Как разрабатываются стандарты МСФО

Идеология МСФО и US GAAP
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 27 Июня 2017

Источник: IFRS

Фонд МСФО опубликовал на этой неделе небольшое анимационное видео продолжительностью буквально две минуты, которое вкратце объясняет, как Совет по международным стандартам финансовой отчетности разрабатывает свои стандарты, каковы основные стадии этого процесса, и как те, кому эта тема небезразлична, могут поучаствовать.

Разработка стандартов в рамках открытого и всеохватывающего процесса является важной составляющей нашей роли глобального разработчика стандартов. Но как работает данный процесс, и как вы можете поучаствовать?

Первой стадией любого проекта обычно является наша исследовательская программа. Здесь мы изучаем проблемы и идентифицируем возможные решения. Часто свои идеи мы описываем в дискуссионных документах и собираем комментарии относительно того, как двигаться дальше.

Мы выбираем проект, достойный фактической работы над стандартами. Далее – прикидываем, каким может быть новый стандарт учета. Наша работа абсолютно прозрачна: люди имеют возможность наблюдать за заседаниями Совета и читать наши публикации.

Когда готов предварительный вариант стандарта, мы его публикуем в виде промежуточной версии. Мы многое делаем, чтобы получать отклик со всего мира на наши предложения – любой может поучаствовать и внести свою лепту. Также мы советуемся с нашими консультативными структурами.

В ходе процесса нам иногда поступает несколько сотен писем с комментариями по нашим предложениям, от организаций и частных лиц. Мы участвуем в сотнях встреч и прочих публичных событий, чтобы их обсудить. На основе этих откликов мы вносим корректировки, прежде чем выпускать готовый новый стандарт.

У каждого нового стандарта есть определенная стартовая дата, такая, что она предоставляет странам уйму времени на то, чтобы одобрить его использование, а компаниям – подготовиться к новым требованиям. Уже после публикации мы оказываем поддержку с внедрением стандарта и контролируем, чтобы он работал как надо.

Вот как вы помогаете нам разрабатывать новые стандарты для глобальной экономики!

Более детально о МСФО – здесь (www.ifrs.org)

Теги: МСФО  Совет по международным стандартам финансовой отчетности  Фонд МСФО  разработка стандартов  дискуссионный документ