Как выйти из финансовой ямы и больше не попадать

Личные финансы

Автор:
Опубликовано: 22 Сентября 2016

Финансовая яма – это ситуация, при которой ваши финансовые возможности сильно уступают вашим потребностям.

Финансовые трудности могут наступить у любой компании и человека, в любой стране мира и, к сожалению, и не могут быть предугаданы.

Как выйти из финансовой ямы и больше в нее не попадать?

Пять простых принципов.

Разработайте стратегию

1. Определите цели и задачи.

Определите, какие у вас цели? Какие задачи необходимо выполнить для достижения целей? Какие для этого у вас имеются ресурсы?

2. Определите очередность будущих действий.

Распределите задачи по срокам выполнения – какие необходимо решить сегодня, какие завтра и так далее и припишите для каждой из них действия.

(действия должны исходить из имеющихся ресурсов).

Сбросьте балласт

Для успешного решения поставленных задач необходимо избавиться от всего, что вас тянет вниз или заставляет топтаться на месте.

1. Определите лишние действия, которые вы совершается в течение дня, которые не приносят вам выгоду.

В положении финансовых трудностей – заниматься изучением культур народов мира, флоры и фауны других стран – неуместно.

2. Определите, кто из вашего окружения разделяет ваши цели - с кем вам по пути.

Если вы решили, что через год будете финансово успешны, избавляйтесь от тех, кто не стремится к тому же, к чему и вы – «кто сидит на шее других».

3. Заряжайтесь только положительными эмоциями.

В условиях, когда нужно плыть, чтобы не утонуть, не играйте роль спасательного круга – не берите чужие заботы на себя. Если кто-то действительно попал в беду – бросьте ему спасательный круг, но не гребите за него. Ваша совесть будет чиста, а ваша психика и нервы – здоровы.

Действуйте

1. Используйте только надежные и проверенные методы.

Время финансовых затруднений – не время для экспериментов с деньгами. Не вкладывайтесь в то, чем до этого не занимались. Верить в сказки, когда вам уже за 20 - глупо.

2. Делайте все с первого раза.

Научитесь выполнять любую работу с первого раза. Переделывание незавершенной работы – и скучно и не рационально. Это трата драгоценного времени вашей жизни.

3. Развивайте дисциплину.

Приучайте себя к тому, что «на работе – все работают, на отдыхе – все отдыхают», не наоборот. Дисциплина делает вас сильнее, быстрее - многие процессы станут для вас более понятны.

Развивайтесь

1. Фиксируйте результаты.

Отмечайте для себя каждое достижение. Оставьте для себя документальный след, что вы это действительно сделали!

2. Развивайте результаты.

Помните, взятая сегодня высота – это не предел, если не бросите тренироваться - через месяц будете брать ее «с закрытыми глазами».

3. Радуйтесь результатам.

Улыбайтесь каждый раз, когда ваша работа оказалась эффективной, вам удалось достичь цели. Пусть каждая улыбка будет благодарностью вам самим и тем, кто был с вами рядом!

Имейте план

1. Запомните основные моменты вашего успеха.

Сохраните в своей памяти все моменты, когда вам было тяжело, когда вы работали над собой, как вы вышли из трудной ситуации.

2. Не откатывайтесь назад.

Запомните, все события в жизни имеют циклический характер и финансовые трудности могут возникнуть еще раз – будьте готовы встретить их во все-оружие.

3. Помните о истинных ценностях.

Вспомните, как проходила ваша жизнь до наступления финансовых трудностей и каким вы стали к моменту выхода из «финансовой ямы». Общайтесь только с теми людьми, которые вам действительно дороги.

И запомните главное правило - заводите только те хобби, которые не требуют больших финансовых затрат и делают вас сильнее!

Автор:

Теги: финансовая яма  финансовые трудности