Аудит

Свежий номер: 6 (2017)

Журнал «Аудит» выходит с 1996 года и до настоящего времени находится на передовых позициях в сфере своей деятельности.

Журнал выпускается ежемесячно, распространяется по подписке на территории России, СНГ, странах Балтии, выставках, конференциях аудиторов, бухгалтеров, финансистов, экономистов.

Наш журнал – единственный аудиторский журнал, который выбран в качестве публичного издания наиболее важных материалов своей деятельности для распространения на Ежегодных отчетных собраниях аудиторских СРО.

Журнал «Аудит» - всегда полезная информация!

Рубрики:
  • Экономика и управление народным  хозяйством
  • Бухгалтерский учет, статистика
  • Финансы, денежное обращение и кредит.
  • Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
  • Финансовое право; налоговое право; бюджетное право
  • Практика бухгалтерской и аудиторской деятельности.

Способ распространения: подписка

Формат А4. Объем 44 страницы


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p> <b>Индекс по каталогам:</b> </p> <p> <br> <b>ООО "Урал-Пресс"</b> - индекс 47480 - печатная форма, 001311 - электронная версия.<br> <b>ОАО Агентство "Роспечать" </b>- индекс 20475 - печатная форма, 47480 - электронная версия </p>

Контактная информация:

<strong>Учредитель:</strong> ЗАО "Интераудит", ООО "Жебур", ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Издатель:</strong> ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Гл. редактор:</strong> Чая Владимир Тигранович<br> <br> <strong>Адрес редакции: </strong>127247, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 107, офис 205a. <br> <br> <strong>тел./факс: </strong><strong> (495)740-1207, 485-4927, 772-0212</strong> <br> <br> <b>почта:</b> <a href="mailto:audit@auditrf.ru">audit@auditrf.ru</a>, <a href="mailto:info@auditrf.ru">info@auditrf.ru</a>

Журнал "Аудит" - всегда полезная информация!

В гостях у редакции: Лоссь Елена Павловна

Специально для июньского номера редакция журнала «АУДИТ» взяла интервью у Елены Павловны Лоссь, Президента ООО «РСМ РУСЬ», одной из ведущих аудиторских компаний России.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Координация функций управления рисками в риск-ориентированной системе внутреннего контроля и аудита

Лоссь Е.П.

За последние годы создана начальная нормативная база, определяющая терминологию, принципы и методы в областях управления рисками, внутреннего контроля, внутреннего аудита и корпоративного управления. Эти области тесно взаимосвязаны, и обеспечение эффективности корпоративного управления невозможно без надлежащей координации функций и взаимодействия между подразделениями и сотрудниками, участвующими в процессах управлением рисками, внутренним контролем и внутренним аудитом. В статье отмечается, что в настоящее время координация этих функций не в полной мере охвачена существующими нормативно-правовыми актами и стандартами. Как возможное решение рассматривается подход к созданию риск-ориентированной системы внутреннего контроля и аудита на основе модели «Три линии защиты», предложенной международным институтом внутренних аудиторов.

Организация контроля природоохранной деятельности предприятия

Чхутиашвили Л.В

Статья посвящена рассмотрению актуальных вопросов организации контроля природоохранной деятельности предприятия. Независимый аудит и внутренний контроль природоохранной деятельности предприятия во взаимодействии и координации с экологическим надзором природопользователей может стать одной из эффективных мер, которые призваны обеспечить экологическую безопасность и устойчивость развития российских предприятий.

Особенности идентификации и осуществления налогового аудита

Егорова И.С.

Отсутствие в настоящее время идентификации отдельных видов аудита (производственного, социального, экологического, налогового и т.д.), никак не означенных в ФЗ №307 «Об аудиторской деятельности», но достаточно распространенных в теории и практике аудиторской деятельности порождает ряд проблем (как организационно- методического характера так и их практической реализации).Одним из таких видов является аудит налогообложения (налоговый аудит) осуществление которого также не находит отражения в отечественных нормативно – правовых актах, но, тем не менее является весьма важным направлением как в деятельности аудиторов так и в рамках реализации образовательных программ высшей школы.

