Форма СЗВ-СТАЖ: о досрочном представлении в 2017 году и не только

Кадровый менеджмент

Автор:
Источник: Журнал “Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения” №5-2017
Опубликовано: 1 июня 2017

Несмотря на то, что форма СЗВ-СТАЖ является ежегодной и ее применение планируется с отчетности за 2017 год, некоторым страхователям придется представить ее в ПФР досрочно – уже в текущем году. Когда это нужно сделать? На что обратить внимание при ее заполнении?

В третьем номере журнала мы уже упоминали [1] новой ежегодной форме СЗВ-СТАЖ. Правда, на тот момент нормативный акт Правления ПФР (Постановление от 11.01.2017 № 3п [2]) находился на регистрации в Минюсте. Теперь предлагаем более внимательно изучить порядок представления данной формы. Несмотря на то, что она является ежегодной и ее планируется применять с отчетности за 2017 год, Порядком [3] ее заполнения определен ряд ситуаций, когда страхователю нужно представить ее досрочно (то есть уже в текущем году). Когда это требуется сделать, расскажем в статье.

Вводная информация

В соответствии с п. 1.5 Порядка форма СЗВ-СТАЖ подлежит заполнению и представлению страхователем на всех застрахованных лиц, заключивших с ним:

  • трудовые договоры;
  • гражданско-правовые договоры (предметом которых является выполнение работ, оказание услуг);
  • авторские договоры.

Для корректного заполнения отчета СЗВ-СТАЖ страхователю потребуются следующие данные о каждом застрахованном лице:

  • о зарплате и ином доходе, выплатах и иных вознаграждениях в пользу застрахованного лица;
  • о начисленных, доначисленных и удержанных страховых взносах;
  • о периоде работы застрахованного лица, в том числе корректирующие сведения.

Словом, форма СЗВ-СТАЖ представляет собой персонифицированный отчет, который должен частично заменить упраздненную ныне форму РСВ-1.

Постановлением Правления ПФР № 3п предусмотрено три типа формы СЗВ-СТАЖ: “Исходная”, “Дополняющая” и “Назначение пенсии”.

Порядок представления форм СЗВ-СТАЖ в ПФР

Порядок представления обозначенной формы таков. По итогам года страхователь обязан подавать СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная». Впервые страхователи должны будут сдать эту СЗВ-СТАЖ в территориальное отделение ПФР за 2017 год до 1 марта 2018 года, что следует из п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27‑ФЗ [4] (далее – Закон № 27‑ФЗ).

Формы СЗВ-СТАЖ с типом “Дополняющая” представляются на застрахованных лиц, данные по которым, отраженные в форме с типом “Исходная”, не учтены на индивидуальных лицевых счетах из-за содержащейся в них ошибки (п. 2.1.5 Порядка).

Что касается СЗВ-СТАЖ с типом “Назначение пенсии”, она представляется на застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть период работы календарного года, срок представления отчетности за который еще не наступил. То есть форму с таким типом ряду страхователей, работники которых в 2017 году достигнут пенсионного возраста, придется представить уже в текущем году. Поясним, как это сделать правильно.

Подаем СЗВ-СТАЖ на работника, оформляющего пенсию

Вначале отметим, что форма СЗВ-СТАЖ с типом “Назначение пенсии” не может быть представлена за период, данные по которому уже учтены на индивидуальном лицевом счете на основании формы СЗВ-СТАЖ с типом “Исходная” или “Дополняющая” (п. 6.6.13 Порядка).

Согласно п. 2 ст. 11 Закона № 27‑ФЗ сведения о застрахованном лице, оформляющем пенсию, страхователь должен представить в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ с типом “Назначение пенсии” за текущий год в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю.

Саму форму СЗВ-СТАЖ нужно заполнить так.

В разделе 2 “Отчетный период” указывается текущий год (этот показатель равен или больше 2017) (п. 2.2, 6.6.1 Порядка).

