Финансовая математика/статистика

Финансовая математика...

Улучшенный расчет разводненной прибыли на акцию(16 ноября 2021)

Одна из самых, на наш субъективный взгляд, интересных работ из всех представленных на прошедшем недавно Восьмом исследовательском форуме IASB была посвящена  улучшению действующего подхода к расчету разводненной прибыли на акцию по стандарту МСФО (IAS) 33 “Прибыль на акцию”. Сами работы и записи обсуждений по ним не сразу были выложены на сайте разработчиков МСФО, но теперь с ними, наконец, можно ознакомиться в полном объеме. Предлагаем чуть детальнее рассмотреть, что именно предложили исследователи из Австралии -  Варрик Ван Зил (Warrick Van Zyl) и Энрико Улиана (Enrico Uliana).

Современный взгляд изнутри на актуарную деятельность в России(5 июня 2021)

Интервью с Олегом Котляровым, ответственным актуарием, руководителем EMBC.

Асимметрия аналитической информации связанные с регулированием пропорций и эффективности использования собственного и заемного капитала в условиях функционирования международных стандартов(27 апреля 2021)

В статье рассматриваются вопросы, связанные с асимметрией аналитической информации связанные с регулированием пропорций и эффективности использования собственного и заемного капитала в условиях функционирования международных стандартов. Измерение стоимости объекта учета реализуется в учетной практике путем использования такого эле¬мента метода бухгалтерского учета как оценка. Особенно это имеет важное значение для регулирования пропорций и эффективности использования собственного и заемного капитала. Теория бухгалтерского учета, с учетом ее исторического развития, накопила большой пласт видов учетных оценок, однако поиски их оптимальности, с точки зрения объективности стоимостного измерения и возможности их применения к различным объектам являются одним из актуальных вопросов сегодняшнего дня.

Аналитические процедуры оценки рисков существенного искажения отчетности вследствие недобросовестных действий аудируемого лица(10 февраля 2021)

В статье обоснован выбор нефинансовых показателей, используемых в аналитических процедурах оценки риска недобросовестного искажения отчетности, которые могут использоваться наряду с финансовыми показателями, но которыми (в отличие от финансовых показателей) трудно манипулировать. Разработана совокупность контрольных соотношений, включающих нефинансовые показатели для организаций различных видов деятельности.

Анализ финансовой устойчивости компаний на основе моделей прогнозирования банкротства(8 апреля 2020)

Данная статья посвящена исследованию финансовой устойчивости компаний на основе моделей прогнозирования банкротства. Авторами проведен анализ отчетных данных 22 торговых отечественных и зарубежных компаний, обанкротившихся в последние пять лет. В статье проведен сравнительный анализ с целью выявить модель, наиболее точно прогнозирующую наступление банкротства.

Оптимизация механизма формирования и распределения прибыли предприятия(29 марта 2019)

В представленной статье авторами рассмотрены основные подходы к анализу механизма формирования и распределения прибыли предприятия, где выделены его сущность, роль и задачи, решаемые с помощью анализа механизма формирования и распределения прибыли предприятия. Особое внимание авторами уделено вопросам планирования прибыли, проанализированы методы, применяемы при планировании прибыли: метод прямого счета, аналитический метод, метод, основанный на эффекте производственного (операционного) рычага и метод на основе бюджетирования. Помимо правильного формирования и планирования прибыли, авторами уделено большое внимание процессу распределения прибыли.

Оценка прогнозного искажения информации в генеральной совокупности модифицированным монетарным методом(29 марта 2019)

Проанализированы недостатки известного монетарного метода при использовании выборочных статистических процедур в аудите. Показано, что при равных абсолютных значениях искажений в финансовой информации применение монетарного метода может в различных условиях приводить к различным результатам. Предложена модификация монетарного метода, устраняющая указанные недостатки.

Применение риск-ориентированного подхода в процессе стратификации и определения объема выборки для целей внутреннего аудита(28 августа 2017)

В статье предлагается комплексный подход к формированию аудиторской выборки для целей внутреннего аудита, основанный на разработанной классификации рисков по причинно-следственному признаку, методах стратификации и расчета объема выборочной совокупности. Предлагаемые алгоритм и методология выборочного исследования апробирована на примере аудита дебиторской задолженности ООО “Благ-РКЦ”, что позволило выявить рисковые области проверки и сформировать оптимальный план внутреннего аудита.

Новые экономические индикаторы ЦБ на основе Больших данных(25 августа 2017)

Тема Больших данных подробно на нашем портале до сих пор не разбиралась, а тут такой информационный повод! Мы тут же решили узнать мнение российских экспертов относительно перспектив разработки Центробанком новых экономических индикаторов на основе больших объемов неструктурированных данных, в пример которым можно привести информацию из тех же соцсетей. Более того, в недавней новости утверждается, что ЦБ уже даже преуспел в работе по этому направлению и сегодня тестирует новый экономический индикатор, использующий данные новостных сайтов. Мы невольно задались вопросом, не возникнет ли смещения таких индикаторов в случае, если новости подаются не совсем объективно, а в зависимости от политических предпочтений владельцев сайта и/или заказчика. Настолько ли полезными они будут? Какие тут еще могут быть “подводные камни”?

Как рассчитать инвестиционную доходность в годовом исчислении?(6 июня 2017)

Инвестиции с какой годовой доходностью – 9% или 10% - вы бы предпочти? При прочих равных, конечно, любой выбрал бы 10% вместо 9%, но когда речь заходит о расчете инвестиционной доходности в годовом исчислении (т.е. доходности, приведенной в расчете за один годовой период), то это будет уже не “при прочих равных”, и различия в методах расчета могут породить подчас шокирующие расхождения. В этой небольшой статье ее автор Стивен Карр (Stephen Carr) рассказывает, как рассчитывается доходность в годовом исчислении, и как эти расчеты способны исказить восприятие инвесторов в отношении инвестиций.

Статьи 1 - 10 из 41
назадназад 1 2 3 4 5 дальшедальше