IFRS 9: очередной вызов на 2018 год

IFRS 9 Финансовые инструменты
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 15 Сентября 2017

Источник оригинального материала: Grant Thornton (PL)

2018 год принесет компаниям, составляющим финансовую отчетность по МСФО, две большие перемены: вступление в силу IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами” и IFRS 9 “Финансовые инструменты”. Оба стандарта существенно повлияют не только на саму финансовую отчетность, но также на целые системы организации работы и принятия деловых решений. Многие компании начали уже процесс подготовки к IFRS 15, но внедрение IFRS 9 может оказаться не менее требовательным.

В следующем году утратит силу действующий до сих пор IAS 39 “Финансовые инструменты: признание и оценка”. Стандарт неоднократно критиковали за его запутанность, а после кризиса – за запоздалое признание потерь в рамках обесценения активов.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности много лет работал над новыми правилами, выпуская их по частям. В конце концов был полностью готов и международный стандарт финансовой отчетности под номером 9 “Финансовые инструменты”, который вступает в силу с 1 января 2018 года.

По очевидным причинам новые правила затронут сильнее всего финансовые институты, но сильно ошибается тот, кто считает, что работающие в других отраслях организации могут по этому поводу не волноваться. Новые правила касаются практических всех организаций, поскольку любая из них имеет на своем балансе хоть какой-нибудь финансовый инструмент – счета к получению, торговые обязательства, ссуды либо долговые обязательства.

IFRS 9 не поменял – либо поменял, но незначительно – подход к учету в следующих областях:

  • Признание на балансе финансовых активов и финансовых обязательств
  • Списание с баланса финансовых активов и обязательств
  • Классификация финансовых обязательств

Значительные изменения, в свою очередь, затронули:

  • Классификацию и оценку финансовых активов
  • Обесценение
  • Оценку влияния собственных кредитных рисков на оценку финансовых обязательств
  • Учет резервов

Классификация

Действовавшее до сих пор разделение активов на четыре категории в зависимости от намерений руководства компании в их отношении заменили классификацией, отталкивающейся от модели бизнеса, в соответствии с которой ведет свою деятельность организация, а также от характеристик поступлений от финансовых инструментов. Существенный вопрос, на который необходимо знать ответ при оценке, следующий: генерирует ли набор активов денежные средства исключительно в виде:

  • Выплат основной суммы и
  • Процентов, которые отражают временную стоимость денег, кредитные и другие существенные риски, связанные с выдачей денег в долг, а также маржу прибыли

Если инструмент генерирует денежные потоки каких-то других типов, то приведенным выше критериям он не отвечают (и тогда финансовый актив будет оцениваться по справедливой стоимости через прибыли и убытки, а не по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и не по амортизированной стоимости, см. п. 4.1.2А, 4.1.3, 4.1.4 IFRS 9GAAP.RU).

Следствием оценки модели бизнеса и характера денежных поступлений от набора активов является принятие соответствующей основы оценки – то если либо оценки по амортизированной стоимости, либо по справедливой стоимости – и соответствующего признания либо в отчете о финансовых результатах, либо в отчете о прочем совокупном доходе.

В результате различий с действовавшей до сих пор классификацией по IAS 39 могут поменяться основы оценки отдельных финансовых инструментов.

Обесценение

Совет по МСФО фундаментально поменял подход к обесценению финансовых инструментов. Признание потерь в результате обесценения согласно действовавшему до сих пор подходу наступало только тогда, когда вступали в силу объективные свидетельства этого, такие как существенные финансовые трудности у заемщика либо невыполнение условий договора (например, опоздание с оплатой). Новый подход ускоряет признание потерь. Уже с самого момента признания финансового актива на балансе организация оценивает ожидаемые кредитные потери с помощью трехэтапной модели, основанной на изменении кредитного риска. Стандарт предусматривает исключения, в том числе, для торговых обязательств и допускает использование матрицы резервов. Из всех изменений, которые несет с собой IFRS 9, изменение модели оценки потерь в результате обесценения будет, вероятнее всего, самым значительным для организаций, ведущих свою деятельность в сфере торговли, производства и услуг.

Учет резервов

Стандарт сделал более гибким подход к учету резервов, поскольку в значительной мере он будет отражать способ управления рисками в организации. При этом стандарт допускает использование политики, опирающейся на IAS 39.

Изменения в учете финансовых инструментов сильнее всего повлияют на подготовку отчетности компаниями в финансовой сфере, однако касаются они всех организаций, и для многих компаний, работающих в других секторах экономики, изменения также могут быть существенными. Поэтому очень важно, чтобы управляющие структуры соответствующим образом успели подготовить свои кадры и учетные системы, а в некоторых случаях, возможно - использовали бы параллельный учет.

Теги: IFRS 9  МСФО  финансовые инструменты  IFRS 15  выручка по договорам с клиентами  финансовая отчетность  IAS 39  признание потерь  обесценение активов  Совет по международным стандартам финансовой отчетности  модель бизнеса  амортизированная стоимость  спр