Кадровые вопросы во внутреннем аудите

Внутренний аудит и...
Источник: Ассоциация “Институт внутренних аудиторов”
Опубликовано: 11 Января 2022

Результаты исследования текущего состояния и тенденций развития внутреннего аудита в России за 2021 год

Ассоциация «Институт внутренних аудиторов» и компания EY провели совместное исследование, посвященное текущему состоянию и тенденциям развития внутреннего аудита в России за 2021 год. В опросе приняли участие около 100 руководителей служб внутреннего аудита (далее — СВА) российских компаний нефинансового сектора различных отраслей экономики. Результаты опроса этого года были сопоставлены с данными аналогичного исследования за 2019 год и другими сопоставимыми источниками, чтобы оценить динамику изменений в профессии за последние несколько лет.

В рамках исследования были, в частности, рассмотрены вопросы управления персоналом и выявлены определенные HR-тенденции.

Численность СВА

Согласно результатам исследования, в большинстве опрошенных организаций (52%) численность СВА составляет от 1 до 10 человек, еще в трети (33%) – в СВА работают от 11 до 25 человек. В 9% опрошенных организаций численность работников СВА составляет 26-50 человек, в 3% – 51-100 человек и еще в 3% – более 100 человек.

Дарья Киреева, директор департамента корпоративного взаимодействия Блока внутреннего аудита ПАО «МТС», уточняет, что важно не забывать, что речь идет о компаниях различных отраслей экономики, и помнить о требованиях, которые накладывает специфика бизнеса на структуру и численность СВА. Например, предприятия ритейла постоянно испытывают потребность в инвентаризации товаров, их СВА может включать большое количество ревизоров – сотрудников, осуществляющих соответствующий контроль на регулярной основе. «Нам не приходится рассчитывать на какой-то ориентир, однозначно определяющий соответствие численности СВА и масштабов бизнеса конкретной отрасли или сложности операций. Здесь всегда будет необходим творческий и адаптивный подход, основанный в том числе на профессионализме руководителей служб внутреннего аудита», - добавляет эксперт.

Количество ИТ-аудиторов в службе внутреннего аудита

ИТ-аудиторы есть менее чем в половине СВА, принявших участие в исследовании (43%). Вместе с тем в каждой десятой компании в СВА работает более пяти специалистов по ИТ-аудиту. В большинстве случаев численность СВА в таких компаниях превышает 50 человек, но есть среди них и СВА с численностью менее 50 человек.

По мнению Дарьи Киреевой, директора департамента корпоративного взаимодействия Блока внутреннего аудита ПАО «МТС», цифровизация бизнеса, которая уже давно является устойчивым трендом, и СOVID-19, частично или полностью закрепивший режим работы онлайн для многих компаний, сделали наличие ИТ-аудиторов безусловной необходимостью для СВА практически любой компании. В рамках СВА «МТС» кроме отдела ИТ-аудитов, с фокусом на ИТ- и ИБ-риски, создан и действует отдел аналитики, задача которого – внедрить в работу Блока практику широкого использования инструментов анализа данных. Коллеги могут как выполнять «самостоятельные» проекты (пример: мониторинг индикаторов риска в режиме реального времени), так и органично «встраиваться» в запланированные аудиторские проверки приоритетных бизнес-процессов.

Людмила Диордиева, директор по внутреннему аудиту ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией», делится опытом: «Численность подразделения СВА составляет более 20 человек, включая одного специалиста в области ИТ-аудита. На мой взгляд, основная задача повышения кадрового потенциала внутреннего аудита в компании – развитие компетенций сотрудников как в профессиональной сфере, так и в сфере ИТ. Уровень развития персонала должен коррелировать с уровнем развития компании (по результатам мониторинга и оценки системы внутреннего контроля и управления рисками, включающего мониторинг и оценку уровня автоматизации и цифровизации процессов. Результаты оценки должны пересматриваться не более чем раз в полугодие). Большинство аудиторов СВА прошли обучения инструментам ИТ-аудита, ряд аудиторов обучились инструментам пользования автоматизированными системами, внедренными в компании, и используют полученные знания в ходе проведения аудитов (аналитических обзоров, аудиторских процедур) с наставничеством аудитора в сфере ИТ».

Как отмечает Валерий Серков, директор Службы внутреннего контроля и аудита АО «Издательство «Просвещение», значение ИТ-аудита будет только возрастать по мере как цифровизации бизнес-процессов, как и автоматизации самого внутреннего аудита. Относительно невысокая доля компаний, имеющих в своем штате ИТ-аудиторов, может объясняться нехваткой на рынке специалистов данного профиля. Выращивание же специалистов данного профиля внутри компании сталкивается с существенными ограничениями: перевод специалистов из ИТ-подразделений в аудит приводит к конфликту интересов при проверках прежних зон ответственности, а полноценному погружению внутренних аудиторов традиционного профиля в ИТ-среду зачастую мешает отсутствие соответствующего образования.

