Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение

Свежий номер: 4 (2021)

В журнале рассматриваются актуальные вопросы применения УСНО – нововведения в налоговом законодательстве, отраслевые особенности, учет отдельных операций; даются комментарии специалистов и предложения по выходу из сложных ситуаций, возникающих в хозяйственной деятельности организации.

Материал, предлагаемый вниманию читателей, отличается подробным разбором сложных вопросов бухгалтерского и налогового учета, излагается в доступной форме, иллюстрирован примерами, корреспонденциями счетов, а также сопровождается ссылками на законодательство. В издании приводятся мнения Минфина и налоговых органов, арбитражная практика.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/5">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a href="mailto:glred2@audar-press.ru">glred2@audar-press.ru</a><span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>

АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ ПО УСНО ЗА I КВАРТАЛ 2021 ГОДА
По окончании каждого отчетного периода (квартала, полугодия и девяти месяцев) все «упрощенцы» должны исчислить и внести авансовый платеж, исходя из налоговой базы и ставки налога. В статье рассмотрены особенности расчета и уплаты авансового платежа за первый отчетный период 2021 года.

КАКИЕ РАСХОДЫ И КАК МОЖНО УЧЕСТЬ ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА НА «ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ»?
Для смены объекта налогообложения достаточно уведомить ИФНС об этом. Сложности возникают при признании в налоговой базе расходов, произведенных в период уплаты налога по ставке 6%. На что нужно обратить внимание?

ГОСПОШЛИНА В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ПРИ УСНО
В статье проанализированы особенности учета госпошлины в налоговых расходах, в том числе в случае ее возврата при отказе от совершения юридически значимых действий (или по решению суда).

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ПЛАТЕЖЕЙ «ПО ЭКОЛОГИИ» В РАМКАХ УСНО
Поясним основные моменты, связанные с возникновением обязанности по внесению платежей за НВОС, а также особенности признания расходов на их уплату в учете при УСНО.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ФОРМЫ 6-НДФЛ ЗА I КВАРТАЛ 2021 ГОДА?
За I квартал нужно подать новую форму 6-НДФЛ. Поскольку бланк формы изменился кардинально, мы сочли необходимым пояснить правила его заполнения.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФСС
Ежегодно все страхователи должны подавать в ФСС подтверждение вида деятельности для установления тарифа взносов по травматизму. На практике всплывает немало нюансов, пренебрежение которыми чревато установлением более высокого тарифа по взносам.

КАК ВЕРНУТЬ (ЗАЧЕСТЬ) ПЕРЕПЛАТУ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В 2021 ГОДУ?
Вопросы, связанные с возвратом переплаты страховых взносов, решаются по правилам, установленным Налоговым кодексом и Законом № 125-ФЗ. Эти правила имеют свои особенности.

ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ
Состав правонарушений за нарушение законодательства РФ в области персональных данных и мера ответственности за них установлены ст. 13.11 КоАП РФ. Законодатель ужесточил эти санкции.

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ СУБСИДИЯ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО: КТО И КАК ЕЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ?
Правительством РФ утверждены условия и правила предоставления организациям и предпринимателям субсидии на трудоустройство безработных. Какие хозяйствующие субъекты вправе рассчитывать на получение этой субсидии и на каких условиях?

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Применение УСНО

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Прочие налоги при УСНО

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Страховые взносы при УСНО

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Налоговое администрирование

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 1  2  4  5  6  7  8  9
 1  3  4  5  6  7  8  9
 5  6  7  8  9