В разделе 3 “Сведения о периодах работы застрахованного лица” Ф. И. О. и СНИЛС работника указываются один раз – в первой строке (п. 2.3.3 Порядка).

В отдельных строках указываются периоды, когда лицо работало, находилось в отпуске или на больничном, отсутствовало на рабочем месте по иным причинам. При этом в графе 11 для неотработанных периодов указываются коды из Классификатора параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета [5] (к примеру, ВРНЕТРУД – для больничного, ДЛОТПУСК – для оплачиваемого отпуска, АДМИНИСТР – для отпуска без сохранения содержания). Для периода работы в рамках гражданско-правовых договоров указываются коды ДОГОВОР, НЕОПЛДОГ или НЕОПЛАВТ (если оплата по гражданско-правовому или авторскому договору отсутствует) (п. 2.3.5 Порядка).

В строке с последним периодом в графе 7 указывается дата предполагаемого выхода работника на пенсию – это либо дата его рождения (если работник обращается за пенсией до достижения пенсионного возраста), либо дата, когда он планирует подать документы в ПФР (п. 2.3.4 Порядка, ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ [6] ).

При этом все даты, указываемые в графе “Период работы”, должны находиться в пределах отчетного периода (п. 2.3.2 Порядка).

Графы 8 – 10, 12 и 13 нужно заполнить лишь в том случае, если работник трудился в условиях, дающих право на досрочную пенсию (коды, соответствующие таким условиям труда, берутся из Классификатора) (п. 2.3.6 – 2.3.10 Порядка). Причем эти сведения указываются, если особые условия труда подтверждены документально и уплачены страховые взносы по дополнительному тарифу или пенсионные взносы в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

В разделе 4 указываются сведения о начисленных (уплаченных) взносах на обязательное пенсионное страхование за период работы, указанный в разд. 3 (п. 2.4, 2.5, 6.6.12 Порядка). А раздел 5 заполняется только при наличии у страхователя договоров с негосударственными пенсионными фондами о досрочном пенсионном обеспечении лиц, занятых на вредных работах. Напомним: условия заключения подобных договоров определены положениями ст. 36.29 Федерального закона от 07.05.1998 № 75‑ФЗ [7].

Любая форма СЗВ-СТАЖ должна сопровождаться описью ОДВ-1. В анализируемой ситуации данная опись заполняется так (разд. III Порядка):

  • в поле “Отчетный период (код)” – “0” и год, за который подаются сведения;
  • в поле “Тип сведений” – “Исходная”;
  • в строке “Форма “Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)” – количество работников, на которых подаются сведения;
  • разделы 4 и 5 не заполняются.

И последнее. За несвоевременное представление формы СЗВ-СТАЖ страхователя могут оштрафовать на 500 руб. за каждое застрахованное лицо. Этот штраф предусмотрен в ст. 17 Закона № 27‑ФЗ.

Нужно ли выдавать в 2017 году форму СЗВ-СТАЖ уволенным работникам? 

Полагаем, этим вопросом в настоящее время озадачено много бухгалтеров. Его возникновение обусловлено нормой, содержащейся в п. 4 ст. 11 Закона № 27‑ФЗ. Напомним абз. 2 данного пункта. В нем сказано, что в день увольнения застрахованного лица или в день расторжения гражданско-правового договора, на вознаграждения по которому начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование, страхователь обязан передать ему сведения (!), предусмотренные п. 2 – 2.3 настоящей статьи. Речь идет о сведениях:

  • необходимых для назначения пенсии (в частности, о периодах трудовой деятельности, включаемых в трудовой стаж, суммах начисленных взносах) (п. 2);
  • касающихся дополнительных страховых взносов (п. 2.1);
  • по форме СЗВ-М (п. 2.2);
  • касающихся сумм вознаграждений, являющихся базой для начисления страховых взносов (п. 2.3).

