IAS 16 Основные средства

IAS 16 Основные средства

Достаточно ли изучить МСФО (IAS) 16 для учета основных средств?(15 мая 2021)

Недавно к нам в Академию поступил запрос о проведении тренинга по МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Клиент хотел получить информацию исключительно по учету основных средств. Поставил лимит времени – 2 часа. «Не проблема, – подумала я, – клиент всегда прав». Я вообще каждый стандарт могу рассказать за две минуты, что и делаю в обязательном порядке, когда подвожу итоги тренинга. Начали с клиентом проговаривать особенности его учета «Основных средств». В результате пришлось проводить 5 занятий по 2 часа для отработки «болевых точек».

Вопросы учета и оценки основных средств по российским и международным стандартам учета(28 ноября 2018)

В статье исследуются пути сближения российского бухгалтерского учета основных средств с международными стандартами финансовой отчетности. Рассмотрены актуальные проблемы, возникающие на пути сближения российского бухгалтерского учета основных средств с МСФО. Предложены эффективные механизмы внедрения в российскую практику бухгалтерского учета провозглашенных в МСФО принципов учета и отчетности.

Учет основных средств по МСФО: новые правила(21 декабря 2016)

Чтобы правильно вести учет основных средств по МСФО важно помнить про все изменения, которые утвердил Совет по МСФО за последнее время. Они касаются учета плодоносящих растений, накопленной амортизации, а также применения методов амортизации, основанных на выручке.

Формирование стоимости ОС при его строительстве(30 октября 2014)

Компаниям следует более внимательно подходить к формированию в учете стоимости основного средства, которое строится собственными силами. При МСФО в стоимость такого актива включаются данные из нескольких статей учета.

Учет по МСФО инвестиций в реконструкцию основных средств(2 октября 2014)

Капитализация затрат на реконструкцию основного средства возможна только при выполнении общих критериев признания этих затрат в балансовой стоимости объекта. Такими критериями являются вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с объектом, и возможность надежной оценки его себестоимости.

Формирование резервов по выводу основных средств из эксплуатации(14 мая 2013)

В настоящее время компании горнодобывающей промышленности наряду с поисково-разведочными работами приобретают дополнительные запасы ресурсов путем покупки шахт (рудников) других предприятий. Чтобы подготовить компанию к происходящим переменам, необходимо составлять отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, поскольку приобретения могут полностью или частично финансироваться за счет выпуска акций.

Ремонт имущества по правилам МСФО(7 мая 2013)

В прошлый раз мы рассматривали правила отражения расходов на ремонт основных средств в бухгалтерском и налоговом учете организации. Однако порядок списания затрат по требованиям МСФО отличается. Разберемся, в чем же различия между списанием расходов на ремонт имущества по российским нормам и международным стандартам.

IAS 16: официальный русский перевод(8 февраля 2012)

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства».

Альтернативы в учете основных средств по МСФО(25 июля 2006)

Международные стандарты финансовой отчетности предоставляют возможность применения альтернативных методов в некоторых областях учета основных средств. В результате балансовая стоимость одинаковых объектов у двух компаний может значительно отличаться только…

Последующая оценка активов по IAS и GAAP.(3 мая 2006)

В последнее время все чаще обсуждается процесс перехода России на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Проводятся дискуссии, заседания, форумы, которые все приходят к утверждению необходимости внедрения стандартов. В качестве положительных…

Статьи 1 - 10 из 19
назадназад 1 2 дальшедальше