Источники набора специалистов в СВА

Руководители СВА по-прежнему предпочитают набирать персонал из числа внутренних аудиторов других компаний (57%) и сотрудников из других отделов своей компании (41%).

При этом в качестве источника персонала существенную долю также занимают специалисты — не внутренние аудиторы из других компаний (40%), а также специалисты из крупнейших аудиторских и консультационных компаний (28%). Юлианна Бочарова, руководитель направления по общему аудиту Tele2, уверена, что все более актуальной становится тенденция привлекать к внутреннему аудиту специалистов из других областей: аналитиков больших данных, специалистов информационной безопасности, узкоспециализированных сотрудников и пр.

Валерий Серков, директор Службы внутреннего контроля и аудита АО «Издательство «Просвещение», обращает внимание на то, что в России пока не так развит инструмент ротации внутренних аудиторов, как во многих зарубежных странах. При этом перевод работников из бизнес-подразделений во внутренний аудит (естественно, при соблюдении принципа объективности) может обеспечить необходимую глубину и практическую значимость результатов проверки.

Факторы удержания персонала

Главными факторами удержания персонала руководители СВА называют интересную работу (71%) и возможности обучения и развития компетенций (69%). Валерий Серков, директор Службы внутреннего контроля и аудита АО «Издательство «Просвещение», уверен, что интерес к работе большинства внутренних аудиторов во многом определяется возможностью повлиять через выявляемые недостатки и разработанные рекомендации на улучшение показателей бизнеса. Тем самым обеспечивается необходимая вовлеченность внутреннего аудита в жизнь компании, готовой использовать такой эффективный ресурс как внутренний аудит в полной мере, а не просто для соответствия внешним требованиям.

По сравнению с 2019 годом следует выделить существенный рост значимости обучения и развития компетенций как фактора удержания персонала, что позволило им занять второе место; при этом компенсационный пакет переместился со второго места в 2019-м на четвертое в 2021 году.

Также примечательно третье место фактора, связанного с поддержанием разумного баланса рабочего и личного времени (в 2019 году этот фактор не вошел в первую пятерку наиболее значимых факторов удержания персонала). По мнению Юлианны Бочаровой, руководителя направления по общему аудиту Tele2, в такой тенденции нашло отражение влияние пандемии и переход на удаленную работу. Сотрудники ощутили на себе возможность уделить больше времени семье, детям или свои собственным потребностям за счет сокращения времени на дорогу до офиса и возможности выполнения каких-то задач в более удобное время. Теперь для многих возможность работать удаленно воспринимается как дополнительный мотивационный фактор и может использоваться не только при удержании, но и при привлечении персонала.


Дарья Киреева, директор департамента корпоративного взаимодействия Блока внутреннего аудита ПАО «МТС», делится практикой компании: «Необходимость непрерывного профессионального развития – залог успешной карьеры и востребованности на современном рынке. Вот почему неудивительно, что возможность обучаться и развивать свои компетенции становится одним из приоритетных ожиданий от работодателей. В СВА «МТС» разработана и действует эффективная модель компетенций, с помощью которой каждый сотрудник может определить свои сильные стороны и области для развития. Она дает представление о навыках и знаниях, необходимых и для повышений внутри службы внутреннего аудита, и для горизонтального перемещения между отделами. Ключевой момент здесь – прозрачность и возможность открытого диалога сотрудника со своим руководителем. Цель – сформировать и удержать по-настоящему сильную и профессиональную команду».

Ключевые компетенции внутреннего аудитора

Как и два года назад, ключевыми компетенциями внутреннего аудитора, по мнению респондентов, являются аналитическое мышление (67%) и навыки коммуникации и межличностного общения (51%).

Более востребованными по сравнению с 2019 годом стали знания отрасли и бизнес-процессов (73% в 2021 году в сравнении с 52% в 2019 году), знания бухгалтерского учета (33% в 2021 году против 9% в 2019 году), знания и навыки в вопросах противодействия и расследования мошенничеств и злоупотреблений (24 и 11% соответственно). По словам Олега Ажимова, руководителя Службы внутреннего аудита ПАО «РусГидро», обращает на себя внимание резкое увеличение требований знания бухгалтерского учета, что не соответствует тренду исследований последних лет: «Однако принимая на должности внутренних аудиторов – специалистов по отдельным направлениям деятельности (сметное дело, строительство, энергетика и др.) мы, например, столкнулись с необходимостью обучения таких сотрудников основам бухгалтерского учета. Конечно, не для проверки финансовой отчетности (для этого есть внешний аудитор), а в первую очередь для получения навыков самостоятельного получения необходимой информации из учетных систем (по принятым работам, осуществленной оплате, по использованным материалам и т.д.)».

