Единая аттестационная комиссия ввела новые сертификации для специалистов в сфере финансов, аналитики и налогов

Системы профессионального...
Источник: АНО “Единая аттестационная комиссия”
Опубликовано: 14 Сентября 2021

АНО “Единая аттестационная комиссия” (ЕАК) запустила новый проект по сертификациям в смежных с аудитом областях профессиональной деятельности. Специалисты сферы финансов, аналитики и налогов получили возможность подтвердить свою квалификацию, сдав экзамены на базе квалификационного экзамена для аудиторов.

В современном мире происходит активная трансформация рынка профессий, а вместе с ним финансового образования. Постоянно расширяются требования работодателей к специалистам, одновременно возникают риски невостребованности квалификаций базового бакалаврского образования. Процесс повышения квалификации в любой сфере деятельности гарантирует, в первую очередь, получение наиболее актуальных знаний. Предлагаемые сертификации ЕАК позволяют подтвердить наличие навыков и компетенций, особенно востребованных в сфере финансов, аналитики, налогов в текущем моменте.

По мнению директора ЕАК Ирины Красильниковой, новые сертификации откроют специалистам дополнительные возможности в достижении более высокого уровня работы. “Сертификации ЕАК в смежных с аудитом областях профессиональной деятельности – это возможность продвижения по карьерной лестнице, личностное и профессиональное развитие, а также высокие конкурентные преимущества на рынке труда”, – отметила Ирина Красильникова.

Предлагаемые сертификации ЕАК базируются на новом, внедренном в 2020 году квалификационном экзамене для аудиторов, в том числе на экзаменационных материалах, разработанных на основе утвержденной программы квалификационного экзамена, и соответствуют регламентным процедурам проведения экзамена. Все модули квалификационной аттестации ЕАК разработаны на единой методологической платформе, построенной на международных стандартах образования, как и все международные сертификации, но адаптированной к национальным особенностям и актуальной российской нормативной базе. Во всех модулях тестируются компетенции на знание информационных технологий и профессиональной этики в соответствующих областях сертификации.

Сертификации ЕАК включают в себя комплексную сертификацию “Учет и отчетность в бизнесе, контроль и управление финансами” и индивидуальную сертификацию.

Комплексная сертификация предполагает последовательную сдачу стандартных модулей I и II этапа квалификационного экзамена (кроме модуля “Аудиторская деятельность и профессиональные ценности” II этапа), а также специализированной комплексной задачи. По итогам претендент получает аттестат АНО “ЕАК”, подтверждающий сдачу комплексной сертификации “Учет и отчетность в бизнесе, контроль и управление финансами”.

В индивидуальной сертификации возможен свободный выбор любых экзаменационных модулей I и II этапов. После успешной сдачи каждого модуля претендент получает соответствующий сертификат АНО “ЕАК”. В рамках данного направления также возможно пройти еще две сертификации.

Сертификация “Налоговый менеджмент” – подтверждает высокий уровень компетенций в области ФСБУ, МСФО, в том числе, финансового сектора, а также налогового администрирования и правового регулирования предпринимательской деятельности. Для данной сертификации необходимо сдать 3 модуля II этапа: “Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность”, “Правовое регулирование предпринимательской деятельности», “Налоги и налоговое администрирование”. По результатам претендент получает свидетельство АНО “ЕАК” о прохождении сертификации по направлению “Налоговый менеджмент”.

Сертификация “Бизнес-аналитик” – подтверждает компетенции в области основ ФСБУ, МСФО, финансового менеджмента, а также продвинутых компетенций по комплексному анализу финансовой, консолидированной отчетности, различных видов корпоративной нефинансовой отчетности. Для данной сертификации необходимо сдать 2 модуля I этапа: “Основы бухгалтерского учета”, “Финансы и финансовый анализ» и модуль II этапа “Анализ и оценка устойчивости бизнеса”. По результатам претендент получает свидетельство АНО “ЕАК” о прохождении сертификации по направлению “Бизнес-аналитик”.

Как правило, набор необходимых для работы навыков и компетенций определяется поставленными задачами и целями их выполнения. Но в любом случае эффективная работа финансовой службы организации обеспечивается высокими профессиональными и профильными знаниями и умениями всех членов команды. Сертификации ЕАК позволят руководителям организаций перевести свою команду на новый уровень профессионализма и обеспечить ее слаженную работу.

“Наша цель – обеспечить компании профессионалами, которые смогут повысить планку работы организаций, гарантируют стабильность и слаженность во время работы над ответственными задачами”, – резюмировала директор ЕАК.

Теги: Единая аттестационная комиссия  ЕАК  сертификации  профессиональная деятельность  квалификационный экзамен для аудиторов  финансовое образование  Ирина Красильникова  смежные с аудитом области  квалификационная аттестация  учет и отчетность  аудиторская д