Финансовая отчетность – новые задачи и перспективы развития

Идеология МСФО и US GAAP

Автор:
Источник: Журнал “Аудит” №5-2014
Опубликовано: 16 Июня 2014

Я хотел бы высказать свое мнение по двум вопросам – оба они часто неправильно поняты даже в самых развитых международных профессиональных центрах.

Во-первых, бухгалтерский учет и финансовая отчетность часто считаются скучным занятием, присущим «сухарям-бухгалтерам», которые иногда в прессе называются «счетоводами». Это очень далеко от истины. Бухгалтерский учет – это мостик между богатством нации и реальной экономикой, например производством или розничной торговлей. Если поток фондов эффективно идет в нужном направлении, тогда капитал будет задействован с выгодой для всего общества, и даже самые бедные нации выиграют от этого. Чем эффективнее инвестируются фонды, тем больше больниц можно построить, к примеру.

И если посмотреть на это с другой стороны, сколько денег было потрачено впустую в коммунистических системах, при закрытых или неразвитых режимах, когда создавались непродуктивные активы – иногда с лучшими намерениями, но без малейшего понятия о том, насколько продуктивны они будут. Инвесторы (будь то инвесторы в ценные бумаги или прямые инвесторы) нуждаются в правдивой информации, чтобы быть уверенным, что их капитал направлен в правильное место по правильной цене.

В международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) есть огромное преимущество – тот факт, что МСФО становится стандартом в таком большом количестве стран и в конечном итоге станет стандартом во всех странах. Однако это менее значимо, чем тот факт, что МСФО предоставляет правила для эффективного использования капитала.

Хочу обратиться и ко второму вопросу – финансовая отчетность, составленная согласно МСФО не будет полезной абсолютно во всех случаях. Есть мнение во многих странах, что мы можем использовать один набор стандартов для любой цели. Это, к сожалению, распространенное заблуждение, что привело в особенности в период финансового кризиса 2008 года к жесткой критике МСФО. Даже со стороны президентов некоторых стран было оказано давление против того, чтобы цифры отчетов по МСФО не отражались в балансах банков. Эти цифры были востребованы финансовыми рынками, но это были не те цифры, которые были нужны банковским регуляторам. Поэтому под чрезвычайно жестким давлением эти цифры были изменены и даже время, отпущенное для комментариев, было сокращено под политическим давлением (хотя время, необходимое финансовыми рынками прописано).

Это отличие очень важно. Оно должно учитываться при определении, чего хочет инвестор – например, в случае определения справедливой стоимости активов или обязательств – оно не подходит для других целей. Существенная противоречивость 2008 года основана именно на логической путанице.

И, несмотря на точку зрения, высказанную выше о том, что цифры для потребностей регулятивных органов крайне необходимы, есть и другие цели, к которым применима финансовые показатели и где, опять же, возникает путаница из-за попыток применить один стандарт отчетности во всех случаях. Особенно, это следует учесть в том плане, что инвесторы ищут возможность принять решение о БУДУЩЕМ. Другие же потребители финансовой отчетности оценивают текущее и прошлое состояние дел. Вполне очевидно, что один и тот же набор стандартов не может раскрывать и прошлое и будущее одновременно.

Другие варианты использования финансовой отчетности включают в себя:

(а) Корпоративное управление – анализ того, насколько хорошо директора и другие управленцы предприятия использовали активы в их распоряжении – это значит анализ прошлого;

(б) Коммуникация с акционерами и общественностью, прессой и пр. Отчеты подготовленные для инвесторов будут в этом случае слишком сложными для общего понимания, особенно учитывая комплексную природу операций компании – в частности применение финансовых деривативов. Поэтому требуется упрощение;

(в) Директора почти всегда имеют свое особое мнение о том, как должны быть представлены результаты работы компании;

(г) Налоговикам нужны данные за прошедший период, чтобы расчитать налоги (и во многих странах они изменяют отчетность для этих своих целей).

Важно, чтобы эти цели – ценные и важные сами по себе – не затуманивали цели предоставления инвесторам информацию самым лучшим образом для эффективного размещения капитала. Есть опасность того, что стоимость капитала на фондовых рынках и еще где-то невидима – тогда как использование финансовой отчетности для других целей, перечисленных выше – очевидно. Но непредоставление инвесторам нужной информации – это напрасная трата сбережений людей.

Конечно, это использование финансовой отчетности будет базироваться на тех же самых принципах – цифры, которые отражают деятельность предприятия. Но опубликованные результаты могут выглядеть очень по-разному в различных случаях.

Это чрезвычайно важные вопросы, которые требуют научного осмысления и анализа. Если различные цели финансовой отчетности проанализированы и рассмотрены и определены различные формы финансовых отчетов, то это будет большой шаг вперед. Но, к сожалению, мнение, что один набор стандартов подойдет для любой цели – распостранился почти повсеместно. Надо нужно работать.

Автор:

Теги: финансовая отчетность  Дэвид Дамант  МСФО  МСА  бухгалтерский учет  корпоративное управление  международных стандартах финансовой отчетности  справедливая стоимость