Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение

Свежий номер: 2 (2022)

В журнале рассматриваются актуальные вопросы применения УСНО – нововведения в налоговом законодательстве, отраслевые особенности, учет отдельных операций; даются комментарии специалистов и предложения по выходу из сложных ситуаций, возникающих в хозяйственной деятельности организации.

Материал, предлагаемый вниманию читателей, отличается подробным разбором сложных вопросов бухгалтерского и налогового учета, излагается в доступной форме, иллюстрирован примерами, корреспонденциями счетов, а также сопровождается ссылками на законодательство. В издании приводятся мнения Минфина и налоговых органов, арбитражная практика.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/5">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a href="mailto:glred2@audar-press.ru">glred2@audar-press.ru</a><span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>

О ПРИЗНАНИИ В СОСТАВЕ ДОХОДОВ ОТДЕЛЬНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ «УПРОЩЕНЦУ»
Поскольку далеко не все возникающие на практике ситуации описаны налоговыми нормами, мы подготовили подборку свежих разъяснений чиновников о признании доходом некоторых поступлений. Учитывая эти рекомендации, «упрощенцы» смогут избежать претензии по поводу величины налогооблагаемой базы.

ОБ УЧЕТЕ «АНТИКОРОНАВИРУСНЫХ» ЗАТРАТ ПРИ УСНО
В статье рассмотрены характерные для большинства налогоплательщиков затраты, связанные с коронавирусом, и условия их признания в составе расходов, учитываемых при налогообложении.

ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКА В ПЕРИОД КОМАНДИРОВКИ
ТК РФ не регулирует порядок оплаты времени пребывания командированного в пути, приходящегося на выходные или нерабочие праздничные дни. Действует ли в данном случае общее правило об оплате труда работника в нерабочие дни? Каковы риски признания в расходах двойной платы за время пребывания в командировке?

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ ПРИМЕНЯЛАСЬ УСНО
Уведомление по форме 26.2-8 «упрощенцы» обязаны подать в случае прекращения деятельности, в отношении которой применялась УСНО. В каких именно случаях налогоплательщики должны исполнить эту обязанность?

ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ О ПРИМЕНЕНИИ ПОНИЖЕННЫХ СТАВОК ПО УСНО
В рамках камеральной проверки ИФНС обычно истребует документы о праве на применение налоговых льгот. Но правомерны ли требования налоговиков о предоставлении документов о праве на применение пониженных налоговых ставок при УСНО?

РАСЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ЗА 2021 ГОД
Земельный налог за 2021 год организация должна уплатить не позднее 1 марта 2022 года, рассчитав эту сумму самостоятельно с применением всех предусмотренных законодательством преференций. В случае изменения в налоговом периоде кадастровой стоимости участка важно учесть это изменение при расчете налога.

В КАКОМ СЛУЧАЕ НЕДОИМКА ПО ВЗНОСАМ ПО ТРАВМАТИЗМУ БУДЕТ ПРИЗНАНА БЕЗНАДЕЖНОЙ?
Недоимка по взносам по травматизму может быть признана безнадежной к взысканию. Такая задолженность будет списана в порядке, который установлен Правительством РФ.

О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ПОДОТЧЕТНЫХ СУММ НА ЛИЧНУЮ КАРТУ РАБОТНИКА
Работодатели вправе перечислить подотчетные средства на личную банковскую карту своего сотрудника. Но есть риск взыскания долгов сотрудника из средств на банковском счете (в том числе перечисленных под отчет).

О РАЗМЕРАХ «ДЕТСКИХ» СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ В 2022 ГОДУ
В 2022 году при назначении таких пособий будет применяться коэффициент индексации 1,084. Как изменятся пособия? Какие особенности нужно учесть работодателю при оформлении документов на их выплату?

КОГДА СУДЫ ОТМЕНЯЮТ ИЛИ СНИЖАЮТ ШТРАФЫ В ОТНОШЕНИИ ФОРМЫ СЗВ-М?
Когда и при каких обстоятельствах страхователям удается оспорить решения ревизоров ПФ РФ о привлечении страхователя к ответственности?

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Применение УСНО

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Прочие налоги при УСНО

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Применение ККТ

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 1  2  4  5  6  7  8  9
 1  3  4  5  6  7  8  9
 5  6  7  8  9