Организация стратегического управленческого учета в условиях инновационной экономики

Управленческий учет в...

Автор:
Источник: Журнал “Учет и контроль” №2-2021
Опубликовано: 15 Декабря 2021

В данной статье рассматриваются вопросы стратегическо­го управленческого учета. Выявлено, что стратегический подход предпола­гает всесторонний анализ внешней среды, в которой действует или будет действовать данное предприятие. Основными характеристиками стратеги­ческого управленческого учета является стратегическая направленность, ориентация на достижение цели, максимальная информатизацию и автома­тизацию, использование инновационных технологий в современном учете для достоверного и полного отражения сетевых процессов, явлений и фак­торов внешней среды. Разработана и предложена математическая модель для оценки качества информации на текущий момент, так и для анализа ее изменения в будущем.

Особенность перехода к инновационному типу развития экономики любой страны состоит в том, что происходит усиление конкуренции между предприятиями и странами на мировом и национальных рынках, что опре­деляет основные задачи и тенденции, которые необходимо учитывать при разработке мер государственной политики. Основные тенденции на совре­менном этапе развития инновационной экономики определяют следующие факторы [1]:

  • конкуренция за качественный человеческий капитал, так как высоко­квалифицированный персонал обеспечивает распространение знаний;
  • роль информационных технологий в процессе распространения зна­ний становится все более значимой для дальнейшего роста инновационной активности, процессы распространения знаний вышли за пределы отдель­ных экономик;
  • глобализация заставляет компании конкурировать на все более вы­соких уровнях технологий и в то же время стимулирует процессы специали­зации и локализации инноваций.

Концепция исходит из того, что в существующих условиях высокой кон­куренции будут успешно развиваться экономики тех стран, которые своев­ременно приняли меры по перевооружению производства и освоению но­вых технологий, обеспечению за счет этого выпуска конкурентоспособной продукции с наименьшими издержками [2]. На сегодняшний день помимо операционных управленческих решений современному предприятию необ­ходимо принимать долгосрочные или стратегические управленческие ре­шения. В последнее время необходимость стратегического управленческо­го учета выросла значительного уровня, что связано с появлением новых информационных возможностей для обработки данных, а также усиленной конкурентной средой в рыночной экономике страны. Это приводит к тому, что ориентация на долгосрочные цели предприятия, способствует более на­дежным и стабильным выгодам в перспективе для заинтересованных лиц в деятельности предприятия. Например, создание долгосрочного стратеги­ческого конкурентного преимущества особенно важно, если учесть стреми­тельный характер изменений, которые быстро вытесняют краткосрочные преимущества.

В западных странах считается, что управленческий учет возник вслед­ствие недостатков традиционной бухгалтерии, так как данные бухгалтер­ского учета и отчетности не могут в полной мере удовлетворять потребности управления предприятием. Все это связано с быстро устаревшей информа­цией, которая лишена оперативности и, предназначена в первую очередь для внешних пользователей и не дают информации для планового прогноза хозяйственной деятельности предприятия. Управленческая экономика ха­рактеризуется наличием соответствующей информационной базы. Для при­нятия стратегических решений информационной базой является стратегиче­ский учет. И. Н. Богатая считает, что стратегический управленческого учет это глобальную модель информационной технологии, которая объединяет в рамках единой системы финансовый и управленческий учет, и обеспе­чивает руководителей и специалистов предприятия производственной ин­формацией для принятия эффективных управленческих решений, а также обеспечивает инвесторов информацией для оценки деятельности предпри­ятия» [3, с.47]. К. Друри, считает, что стратегический управленческий учет обеспечивает информацией о рыночных перспективах существующих про­дуктов, о цикле долговечности продукта и о портфеле продуктов. А также он считает необходимым не ограничиваться рамками компании; выявлять преимущества компании по сравнению с конкурентами [4]. С. И. Крылов считает, что «в рамках стратегического управленческого учета выполняет­ся тщательный анализ внешней бизнес-среды (конкурентов, поставщиков, потребителей, внешних экономических условий, действий правительства), где организация осуществляет свою деятельность, в ходе которой должны быть учтены стратегическая позиция организации на рынке, дифференци­ация ее продукции, а также должна быть построена полная цепочка цен­ностей данной организации» [5, с.82]. Ж. А. Иванова утверждает, что стра­тегический управленческий учет должен обращать внимание на поведение своих сотрудников, на изменения в его бизнес-окружении: долгосрочные изменения законодательства; политической ситуации; перемены в поведе­нии покупателей; появление новых конкурентов на рынках сбыта и т.д. [6]. Хахонова И. И. считает, что стратегический учет может быть охарактеризо­ван как направление управленческого учета, в рамках которого формиру­ется информационное обеспечение принятия стратегических управленче­ских решений [7].

