Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение

Свежий номер: 11 (2021)

В журнале рассматриваются актуальные вопросы применения УСНО – нововведения в налоговом законодательстве, отраслевые особенности, учет отдельных операций; даются комментарии специалистов и предложения по выходу из сложных ситуаций, возникающих в хозяйственной деятельности организации.

Материал, предлагаемый вниманию читателей, отличается подробным разбором сложных вопросов бухгалтерского и налогового учета, излагается в доступной форме, иллюстрирован примерами, корреспонденциями счетов, а также сопровождается ссылками на законодательство. В издании приводятся мнения Минфина и налоговых органов, арбитражная практика.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/5">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a href="mailto:glred2@audar-press.ru">glred2@audar-press.ru</a><span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>

ПРОДАЖА ТОВАРОВ ПО ДОГОВОРУ КОМИССИИ В РАМКАХ УСНО
Рассматриваем особенности, связанные с отражением в налоговом учете при УСНО операций по договору комиссии у обеих сторон договора.

О ПРАВЕ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС В РАМКАХ УСНО
Можно ли возникшее до перехода на спецрежим право на вычет НДС реализовать после смены режима налогообложения? Каковы риски в этом случае?

УЧЕТ СУММ ТОРГОВОГО СБОРА В РАМКАХ УСНО
Поговорим о базовых правилах исчисления торгового сбора и нюансах корректировки «упрощенного» налога на суммы этого сбора.

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПРИ СОВМЕЩЕНИИ УСНО И ПСНО
Налог, уплачиваемый при ПСНО, и «упрощенный» налог ИП могут уменьшить на сумму уплаченных в налоговом периоде страховых взносов. Это возможно и при совмещении данных спецрежимов. Однако есть некоторые особенности.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДА ИП ОТ ПРОДАЖИ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
При реализации ИП недвижимости возникает вопрос: каким налогом облагать полученный от такой сделки доход – НДФЛ или «упрощенным» налогом? Ответ – в нашей статье.

УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ УБЫТКИ ПРИ РАСЧЕТЕ ИП-«УПРОЩЕНЦЕМ» СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В РАЗМЕРЕ 1%?
Возможность учета в расходах убытка при определении размера взноса на ОПС (1%) налоговыми нормами не предусмотрена. ФНС по этому вопросу заняла довольно жесткую позицию, а вот некоторые суды менее категоричны.

СУБЪЕКТЫ МСП ИЗ ПОСТРАДАВШИХ ОТРАСЛЕЙ СНОВА МОГУТ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИИ
Постановлением Правительства РФ от 28.10.2021 № 1849 утверждены правила получения субъектами МСП субсидии на карантин и субсидии на нерабочие дни. Кто и в каком размере может получить указанные субсидии? Какие условия должны выполнить получатели субсидии?

ПОСЛЕДСТВИЕ НЕПРЕДСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ ПО ФОРМЕ 26.2-1 ВНОВЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ
Споры о правомерности применения УСНО при непредставлении вновь зарегистрированными налогоплательщиками уведомления по форме 26.2-1 продолжаются. Какие обстоятельства определяют исход споров?

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УСНО ПОДАНО С ОПОЗДАНИЕМ: КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ?
Если налогоплательщик опоздал с подачей уведомления об отказе от применения УСНО, возникает вопрос о правомерности применения им общей системы налогообложения. Что думают по этому поводу налоговики и суды?

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Применение УСНО

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Прочие налоги при УСНО

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Налоговое администрирование

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 1  2  4  5  6  7  8  9
 1  3  4  5  6  7  8  9
 5  6  7  8  9