершенствование информационного обеспечения экономического анализа инвестиционной привлекательности бизнеса предложено провести за счет использования МСФО или перехода к отчетности об устойчивом развитии.

Организация внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Егорова И.С.

В отчетах о внешнем контроле качества, публикуемых ежегодно Департаментом финансового учета, отчетности и аудита Министерства финансов РФ одним из серьезных нарушений отмечается отсутствие разработанных процедур в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Несмотря на то, что нормативными правовыми актами в этой области разработан алгоритм организации обязательного внутреннего контроля в целях противодействия, отсутствуют шаблоны конкретных программ, в связи с чем выявляются существенные ошибки в этой области, которые отмечаются Федеральной службой по финансовому мониторингу. В этой связи, нами предлагаются меры по устранению типичных нарушений, которые позволят не только организовать внутренний контроль в целях противодействия, но и разработать аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам процедуры в отношении данных операций.

Аналитические процедуры внутреннего аудита оценочных значений

Чикурова С.С.

В условиях рыночной экономики и высоких бизнес-рисков оценочные резервы представляют собой важные, экономически значимые показатели финансовой отчетности компаний, оказывающие влияние на их финансовые результаты и финансовую устойчивость, и поэтому требует обязательного контроля со стороны служб внутреннего аудита. В статье проведен сравнительный анализ российских и международных стандартов учета оценочных значений, рассмотрены подходы к использованию аналитических процедур во внутреннем аудите оценочных резервов, что позволит повысить внутреннюю оценку их надежности и определить уровень влияния на достоверность сведений в финансовой отчетности.

Управление норматированием труда как условие повышения эффективности производства российских предприятий

Чхутиашвили Н.В.

Статья посвящена управлению нормированием труда как условию повышения эффективности производства российских предприятий.

ПРАКТИКА БУХГАЛТЕРСКОЙ И АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Москве впервые прошел Съезд делегатов объединенной СРО аудиторов

Проблемы реформирования аудита обсудили в МГУ

Выступление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной

Рейтинг аудиторских фирм

В Федеральном Собрании

 

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  11  12
 1  2  9  10  12
 1  2  3  4  5  6  8  9  10  11
 1  2  3  4  6  7  8  9  10  11  12
 1  2  3  4  6  7  8  9  11  12
 2  4  5  6  7  8  9  10
 6  7  8  10  11
 6  7  8  9  10