О принятии НДС к вычету при приобретении основных средств

Практические советы

Автор:
Источник: Журнал “Учет и контроль” №12-2017
Опубликовано: 9 января 2018

Ситуация: Приобретено ОС по большой стоимости, будет использоваться в деятельности облагаемой НДС. Все условия принятия к вычету, согласно НК выполнены. Сразу со стоимости ОС мы можем принять НДС к вычету, но как нам лучше это сделать и с какими наименьшими налоговыми рисками?

1) Мы принимаем НДС к вычету на основании выставленной счет-фактуры, в момент принятия ОС к учету (выполнены все условия для принятия НДС) у нас появляется в налоговой декларации НДС к возмещению из ФНС приличная сумма.

Можем мы показать его к возмещению, но его не просить вернуть нам, а засчитывать его в уплату будущих налоговых периодов по НДС?

Или НДС — это налог, где расчетным периодом является квартал, т.е. в этом квартале НДС к вычету, значит нам его должны вернуть, в следующем квартале показываем к уплате, значит платим, засчитать квартальные расчеты нельзя?

2) Мы имеем право данный НДС принимать к вычету в течении трех лет? К примеру, через год у нас появляется достаточно начисленного НДС и мы сделаем вычет НДС по принятому ОС, и не будет возмещения?

3) Мы сможем ставить НДС к вычету в налоговой декларации частично (согласно одному выставленному счету-фактуре на приобретенное ОС) в течение какого периода, к примеру, года?

Ответ:

Вариант 1. Если соблюдены условия для применения вычета (т.е. выполняются требования п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, имеется в наличии счет-фактура, ОС оприходовано, ОС планируется использовать в операциях, облагаемых НДС), налогоплательщик вправе заявить НДС к вычету, даже если у него не было облагаемых операций в налоговом периоде (Письмо от 28.02.2012 № ЕД-3-3/631@).

Отметим, что в этих разъяснениях контролирующие органы рекомендуют налогоплательщикам руководствоваться позицией, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 № 14996/05. Судьи ВАС РФ отметили, что нормами гл. 21 НК РФ не установлена зависимость вычетов по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги). Аналогичное мнение высказывают нижестоящие суды (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 16.06.2011 № А56-60826/2010, ФАС Московского округа от 01.09.2011 № КА-А41/9789-11, ФАС Поволжского округа от 24.06.2011 № А65-24305/2010).

В то же время необходимо иметь в виду, что Минфин России рекомендовал налоговым органам обращать особое внимание на те случаи, когда налогоплательщик заявляет крупные суммы НДС к вычету при отсутствии в налоговом периоде налоговой базы (Письмо от 19.11.2012 № 03-07-15/148 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 07.12.2012 № ЕД-4-3/20687@).

Вывод: Вы вправе возместить НДС в квартале когда будет получен счет-фактура, в момент принятия ОС к учету. Полученная переплата по НДС будет учтена в последующих налоговых периодах. У Вас даже будет право вернуть себе на расчетный счет переплаченный НДС. Есть риск (Письмом ФНС России от 07.12.2012 № ЕД-4-3/20687@), что по итогам камеральной проверки Вам откажут в праве на возмещение НДС и Вам это право придется отстаивать в суде.

Вариант 2. Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств (п. 1 ст. 172 НК РФ).

С 01.01.2015 такие налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком ОС (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Однако и до этого Пленум ВАС РФ считал, что налогоплательщик вправе воспользоваться налоговыми вычетами в более позднем налоговом периоде в течение трех лет после окончания квартала, в котором возникло право на вычет (пп. 27, 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 “О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость”). Такую точку зрения высказывал и Минфин России (Письмо от 24.01.2013 № 03-07-11/19).

Что касается права на вычет НДС по основным средствам, то, по мнению ФАС Московского округа, оно возникает с момента принятия ОС к учету на счет 01. А более ранняя дата выставления счета-фактуры продавцом ОС не имеет никакого значения (Постановление ФАС Московского округа от 20.07.2012 № А40-108719/11-90-455).

Как указал Конституционный Суд РФ в п. 2.2 Определения от 24.03.2015 № 540-О, датой возникновения обязанности по уплате НДС, размер которого определяется с учетом заявленных налоговых вычетов, является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации.

Вывод: Вы вправе учесть НДС к возмещению в более позднем периоде в течении трехлетнего срока. В случае если начисленный НДС, указанный в налоговой декларации будет превышать НДС к возмещению, то этот вариант возмещения является наиболее беспроблемным.

Вариант 3. Сумма НДС по основным средствам для производства продукции, облагаемой НДС, подлежит налоговому вычету на основании счета-фактуры, полученного от продавца (пп. 1 п. 2 ст. 171, абз. 1, 2, 3 п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

На основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ начиная с 1 января 2015 г. возможно заявить вычеты НДС в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ и услуг. То есть организация вправе переносить и делить вычеты НДС по одному счету-фактуре на несколько кварталов. Однако данное правило распространяется не на все вычеты.

В отношении вычета НДС частями по одному счету-фактуре при покупке основных средств у финансистов и у судов мнения противоположны. Абзац 3 п. 1 ст. 172 НК РФ они трактуют по-разному.

По мнению Минфина России, организация вправе разбивать вычеты НДС только с покупок товаров, работ, услуг. Вычет “входного” НДС по ОС и НМА производится в полном объеме после принятия на учет объекта. Такие разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 09.04.2015 № 03-07-11/20293 и 03-07-11/20290.

Суды считают, что в “полном объеме” означает, что вычету подлежит вся сумма НДС и это можно сделать в разных налоговых периодах в пределах трех лет. В Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 10.06.2015 по делу № А12-38088/2014 суд указал, что заявить НДС к вычету можно не только единовременно в периоде принятия основного средства к учету, но и по частям в пределах трехлетнего срока. К такому выводу суд приходил и раньше и разрешал разбивать вычет по одному активу на разные кварталы (Постановление ФАС Московского округа от 22.04.2011 № КА-А40/1659-11).

Вывод: Учитывая официальную позицию Минфина России, разбивать вычет НДС по приобретенному основному средству по одному счету-фактуре рискованно, в вычете, скорее всего, будет отказано. При этом у организации велики шансы отстоять свою позицию в суде.

Автор:

Теги: НДС  принятие НДС к вычету  приобретение основных средств  ОС  налоговые риски  налоговые вычеты