Как узнать о долгах контрагента

Практические советы
Источник: Ганичева Людмила, генеральный директор ООО “Стандарты Аудита”
Опубликовано: 22 Мая 2019

5 апреля 2019 года ФНС выпустила письмо № ГД-4-19/6265@ “О бесплатном информировании налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам”. Суть письма сводится к тому, что налоговая не обязана выдавать справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам сторонним организациям. Это означает , что такую справку может запросить юридическое лицо или индивидуальный предприниматель только по себе. А все мы знаем, что налоговики и суды считают, что налогоплательщики должны быть уверены в добросовестности контрагента. Как же тогда узнать о долгах контрагента?

Во-первых, при заключении контрактов запросите у самого контрагента не только справку об отсутствии задолженности, но и справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам. Желательно запросить оригиналы данных справок с синей печатью ФНС.

Также вы можете запросить у своего партнера бухгалтерскую отчетность и расшифровки строк по дебиторской и кредиторской задолженности

Во-вторых, при наличии задолженности по налогам и сборам налоговая обычно блокирует счета. Эта информация является открытой и находится в общем доступе на сайте ФНС .

В-третьих, рекомендую проверить данные по компании на недавно начавшем работать в тестовом режиме сервисе “Прозрачный бизнес”. В соответствии с приказом ФНС России от 29.12.16 № ММВ-7-14/729@. На сайте размещаются “открытые данные”: сведения о среднесписочной численности организаций, о суммах уплаченных налогов и сборов, о суммах доходов и расходов, о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору), налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение).

Этот сервис совсем непонятен на первый взгляд и поиск данных оставляет желать лучшего. Аналогичный сервис с удобным интерфэйсом можно найти по ссылке.   Достаточно ввести ИНН контрагента и сервис Вам выдаст информацию об:

  • среднесписочной численности работников организаций
  • специальных налоговых режимах;
  • доходах и расходах организаций на основании данных последней бухотчетности
  • суммах уплаченных налогов, сборов и взносов;
  • сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам
  • сведения о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение
  • сведения относится ли организация к субъектам малого бизнеса

Однако, еще раз уточняю, что пока данный сервис работает в тестовом режиме.

Помимо проверки задолженности по налогам и сборам желательно проверить и наличие поданных исков против Вашего контрагента. Данные картотеки Арбитражных дел являются открытой информацией. Их вы можете получить на сайте Арбитражного суда по адресу. Достаточно внести наименование (а лучше ИНН) Вашего контрагента. И система выдаст весь список дел, которые были зарегистрированы в Арбитражном суде. Далее, перейдя в конкретное дело можно отследить историю его движения и ознакомиться с составом истцов, ответчиков и самое главное 0 с суммой искового заявления.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о проверке наличия исполнительных производств. Федеральная служба судебных приставов уже давно сформировала такую базу данных. Она касается как физических, так и юридических лиц. В данном случае Вам нужно будет ещё выбрать регион , в котором находится интересующее вас исполнительное производство.

Теги: ФНС  расчеты по налогам  налогоплательщики  добросовестность контрагента  справка об отсутствии задолженности  долги контрагента  бухгалтерская отчетность  открытые данные