IAS 36 Обесценение активов

IAS 36 Обесценение активов

Тест на обесценение активов(18 августа 2015)

Как правило, компании проводят тест на обесценение активов по заранее регламентированным процедурам с автоматическими расчетами. Такой подход может привести к искажению отчетности. Важно правильно определить стоимость бизнеса и его ключевых активов. Экономическая неопределенность влияет на используемые в оценке допущения касательно темпов роста и ставок дисконтирования, составляемые прогнозы денежных потоков вызывают все меньше доверия.

Британский FRS 102: обесценение(27 марта 2014)

В марте 2013 года в британской финансовой отчетности произошло громкое событие: выпустили новую редакцию FRS 102. Согласно FRS 102 «Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской республике», подход к обесценению нефинансовых активов по некоторым аспектам будет отличаться от сегодняшней практики UK GAAP. Он основан на МСФО, поэтому просто воспроизводит большинство отличий, которые уже и так существовали между двумя системами стандартов.

Когда активу грош цена…(18 апреля 2013)

МСФО предлагают ежегодно перед подготовкой годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности проводить тест на обесценение активов. Что же такое обесценение и как выявить активы, не приносящие выгоду компании?

IAS 36: официальный русский перевод(8 февраля 2012)

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 36 «Обесценение активов».

Оценка величины обесценения дочерней компании при составлении консолидированной отчетности(5 июля 2010)

При составлении консолидированной отчетности по международным стандартам одним из наиболее трудоемких является расчет деловой репутации, или гудвилла. При несложном расчете стоимости объединения может оказаться гораздо сложнее вычислить величину чистых…

Как тестировать активы автосалона на обесценение?(24 июля 2009)

В IAS 36 представлены следующие ключевые определения, необходимые для применения стандарта на практике:

Учет амортизации по МСФО(13 марта 2007)

Учету амортизации в МСФО посвящена часть стандарта I.A.S. 16 МСФО.

МСФО 36 «Обесценение активов» / IAS 36 «Impairment of Assets» (4 апреля 2006)

МСФО 36 определяет процедуры, которые банк применяет для того, чтобы учитывать свои активы по величине, не превышающей их возмещаемой стоимости. Актив учитывается по величине, превышающей его возмещаемую стоимость, если его балансовая стоимость превышает…