Таким образом, стратегический управленческий учет это - комплекс­ное направление управленческого учета, нацеленное на предоставлении информации, необходимой для оценки и анализа внутреннего состояния организации и ее внешней среды с целью принятия стратегически важных решений руководителями организации. В новой информационной подси­стеме управленческого учете решались не только чисто вопросы, касающи­еся учетной информации, но и достаточно широко использовались приемы и методы областей: планирования, организации управления экономикой предприятия, математики, статистики, психологии, рыночных операций, информационных технологий. Главная цель такой информационной подси­стемы - генерация полезной учетной финансовой (т.е. выражаемой денеж­ным измерителем) информации для нужд управления внутри предприятия которая определила структуру управленческого учета: производственный учет; планирование и контроль затрат и результатов; учетно-аналитическое обеспечение специальных управленческих решений. Стратегиче­ский управленческий учет направлен на прогнозирование будущих рисков и возможностей организации, на максимально эффективное использование имеющихся ресурсов и, в конечном счете, на финансовую устойчивость экономического субъекта.

Таблица 1

Основные характерные особенности и различия стратегического и традиционного управленческого учета

Анализируемый аспект

Стратегический управленческий учет

Традиционный управленческий учет

Анализ внутренних фак­торов

Производится

Чрезмерная концентрация на внутренних факторах

Анализ внешних факто­ров

Производится за определенный период времени.

Не производится

Анализ нефинансовых факторов

Систематически ведется учет и оценка нефинансовых факто­ров

Не производится

Прогноз и подготовка управленческих решений

Направлены на стратегические управленческие решения

Направлены на внутренние управленческие решения и частично стратегические

Обеспечение информа­цией

Предоставляет информацию о долгосрочных последствиях различных направлений дей­ствия.

Составление отчета по установленным отчетным периодам и передача ин­формации.

Роль в организации

- является информационной ба­зой для стратегии менеджмента предприятия;

- обеспечивает предприятие стратегическими планами и за­дачами в конкретных показате­лях.

Решение оперативных за­дач

В результате сравнения выполнения функций традиционного управ­ленческого учета и стратегического управленческого учета можно сказать, что условиях жесткой конкуренции и быстрых изменений внешней среды стратегический управленческий учет становится основным фактором в обе­спечении конкурентоспособности предприятия. В этих условиях выигрывает тот, кто может лучше предвидеть и быстрее просчитать различные вариан­ты ведения бизнеса. При этом для оценки бизнеса нужно обращать внима­ние на краткосрочные финансовые показатели (прибыль, рентабельность и т.д.). В целях их улучшения снижаются расходы на маркетинг, работу с персоналом (обучение и пр.), которые могли бы дать эффект в будущем. В стратегическом управленческом учете основными элементами являются: миссия и видение предприятия, стратегические цели, критические факторы успеха, сбалансированная система показателей деятельности, включающая не только финансовые, но и нефинансовые показатели.

Стратегический управленческий учет - это информационная база для стратегического менеджмента. Стратегический подход предполагает всесто­ронний анализ внешней среды, в которой действует или будет действовать данная компания. Такой анализ должен охватывать не только внутреннюю деятельность и ресурсы организации (как существующие, так и потенци­альные), но, что не менее важно, и внешние аспекты ее функционирова­ния: конкурентов, поставщиков, клиентов, макроэкономические условия, политику правительства, нормативно-правовую среду, ее изменения и т.д. В процессе анализа деятельности предприятия и его финансово-производ­ственного и ресурсного потенциала стратегический управленческий учет на основе выявленных значимых изменений позволяет установить тенденции развития предприятия и выработать планы долгосрочного развития.

Важнейшей задачей в экономике - сквозной для всех отраслей, являет­ся ее модернизация, под которой в данной Стратегии мы понимаем, в пер­вую очередь, технологическое перевооружение всех отраслей, затем, посте­пенное изменение структуры экономики в пользу секторов, отличающихся более высокими технологиями. Портер Е. Майкл утверждает, что стратегиче­ская позиция - это не фиксированное состояние предприятие, а путь кото­рая ведет к стратегической цели [8]. На основании системы стратегического управленческого учета можно решить следующие основные вопросы:

  • содействие комплексному развитию экономики посредством активи­зации системы инновационной деятельности;
  • формирование единой системы инструментов и мер государственной поддержки, включающей в себя специальное бюджетное обеспечение, в том числе финансовые меры;
  • совершенствование механизмов государственно-частного партнер­ства, что позволит скоординировать и сконцентрировать усилия государства и бизнеса в реализации инновационной политики страны.

Стратегия - это есть принцип следования некой модели поведения [9].

Для деятельности любого предприятия стратегическими целями явля­ются основные направления, ведущие к выполнению задач. Поставленные цели и ее достижения зависят от размера и объема предприятия, имеющих­ся необходимых ресурсов, а также качества управления.