Исходя из перечисленных норм, нельзя сказать однозначно, какие именно сведения страхователь должен передать работнику в день увольнения:

  • либо копию ранее сданного в ПФР отчета по форме СЗВ-СТАЖ;
  • либо эту форму со сведениями, которые страхователь только подаст в дальнейшем в ПФР по окончании отчетного периода.

Если считать верным первый вариант, то получается, что в 2017 году страхователю не нужно выдавать работнику в день увольнения сведения, отражаемые в форме СЗВ-СТАЖ за указанный год, поскольку первый отчет по этой форме он сдаст лишь в 2018 году. Однако в таком случае нельзя исключать вероятность применения в отношении страхователя санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 ­КоАП РФ(штраф для юридических лиц за нарушение иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в размере от 30 до 50 тыс. руб.).

Очевидно, избежать указанной ответственности в 2017 году страхователь сможет, только если передаст уволенному работнику на руки форму СЗВ-СТАЖ, заполненную лишь в отношении него самого (а в 2018 году эти сведения по нему он представит в ПФР).

С учетом всего вышесказанного наиболее безопасным для страхователя в 2017 году является второй из упомянутых вариантов.

И еще несколько советов, что называется, на перспективу.

  1. В пункте 4 ст. 11 Закона № 27‑ФЗ не уточнено, за какие периоды нужно передавать сведения увольняющемуся работнику – только за последний отчетный период, когда он состоял в трудовых отношениях с работодателем, или же ему нужно выдать копии всех отчетов СЗВ-СТАЖ, когда-либо сдававшихся в отношении данного застрахованного лица. Поэтому, пока нюансы не урегулированы законодательно, полагаем, имеет смысл согласовать этот момент с самим работником (закрепив решение, разумеется, на бумаге).
  2. При оформлении копий отчетов по форме СЗВ-СТАЖ (для выдачи их работникам, в том числе по их заявлениям на основании абз. 1 ч. 4 ст. 11 Закона № 27‑ФЗ) нужно учитывать следующий нюанс. Форму СЗВ-СТАЖ с типом сведений “Исходные”, подаваемую в ПФР по итогам отчетного периода, страхователь должен заполнить в отношении всех застрахованных лиц. В связи с тем, что в этом отчете содержатся персональные данные всех работников, делать для отдельного работника копию всего отчета небезопасно: страхователь заведомо нарушит законодательство о защите персональных данных. (Кстати, с 1 июля 2017 года ответственность работодателей за нарушения в рассматриваемой сфере ужесточается [8]).

Во избежание проблем, считаем, следует выдавать работнику выписку из формы СЗВ-СТАЖ, в которой приводятся данные только о нем самом (если форма представляется в ПФР в электронном виде – соответственно, распечатки отчета, касающиеся лица, обратившегося с подобным запросом).

* * *

Итак, уже в 2017 году некоторым страхователям предстоит заполнить и сдать в ПФР новую форму СЗВ-СТАЖ с типом “Назначение пенсии” (на застрахованных лиц, достигнувших в текущем году пенсионного возраста). Эту форму страхователь должен представить в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю. За ее несвоевременное представление страхователя могут оштрафовать на 500 руб. за каждое застрахованное лицо.


[1] См. статью “Формы отчетности для ПФР”

[2] Документ действует с 5 марта 2017 года

[3] Утвержден приложением 5 к Постановлению № 3п

[4] “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

[5] Приложение к Порядку

[6] “О страховых пенсиях”

[7] “О негосударственных пенсионных фондах”

[8] Дополнительно см. статью Т. М. Медведевой “За сохранность и защиту персональных данных будут спрашивать строже”, № 3, 2017

Автор:

Теги: СЗВ-СТАЖ  ПФР  форма СЗВ-СТАЖ  РСВ-1  представление отчетности  сведения о периодах работы застрахованного лица  взносы на обязательное пенсионное страхование  уволенные работники