Ключевые компетенции внутреннего аудитора:


Людмила Диордиева, директор по внутреннему аудиту ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией», отмечает, что в последнее время большую значимость приобрела консультационная деятельность СВА. А это повлекло за собой необходимость развития коммуникационных качеств внутреннего аудитора: умение расположить собеседника к себе, выстраивать с ним деловые отношения, основывающиеся на долгосрочном и продуктивном сотрудничестве. По словам Людмилы, все сотрудники СВА компании прошли обучение по теме «Техника межличностных взаимоотношений для внутренних аудиторов».

С важностью soft skills согласна и Дарья Киреева, директор департамента корпоративного взаимодействия Блока внутреннего аудита ПАО «МТС»: «Разработанный для сотрудников внутреннего аудита «МТС» план обучения сфокусирован не только на профессиональных знаниях, но и на навыках коммуникации и межличностного общения. Мы понимаем, что успешность нашей работы очень часто зависит от организованности сотрудников блока, их способности решать конфликты, умения убеждать и работать в команде, адаптивности. Последнее особенно важно, с учетом сложности бизнеса «МТС», где наряду с основным направлением – телекомом – постоянно возникают новые экосистемные бизнесы и продукты».

Компетенции для развития

Около 60% респондентов отметили, что внутренним аудиторам их СВА не хватает знаний современных информационных систем и технологий и знаний/ навыков анализа цифровых данных. Примечательно, что каждый третий респондент обратил внимание на недостаток у внутренних аудиторов СВА навыков управления изменениями.

Сертификация

Около 80% СВА имеют в штате хотя бы одного внутреннего аудитора с профессиональной сертификацией. Более чем в половине СВА присутствует как минимум один дипломированный внутренний аудитор (Certified Internal Auditor). В 27% СВА присутствует по крайней мере один специалист, получивший свидетельство о соответствии профессиональному стандарту.

Людмила Диордиева, директор по внутреннему аудиту ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией», получившая сертификат CIA в 2021 году, уверена, что наличие сертификата CIA приобретает особую значимость как для руководителя внутреннего аудита, так и для его сотрудников. Она добавляет, что трое сотрудников внутреннего аудита компании планируют получить сертификаты в 2022 году и в настоящее время проходят обучение.

По мнению Валерия Серкова, директора Службы внутреннего контроля и аудита АО «Издательство «Просвещение», факт сертификации однозначно демонстрирует, что специалист сделал осознанный выбор своей профессии и готов в ней работать и развиваться долгие годы.


Непрерывное профессиональное развитие

Среднее количество часов обучения внутренних аудиторов практически не изменилось с 2019 года: больше половины опрошенных организаций (57%) отводят на обучение одного специалиста от 21 до 40 часов, а в каждой пятой компании время обучения превышает 40 часов в год. Обратим внимание, что, в соответствии с зарубежными исследованиями, в иностранных компаниях на повышение профессионального уровня внутреннего аудитора в среднем отводится 98 часов в год. Юлианна Бочарова, руководитель направления по общему аудиту Tele2, отмечает: «Сложность, стремительное развитие технологий и быстрый рост объема потребляемых данных порождают новые требования к компетенциям аудиторов. Без непрерывного повышения своей квалификации как аудитора и консультанта, очень трудно продолжать приносить компании такую же пользу и предоставлять гарантии в условиях этих изменений. Кроме того, непрерывное профессиональное развитие предписано внутренним аудиторам Международными профессиональными стандартами внутреннего аудита (МПСВА)[1]. Учитывая все эти факторы, количество часов, которое отводится на обучение сотрудников российских компаний в 2021 г., выглядит явно недостаточным. Возможно, отвечая на данный вопрос, руководители не включали часы самостоятельного обучения в общий показатель».


Олег Свиридов, главный эксперт службы внутреннего аудита АО «ТВЭЛ», уверен, что непрерывное профессиональное развитие для внутренних аудитор обязательно: «Обучение должно проходить как на внешних площадках, так и внутри организации. В настоящее время профессиональное сообщество (Ассоциация «Институт внутренних аудиторов») представляет разнообразные возможности для развития. На мой взгляд, в организации должен быть разработан план непрерывного профессионального развития сотрудников внутреннего аудита («план научений»). Одним из этапов разработки такого плана должен быть этап оценки компетенций для развития».

