Международные стандарты оценки - International Valuation Standards (IVS)

Международные стандарты...

Рыночная стоимость – глобально признанная база оценки(16 декабря 2021)

В самом конце января этого года Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) выпустил первую публикацию из серии по очередной актуальной для международной оценки теме – определение рыночной стоимости вообще и в сложившихся непростых условиях (включая спровоцированный пандемией локдаун) в частности. 10 месяцев спустя, 1 декабря этого года, неожиданно последовало продолжение по все той же теме рыночной стоимости, которая и ныне является самой распространенной основой какой угодно оценки. Предлагаем ознакомиться с содержанием.

Оценка недвижимости в контексте ESG(25 октября 2021)

Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) выпустил на днях третью статью в серии, посвященной “устойчивой” оценке. Напомним, что стартовала она  в марте с общей статьи по устойчивой оценке бизнеса и продолжилась в мае попыткой описать подходы к оценке создания устойчивой стоимости. Сегодня рассматривается тема оценки недвижимого имущества с учетом факторов устойчивости ESG.

Как заставить нематериальные активы лучше отражать стоимость? [ч.1](20 сентября 2021)

На днях Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) дал старт серии публикаций, посвященной актуальной на сегодня теме улучшения учета нематериальных активов. Об актуальности может говорить хотя бы тот факт, что около месяца назад к активному диалогу международное финансовое сообщество призвала Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG), выпустив довольно объемный дискуссионный документ и предложив высказываться по нему на протяжении следующего без малого года. Две столь крупные международные организации поднимают почти одновременно одну и ту же тему, хоть и беря при этом немного разные аспекты – это уже показатель. По своему опыту ждем в скором будущем свежих наработок по теме от Совета по МСФО (пусть даже главные темы его рабочего плана на следующие пять лет еще не определены – это случится буквально на днях). А пока разбираем первую вводную публикацию в новой серии от Международного комитета по стандартам оценки.

Как оценивать стоимость, создаваемую ESG?(30 мая 2021)

Знакомим читателей со второй частью серии публикаций от Международного комитета по стандартам оценки (IVSC), в рамках которой разработчики делают попытку набросать основы для будущего международного подхода к оценке долгосрочной стоимости в контексте устойчивого развития. Вышедшая в начале марта первая часть носила по большей части ознакомительный характер. В ней авторы исследовали актуальные для этой темы наработки и даже делали попытки введения новых терминов, таких как “дофинансовая” информация. Сегодняшняя вторая часть – чуть более конкретная. Это еще не готовые стандарты оценки долгосрочной стоимости, но это какие-никакие основы, которые могут со временем стать международно признанным стандартом.

“Оценка устойчивого развития”(6 марта 2021)

Экологические, социальные и управленческие аспекты деятельности организации находят свое отражение не только в ее отчетности, но и в оценке в соответствии с международными стандартами, за разработку которых отвечает Международный комитет по стандартам оценки. На данном этапе ESG еще только предстоит интегрироваться в эту систему, но как это будет сделано – уже вырисовывается перед IVSC в не столь отдаленной перспективе. Предлагаем вместе ознакомиться с видением разработчиков.

Подготовка к “IBOR”: руководство для международных оценщиков(20 февраля 2021)

Несмотря на условия пандемии, Совет по МСФО в прошлом году сделал все от него зависящее, чтобы подготовить мировое сообщество к реформе эталонных процентных ставок, подведя черту под второй фазой своего проекта из двух. К отказу от традиционной LIBOR в пользу альтернативных вариантов компании на американской системе стандартов “подготовил” FASB, пусть и несколько позднее. И вот на днях Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) внес свою лепту, поскольку выбор базовой ставки со всей очевидностью будет влиять на оценочную практику. Как именно - давайте разберем на основе его публикации.

Определяем рыночную стоимость в условиях локдауна(5 февраля 2021)

На днях Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) представил публикацию из одной своей серии, периодически выходящей по самым актуальным на текущий момент темам для международной оценочной деятельности. С учетом не прекращающейся с прошлого года пандемии коронавируса, одной из таких тем стала оценка рыночной стоимости в условиях, когда ее определить непросто, принимая во внимание функционирующие с перебоями рынки. Ситуация, конечно, проблемная, но отнюдь не катастрофическая, а как лучше действовать оценщикам в этой ситуации – рассказывают авторы из IVSC, делясь своим видением по ряду ключевых вопросов.

Оценка финансовых инструментов по-новому(19 декабря 2020)

Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) пару лет назад создал отдельный совет под своим крылом, который все эти годы занимался и продолжает заниматься качественным пересмотром международного подхода к оценке финансовых инструментов – стандартом IVS 500. Два года работы начинают приносить конкретные результаты: несколько дней назад в свет вышла первая часть из трех запланированных – пока еще только предварительной версии пересмотренного стандарта. Однако ее уже можно изучить и прокомментировать, чем мы и предлагаем заняться вместе с нами прямо сейчас.

Возможности для улучшения учета гудвилла(5 июня 2020)

Третья статья является прямым продолжением второй части, поскольку опирается на ее выводы, в связи с чем нелишним будет напомнить, о чем там шла речь. Авторы из IVSC постарались проанализировать, какую информационную пользу несет с собой модель обесценение гудвилла, и является ли получаемая в результате расчетов величина упреждающим или же отстающим индикатором. Это прямой ответ на вопрос, в чем основные недостатки сегодняшней модели, и чтобы его получить, авторам пришлось проанализировать использующиеся бухгалтерские основы, чтобы показать, что в некоторых ситуациях этот индикатор на упреждение все же не работает.

Насколько полезно обесценение гудвилла?(28 декабря 2019)

В своей сентябрьской статье – первой из трех запланированных - Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) приступил к рассмотрению гудвилла в перспективе оценочной деятельности, начав с анализа самой его сущности. В ходе развернутых рассуждений он пришел к выводу, что гудвилл нельзя считать убывающим активом, а это значит, что амортизация в его случае плохо обоснована. При этом IVSC допустил, что в определенных обстоятельствах могут быть правы и те, кто выступает за амортизацию, однако им необходимо при этом уточнять специфику таких ситуаций, дабы определить период начисления амортизации. Продолжение, полагаем, представляет не меньший интерес. Если не подходит амортизация, значит, правильнее оставаться на сегодняшнем подходе обесценения (к тому же самому пока что склоняется Совет по МСФО). А если так, то насколько полезна информация, которую дает пользователям отчетности тест на обесценение гудвилла? Конкретнее, является ли это упреждающим или же отстающим индикатором? Очевидно, что в этой модели должны быть свои как плюсы, так и минусы - разберемся в них подробнее.

Статьи 1 - 10 из 11
назадназад 1 2 дальшедальше