Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение

Свежий номер: 6 (2018)

В журнале рассматриваются актуальные вопросы применения УСНО – нововведения в налоговом законодательстве, отраслевые особенности, учет отдельных операций; даются комментарии специалистов и предложения по выходу из сложных ситуаций, возникающих в хозяйственной деятельности организации.

Материал, предлагаемый вниманию читателей, отличается подробным разбором сложных вопросов бухгалтерского и налогового учета, излагается в доступной форме, иллюстрирован примерами, корреспонденциями счетов, а также сопровождается ссылками на законодательство. В издании приводятся мнения Минфина и налоговых органов, арбитражная практика.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/5">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a href="mailto:glred2@audar-press.ru">glred2@audar-press.ru</a><span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>


Гришина О. П., редактор журнала
Ограничение по стоимости основных средств для ИП
В статье рассмотрен вопрос применения УСНО предпринимателем, имеющим дорогостоящие основные средства, поскольку в налоговых правилах этот момент прописан нечетко.

Новикова С. Г., эксперт журнала
Сумма прощенного долга – это доход для кредитора-«упрощенца»?
Обязательство по договору может прекращаться в том числе прощением долга. Существует ли риск того, что налоговики признают сумму прощенного долга подарком и доначислят кредитору, применяющему УСНО, единый налог?

Гришина О. П., редактор журнала
Если унитарное предприятие получает субсидию от собственника
Особенности отражения в налоговом учете унитарными предприятиями субсидий, полученных от собственника своего имущества или уполномоченного им органа, определены пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ. В 2018 году применяется новая редакция названной нормы. На что обратить внимание?

Новикова С. Г., эксперт журнала
Агентский договор в арендных отношениях
Минфин считает, что возмещение арендаторами коммунальных платежей арендодатель на УСНО должен учесть в составе налогооблагаемых доходов. Для снижения налоговой нагрузки арендодатели-«упрощенцы» могут заключить посреднические договоры с арендаторами. Реально ли это сделать?

Тарасова Е. А., эксперт журнала
Возвращаясь к напечатанному, или еще раз о применении реорганизованной компанией УСНО «по наследству»
В спорах о праве применения реорганизованным в форме преобразования лицом УСНО «по наследству» поставлена точка. Верховный суд в Определении от 26.04.2018 № 309‑КГ17-21454 признал законность такого подхода.
Читать статью онлайн

Зайцева С. Н., главный редактор журнала
«Упрощенец» покупает металлолом: НДС-вопросы
В статье рассмотрены вопросы, связанные с заполнением декларации по НДС покупателями металлолома, применяющими УСНО, а также иные вопросы по данной теме, которые могут быть интересны «упрощенцу».

Сурков А. А., эксперт журнала
Освобождение не для всех?
Пунктом 10 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от НДФЛ сумм, которые работодатель направляет на лечение и медицинское обслуживание своих работников. Вправе ли компания на УСНО воспользоваться таким освобождением?

Логинова Е. А. , эксперт журнала
Страховые взносы: ассорти вопросов
Рассмотрен ряд вопросов по страховым взносам, представляющих интерес для организаций и ИП, применяющих УСНО. Ведь знание последних тенденций в разрешении сложных ситуаций, возникающих в данной сфере, позволит избежать споров с налоговиками.

Сурков А. А., эксперт журнала
Налоговые риски «упрощенца» при запоздании доходов от патента
По окончании срока действия патента ИП может перейти на «упрощенку» в отношении патентного вида деятельности. Значит, есть риск получить запоздавшие доходы от патентной деятельности уже в период применения УСНО. Нужно ли их учитывать в базе по единому налогу?

Гришина О. П., редактор журнала
Переход с УСНО и на УСНО

Гришина О. П., редактор журнала
Учет отдельных операций при УСНО

Гришина О. П., редактор журнала
Уплата прочих налогов при УСНО

Гришина О. П., редактор журнала
Признание дохода при УСНО

Гришина О. П., редактор журнала
налоговое администрирование

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 1  2  4  5  6  7  8  9
 1  3  4  5  6  7  8  9
 5  6  7  8  9