Подходы к восполнению недостающих специальных знаний и навыков

Более половины респондентов (57%) решают проблему нехватки кадров/ восполнения недостающих специальных знаний и навыков главным образом за счет найма сотрудников, 52% — путем привлечения экспертов и консультантов для решения отдельных задач.

Салават Даудов, CIA, начальник отдела внутреннего аудита ООО «Газпром добыча Астрахань», считает оптимальным путем восполнения недостающих навыков разработку модели компетенций внутреннего аудита и ее планомерную реализацию путем использования как внешних, так и внутренних ресурсов организации.

В каких областях СВА ищут сотрудников или привлекают внешних экспертов

По сравнению с 2019 годом тенденция остается неизменной: руководители СВА ищут сотрудников или привлекают внешних экспертов преимущественно в сфере информационных систем и информационной безопасности (55%), а также в узкоспециализированных вопросах производства (46%).

По данным зарубежных исследований, аналогичные цели преследуют СВА иностранных компаний: 57% организаций привлекают экспертов в области информационных систем и информационной безопасности, 43% — специалистов в узкоспециализированных вопросах производства.


Никита Масюк, руководитель службы внутреннего аудита АО «Россети Тюмень», отмечает, что внутренний аудит относится к той области профессиональных навыков, в которой недостаточно понимать процесс аудита и быть вооруженным несколькими техниками получения аудиторских доказательств, необходимо иметь уверенный опыт в анализируемом вопросе, обладать процессным видением и широким бизнес-кругозором, и это не считая целого ряда профессиональных качеств и многих других soft skills. Ценность внутреннего аудита не в уровне его автоматизации и количестве автоматизированных контролей, не в качестве подготовки методологической базы, а в честных и объективных экспертах, готовых к новым знаниям, которые приходят во внутренний аудит чтобы повысить эффективность деятельности компании.

***

Что касается прогнозов, то из всех руководителей СВА, участвовавших в исследовании, 78% считают, что в 2022 году численность сотрудников СВА не изменится, 16% ожидают увеличения штатов (из них 8% респондентов планируют, что штат вырастет более чем на 10%, еще 8% – что менее чем на 10%). Сокращения возможны в 6% организаций-респондентов.

Полный текст исследования доступен на сайте Института внутренних аудиторов: https://iia-ru.ru/inner_auditor/issledovania/      

Информация об организаторах исследования

Ассоциация «Институт внутренних аудиторов» (Ассоциация «ИВА»), зарегистрированная в 2000 г., является профессиональным объединением более чем 4000 внутренних аудиторов, внутренних контролеров и работников других контрольных подразделений российских компаний и организаций. ИВА имеет региональные центры в Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Самаре, Санкт-Петербурге, Тюмени и Хабаровске.

Компания EY: Многопрофильные команды компании EY представлены в более чем 150 странах мира. Используя данные и технологии, мы обеспечиваем доверие к информации, подтверждая ее достоверность, а также помогаем клиентам расширять, трансформировать и успешно вести свою деятельность. Специалисты компании EY в области аудита, консалтинга, права, стратегии, налогообложения и сделок задают правильные вопросы, которые позволяют находить новые ответы на вызовы сегодняшнего дня. Мы взаимодействуем c компаниями из стран СНГ, помогая им в достижении бизнес-целей. В 19 офисах нашей фирмы (в Москве, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Тольятти, Алматы, Атырау, Нур-Султане, Баку, Бишкеке, Ереване, Киеве, Минске, Ташкенте, Тбилиси) работают 5500 специалистов.

Информация об участниках исследования

В опросе приняли участие около 100 служб внутреннего аудита разных отраслей экономики и разного масштаба деятельности (кроме финансового сектора). 41% компаний, участвующих в опросе, являются публичными акционерными обществами.

Отрасли:

Добыча и переработка полезных ископаемых – 23%

Энергетика – 15%

Телекоммуникации и технологии – 13%

Промышленность и машиностроение – 13%

Строительство – 12%

Торговля оптовая и розничная – 12%

Транспортировка и хранение – 6%

Сельское хозяйство – 6%

Выручка, млрд руб. в год

До 10 – 18%

10–250 – 47%

250–500 – 20%

500–1 000 – 5%

Более 1 000 – 10%

 

   


[1] https://www.iia-ru.ru/inner_auditor/professional/

Теги: Институт внутренних аудиторов  EY  внутренний аудит  СВА  службы внутреннего аудита  управление персоналом  ИТ-аудиторы  цифровизация  развитие компетенций  удержание персонала  ключевые компетенции  дипломированный внутренний аудитор  Certified Internal