Если ставить прибыль, в качестве цели то предприятию необходимо ука­зать конкретные сроки выполнения и планируемые объемы ее получения. Здесь очень нужно знать и конкретно определиться, что важнее для предприятия: получить наибольшую прибыль за короткий период или в дальнейшей пер­спективе? Обобщая многолетний опыт консалтинга по разработке методологии анализа управленческого учета, а также теоретические исследования в этой области можно сформулировать следующие принципы моделирования данных:

  1. Структурированность данных в соответствии с целями и задачами управления.
  2. Детализация информации, минимально достаточная для управления и контроля собственниками достижения поставленных целей.
  3. Исключение дублирования ввода информации в разных подразде­лениях.
  4. Унификация методических подходов к формированию данных.
  5. Контроль корректности предоставленных данных. Моделирование данных в системе управленческого учета на основе

сформулированных принципов сопряжено с решением ряда задач. Для опре­деления полезности информации можно воспользоваться математическим аппаратом. Полезность информации можно предоставить в виде функции

Р = f (х,, х2,..., хп) (1)

Где Р- полезность информации, выраженных в баллах; х12п - ка­чественные характеристики полезности.

Для оценки Р необходимо рассчитать данный показатель в баллах. Для этого можно воспользоваться аддитивную модель полезности информации:


(2)

Стратегический управленческий учет характеризуется объемностью и широтой, в нем используются любые технологии, которые способствуют принятию тех или иных стратегических решений. При разработке общей концепции стратегического управленческого учета инноваций нужно учесть развитие экономической стратегии, которое включает внешние факторы влияющие на успешную деятельность организации, а также конкуренции в инновационной среде. Система стратегического управленческого учета существенно изменяет управленческий учет, так как предполагает исследо­вание стратегических аспектов развития предприятия, имеющихся и пред­полагаемых стратегических возможностей и перспектив, оценки и учета возможных результатов реализуемой стратегии предприятия, то есть речь идет не просто об учете, а прежде всего об управлении на основе учетной информации. Стратегический управленческий учет направлен на информа­ционную поддержку принятия стратегических решений, прогнозирование и организацию контроля, поэтому он не сводится только к системе учета и направлен:

  1. на учетно-аналитическое обеспечение процесса стратегического управления промышленным предприятием;
  2. достижение поставленных стратегических целей и задач;
  3. достижение высоких финансовых результатов деятельности;
  4. обеспечение прироста собственности;
  5. укрепление существующей конкурентной позиции и развитие конку­рентных преимуществ предприятия.

Таким образом, при решении таких вопросов стратегический учет суще­ственно изменяет управленческий учет, в качестве дополнения выводит его на новый высокий уровень учета возможных результатов реализуемой стра­тегических целей предприятия. В этом случае основными характеристиками стратегического управленческого учета следует понимать стратегическую направленность, ориентацию на достижение цели, максимальную информа­тизацию и автоматизацию, использование возможностей и преимуществ се­тевой организации учета, многопрофильность получения и использования информации о деятельности предприятия, а также прогнозирование и ана­лиз использования инновационных технологий в современном учете для до­стоверного и полного отражения сетевых процессов, явлений и факторов внешней среды. Разработанная и предложенная модель может использо­ваться как для оценки качества информации на текущий момент, так и для анализа ее изменения в будущем. При этом могут использоваться методы детерминированного факторного анализа, метод цепных подстановок, отно­сительных, абсолютных разниц. В целом результаты исследования в области стратегического и управленческого учета позволяют повысить устойчивость экономики любой страны по отношению к кризисам и будут способствовать росту благосостояния страны.

 

Список литературы

  1. Богатая И. Н. Стратегический учет собственности предприятия «Се-рия-50 способов» Ростов н/Д.: «Феникс 2001». 320 с.
  2. Друри К. Управленческий и производственный учет: учебник: пер. с англ. М.: Юнити-Дана, 2003. 20 с.
  3. Иванова Ж. А. Стратегический управленческий учет как инструмент обеспечения информационных потребностей стратегического менеджмента, «Моделирование развития социально-экономического потенциала террито­рии в условиях современных вызовов», 2018 Режим доступа: https://esstu.ru/library/free/Konf/MRSEPT_2018/71_ИвановаЖА_354-358.pdf.
  4. Концепция научно-инновационного развития Кыргызской Республи­ки на период до 2022 года, утверждена постановлением Правительства Кы­ргызской Республики от 8 февраля 2017 года № 79.
  5. Крылов С. И. Экономический анализ: теория и практика. - 2007. -№ 19. - С. 2-10.
  6. Портер Е. М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов/ Майкл Е. Портер; Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс. -454 с. 2006 год.
  7. Стратегия развития Кыргызстана до 2031 года (Национальная стра­тегия развития 2031, проект.
  8. Уорд К. Стратегический управленческий учет: пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп - Бизнес», 2002 год.
  9. Хахонова И. И. Журнал Фундаментальные исследования. - 2013. - № 6 (часть 3) - С. 720-724.

Автор:

Теги: стратегический управленческий учет  инновационная экономика  автоматизация  информатизация  инновационный тип развития экономики  информационные технологии  человеческий капитал  управленческие решения  управленческий учет  Друри  управленческая экономика