В этой связи проблематике идентификации аудита налогообложения и налогового аудита и посвящена данная статья.

Развитие подготовки и повышения квалификации бухгалтеров управленческого учета на основе международного профессионального мышления

Лианский М.Е.

Международный уровень управленческо-финансового положения предприятий достигается необходимостью преодоления трудностей признания и отнесения объектов учета к соответствующим активам [1]. Если федеральные и отраслевые стандарты утверждаются соответствующими нормативно-правовыми актами уполномоченного федерального органа (статья 23, п.1), то рекомендации и стандарты самого предприятия отданы для самостоятельного решения хозяйственных задач непосредственно самому предприятию. Этот важнейший принцип определяет необходимость выработки собственных стандартов предприятий. Поэтому исследованы практические задачи учета нематериальных активов, их признание и отнесение к активам. На основе международного профессионального мышления анализируется грань, определяющая нематериальные активы от расходов будущих периодов, которая очень неопределенна.

Особенности аудиторской проверки в страховых организациях в Республике Казахстан

Кулустаева А.М.

В статье рассматриваются особенности аудиторской проверки в страховых организациях в Республике Казахстан. Одним из главных направлений является законодательство о страховой и аудиторской деятельности. Результатом деятельности аудита является достоверность данных бухгалтерской отчетности и определение финансового результата страховщика. Это позволяет страхователям иметь полную информацию о финансовом состоянии страховых организациях, а также гарантию выплат страховых возмещений при наступлении страховых случаев.

Теоретические и методологические аспекты совершенствования бухгалтерского учета и отчетности страховых компаний в соответствии с международными стандартами

Матвеева А.О.

В статье рассматриваются последствия изменений в финансовой отчетности в связи с выпуском МСФО 17 (МСФО 4 «Договоры страхования» Фаза 2). Автор исследует эволюцию представления страховой деятельности в финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами. Затем он рассматривает требования к представлению, которые будут представлять собой изменение большинства текущих презентаций в финансовой отчетности. Анализ завершается рассмотрением методов подготовки организации к ожидаемому стандарту МСФО (IFRS) 17.

Данная статья опубликована на английском языке.

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Конкурентоспособность в эпоху digital: Экосистема - Качество – Клиент

Герасименко В.В., Цивлин А.П.

Развитие цифровых технологий сделало современный рынок продуктов и услуг значительно ближе к целевой аудитории. Количество и технологическая сложность вновь созданных точек контакта потребителя с экосистемой новых продуктов постоянно увеличивается, однако методы контроля их работоспособности и качества, равно как и качества клиентского опыта от работы с ними все еще находятся в роли догоняющего. В настоящей статье рассматривается ряд точек контакта потребителя с экосистемой услуги, на базе которой предлагается модель контроля качества современных инновационных digital-продуктов с целью получения максимально точной оценки потребительского опыта от их использования.

Основные направления поддержки малого бизнеса в Узбекистане и зарубежный опыт развития предпринимательства

Турсунов Б.О.

В данной статье описываются основные направления поддержки малого бизнеса в Узбекистане и опыт зарубежных стран dподдержке предпринимательства государством. Сделан сравнительный анализ механизма стимулирования и развития малого бизнеса в других зарубежных странах. Кроме того, в статье автором предложен ряд мероприятий для дальнейшего развития предпринимательской деятельности в Узбекистане.

ПРАКТИКА БУХГАЛТЕРСКОЙ И АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обращение Президента СРО ААС и генерального директора СРО ААС по вопросу внесения поправок Банком России в ФЗ «Об аудиторской деятельности»

Резолюция Съезда СРО ААС

Исследование: объем услуг банковского аудита



Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  11  12
 1  2  9  10  12
 1  2  3  4  5  6  8  9  10  11
 1  2  3  4  6  7  8  9  10  11  12
 1  2  3  4  6  7  8  9  11  12
 2  4  5  6  7  8  9  10
 6  7  8  10  11
 6  7  8  9  10