Аудит

Свежий номер: 12 (2019)

Журнал «Аудит» выходит с 1996 года и до настоящего времени находится на передовых позициях в сфере своей деятельности.

Журнал выпускается ежемесячно, распространяется по подписке на территории России, СНГ, странах Балтии, выставках, конференциях аудиторов, бухгалтеров, финансистов, экономистов.

Наш журнал – единственный аудиторский журнал, который выбран в качестве публичного издания наиболее важных материалов своей деятельности для распространения на Ежегодных отчетных собраниях аудиторских СРО.

Журнал «Аудит» - всегда полезная информация!

Рубрики:
  • Экономика и управление народным  хозяйством
  • Бухгалтерский учет, статистика
  • Финансы, денежное обращение и кредит.
  • Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
  • Финансовое право; налоговое право; бюджетное право
  • Практика бухгалтерской и аудиторской деятельности.

Способ распространения: подписка

Формат А4. Объем 44 страницы


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p> <b>Индекс по каталогам:</b> </p> <p> <br> <b>ООО "Урал-Пресс"</b> - индекс 47480 - печатная форма, 001311 - электронная версия.<br> <b>ОАО Агентство "Роспечать" </b>- индекс 20475 - печатная форма, 47480 - электронная версия </p>

Контактная информация:

<strong>Учредитель:</strong> ЗАО "Интераудит", ООО "Жебур", ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Издатель:</strong> ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Гл. редактор:</strong> Чая Владимир Тигранович<br> <br> <strong>Адрес редакции: </strong>127247, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 107, офис 205a. <br> <br> <strong>тел./факс: </strong><strong> (495)740-1207, 485-4927, 772-0212</strong> <br> <br> <b>почта:</b> <a href="mailto:audit@auditrf.ru">audit@auditrf.ru</a>, <a href="mailto:info@auditrf.ru">info@auditrf.ru</a>

Журнал «Аудит» - всегда полезная информация!

ВАТЯН Арман Оникович, к.т.н., координатор Глобальной практики Всемирного банка по вопросам гос. управления в Центральной Азии, руководитель программ PEMPAL и PULSAR

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Трансформация института аудита в условиях применения цифровых технологий

Панков В.В., Кожухов В.Л.

Информационные цифровые технологии всё в большей степени определяют реалии окружающей действительности, что определяет траекторию изменений и для такой сферы профессиональной деятельности как аудит. В статье рассматриваются некоторые ключевые тенденции, определяющие развитие аудиторской деятельности в ближайшем будущем. Показано, что важными трендами развития аудита выступают его интеграция в тотальную цифровую среду, работа с большими данными, переход к технологиям непрерывного аудита.

Формирование компетенций при подготовке специалистов в области аудиторской деятельности

Филобокова Л.Ю., Исраилова З.Р.

Методическим подходам к формированию и развитию навыков неформализованной профессиональной деятельности в системе подготовки кадров для аудиторской деятельности посвящена данная статья.

Аудит эффективности, стратегический аудит: вызовы нового времени

Мордвинцев А.И., Надточий Е.В., Поляков Д.С.

В статье обоснована необходимость применения контрольно-счетными органами России таких видов мероприятий как аудит эффективности и стратегический аудит. Обоснование представлено путем систематизации вызовов нового времени, которые выражаются в трендах изменения среды жизнедеятельности общества; в появлении новых подходов в государственном управлении и новых ролей органов внешнего финансового контроля. В статье также рассмотрены теоретические подходы к определению понятий «аудит эффективности», «стратегический аудит», представлен практический опыт мероприятий Контрольно-счетной палаты Волгограда.

Учетная практика на государственных предприятиях России в XVII веке

Сидорова М.И., Назаров Д.В.

В статье представлены результаты исследования методики учета производственных затрат и калькулирования себестоимости печатных книг, издававшихся в XVII веке на крупнейшем государственном предприятии России - Московском печатном дворе. Базой исследования послужил архив учетных книг Московского печатного двора за 1622-1700 годы, хранящийся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). В статье проанализированы различные типы бухгалтерских книг, использовавшихся в типографии, и изменения в их структуре и порядке заполнения, возникавшие в ответ на новые запросы со стороны властных структур. По результатам исследования авторами сделан вывод о постепенном усложнении организации учетной работы на российских мануфактурах на протяжении XVII века под влиянием усиления государственного контроля.

Проблемы и перспективы криптовалюты

Прусова В.И., Мансур З.Ю.

В статье рассмотрены понятия криптовалюты, криптовалютной биржи, их современное состояние и перспективы развития в России, а также проблемы учёта криптовалюты в бухгалтерском учёте.

Новый подход к типологизации контроллинга на основе теории экономических систем и методов нелинейной динамики

Бычкова С.М., Хоменко Е.В.

В статье предложен оригинальный подход к типологизации контроллинга на основе теории экономических систем. Представлена сравнительная характеристика систем контроллинга объектного, средового, процессного и проектного типов. Обоснована необходимость применения в контроллинге методов нелинейной динамики и, в частности, метода «русел и джокеров» для выбора систем контроллинга. Практическая реализация предложенного подхода проведена на материалах 16 предприятий АПК, объединенных по результатам анализа уровня раскрытия информации в отчетности в три группы. С помощью метода «русел и джокеров» идентифицировано положение предприятий каждой группы в пространственно-временной системе координат. Для каждой группы предприятий сформулированы рекомендации в отношении наиболее предпочтительного типа системы контроллинга.

Повышение финансового результата и эффективности деятельности организации

Гейко А.Е., Мамедова Н.С.

В современном мире изучение финансового результата и эффективности деятельности организации, а также прибыли и рентабельности производства продукции организации занимает важное место. В данной статье проведен анализ основных экономических показателей и финансового состояния конкретной организации, сделан вывод о ее финансовом положении, а также выполнен прогноз эффективности деятельности организации. Использованы такие методы исследования, как эмпирический, анализ финансовых коэффициентов, регрессионный анализ, прогнозирование.

Управленческий учет как инструмент эффективного управления аптечной организацией

Пруненко М.А.

Предложено современное толкование управленческого учета, отвечающее международным тенденциям его развития и получившее отклик в работах отечественных специалистов. Сформулированы и аргументированы возможные задачи и этапы внедрения системы управленческого учета в аптечную организацию на основе рассмотрения ее бизнес-модели. С целью практической реализации поставленных задач предложена схема центров ответственности аптечной организации. Также определены ключевые принципы, на которые необходимо обратить внимание при выделении центров ответственности.

Выявлено значение ассортимента и объема доступной к продаже продукции для обеспечения максимальной рентабельности и достаточной стабильности аптечной организации.

Определены организационные основы внедрения системы управленческого учета, а также наиболее типичные причины его неудачного построения. Предложенные в статье рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в коммерческих компаниях другого сектора экономики.

Применение МСФО для малых и средних предприятий в странах с различным уровнем экономического развития

Фенева Е.А.

Статья посвящена вопросу практического применения МСФО для малых и средних предприятий (МСП) в различных странах. Рассмотрены предпосылки применения МСФО для МСП и причины, по которым стандарт не нашел широкого применения. В контексте применения МСФО в России рассмотрена программа ТАСИС и причины ее неудачи.

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  11  12
 1  2  9  10  12
 1  2  3  4  5  6  8  9  10  11
 1  2  3  4  6  7  8  9  10  11  12
 1  2  3  4  6  7  8  9  11  12
 2  4  5  6  7  8  9  10
 6  7  8  10  11
 6  7  8  9  10