В статье рассмотрены особенности организации внутреннего финансового контроля в государственных учреждениях, его виды и содержание.
В современных условиях разработка и внедрение процессно-ориентированного внутреннего финансового контроля для учреждений с учетом специфики их деятельности, оценки идентифицированных рисков и иных факторов является чрезвычайно актуальным вопросом, влияющим на устойчивое развитие учреждений. В этой связи важное значение имеет разработка инструментария осуществления внутреннего финансового контроля как отдельных бизнес-процессов, так и деятельности учреждения в целом.
Любые бизнес-процессы сопряжены с различными рисками, поэтому подходы к построению системы внутреннего финансового контроля необходимо осуществлять в соответствии со стратегией развития учреждений и их управленческой системой.
Обязанность экономических субъектов организовывать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни закреплена Федеральным Законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» [1] и Приказом Минфина от 25.03.2011 № 33н [2]. То есть, исходя из определения факта хозяйственной жизни, внутренний контроль должен охватывать те сделки, события и операции, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение, финансовый результат или движение денежных средств учреждения.
Инструкцией по применению Единого плана счетов [3] предусмотрено, что порядок организации и осуществления внутреннего финансового контроля должен быть утвержден локальным актом, содержание которого учреждение должно определить самостоятельно.
Внутренний финансовый контроль направлен на:
- создание системы соблюдения законодательства в сфере финансовой деятельности, внутренних процедур составления и исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности, локальных нормативных актов;
 - повышение качества ведения бухгалтерского учета, составления достоверной бухгалтерской отчетности;
 - подготовку и организацию мер повышения эффективности и результативности использования субсидий и средств, полученных от приносящей доход деятельности.
 
Внутренний финансовый контроль — процесс, направленный на получение достаточной уверенности в том, что экономический субъект обеспечивает:
а) эффективность и результативность своей деятельности, в том числе достижение финансовых и операционных показателей, сохранность активов;
б) достоверность и своевременность бухгалтерской (финансовой) отчетности;
в) соблюдение применимого законодательства, в том числе при совершении фактов хозяйственной жизни и ведении бухгалтерского учета.
Целями внутреннего финансового контроля являются:
- предупреждение нарушений законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок осуществления финансово-хозяйственной деятельности, а также внутренних нормативных актов учреждения, и сведение рисков до приемлемого уровня;
 - обеспечение достижения показателей деятельности учреждения, установленных учредителем;
 - предотвращение утраты контроля над активами учреждения и возникновения убытков. Обеспечение сохранности и эффективности использования имущества;
 - обеспечение достоверности информации (отчетности о выполнении государственного задания и целевых программ; бухгалтерской, налоговой, статистической и иной отчетности), представляемой учреждением в адрес учредителя, государственных органов и иных заинтересованных пользователей;
 - подготовка предложений о повышении экономности и результативности использования денежных средств и имущества учреждения.
 
Как правило, по времени осуществления выделяют три вида внутреннего финансового контроля: предварительный, текущий и последующий [4,5].
Четкую границу между предварительным и текущим контролем установить сложно, да и нет необходимости, учитывая тенденцию к объединению в законодательстве предварительного и текущего контроля, которая прослеживается в отдельных документах: например, в действующей редакции Бюджетного Кодекса РФ осталось только две формы контроля: предварительный и последующий. Однако на уровне отдельной организации выделение текущего (оперативного) контроля актуально, особенно в части контроля правильности отражения операций в бухгалтерском учете.
Поскольку одной из основных целей финансового контроля является предупреждение нарушений, основные мероприятия должны проводиться в рамках предварительного и текущего контроля.
Содержание и мероприятия при осуществлении разных видов внутреннего контроля представлены в Таблице 1.
Таблица 1
Виды внутреннего финансового контроля и их содержание
| 
   № п/п  | 
  
   Вид внутреннего контроля  | 
  
   Содержание  | 
  
   Мероприятия  | 
  
   Субъекты  | 
 
| 
   1  | 
  
   Предварительный контроль  | 
  
   Комплекс процедур и мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение ошибок, нецелесообразных и (или) незаконных действий должностных лиц учреждения на этапе планирования деятельности до начала совершения факта хозяйственной жизни, осуществляемый до начала совершения хозяйственной операции и позволяющий определить целесообразность и правомерность конкретной операции. 
  | 
  
   Проверка законности и экономической целесообразности проектов заключаемых контрактов (договоров); Предварительная экспертиза документов (решений), связанных с расходованием денежных и материальных средств; Проверка планово-финансовых документов (расчетов потребности в денежных средствах, заявок, включаемых в план закупок, смет доходов и расходов и др.) должностными лицами учреждения, главным бухгалтером, бухгалтером, их визирование, согласование и урегулирование разногласий; Проверка обоснованности совершаемых операций, правильности расчетов плановых показателей; Проверка и визирование проектов договоров специалистами, юридическим управлением, главным бухгалтером, бухгалтером. Наиболее распространенным методом предварительного контроля является санкционирование (разрешение) операций.  | 
  
   Должностные лица учреждения в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Основные функции при осуществлении предварительного контроля осуществляются планово-финансовым отделом, отделом бухгалтерского учета и юридическим управлением. 
  | 
 
| 
   2  | 
  
   Текущий (оперативный) контроль  | 
  
   Мероприятия, направленные на обеспечение соответствия совершаемых фактов хозяйственной деятельности нормативно-правовым актам и условиям договоров, их корректное отражение. Повседневный анализ соблюдения процедур исполнения ПФХД, бюджета, осуществление мониторинга эффективности и целевой направленности расходования средств, оценка эффективности и результативности их расходования. Текущий контроль осуществляется в процессе совершения фактов хозяйственной жизни, на этапе принятия решения по использованию активов, принятия и исполнения обязательств и отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций в учете и отчетности в целях своевременного выявления нарушений законодательства и нерационального расходования средств.  | 
  
   Проверка оформления документов на соответствие требованиям законодательства, нормативным актам учреждения и условиям заключенных договоров; Проверка соблюдения графика документооборота; Проверка совершаемых хозяйственных операций утвержденным плановым назначениям; Авторизация операций, подтверждающая правомочность их совершения (в том числе наличие и соблюдение нормативных актов учреждения по разграничению полномочий; наличие доверенностей на осуществление операций и т.д.); Проверка корректности отражения фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности; Арифметическая проверка расчетных и нормируемых показателей; Проверка наличия, состояния имущества учреждения, эффективности его использования; Проверка расходных денежных документов до их оплаты (расчетно-платежных ведомостей, платежных поручений, счетов и т.п.), фактом контроля является разрешение документов к оплате; Проверка соблюдения кассовой дисциплины; Контроль за взысканием дебиторской и погашением кредиторской задолженности; Сверка аналитического учета с синтетическим учетом (оборотная ведомость). Основные методы текущего контроля — это обследование, то есть анализ и оценка операций и их отражения в учете; контроль руководителей за работой подчиненных; повседневный мониторинг расходования средств и выполнения внутренних стандартов.  | 
  
   Все работники учреждения в процессе осуществления хозяйственных операций. Основные функции осуществляются структурными подразделениями финансово-экономического блока учреждения. Работники бухгалтерии принимают к бухгалтерскому учету первичные учетные документы, поступившие по результатам внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета. 
  | 
 
| 
   3  | 
  
   Последующий контроль  | 
  
   Мероприятия, направленные на установление законности действий должностных лиц учреждения после совершения факта хозяйственной жизни, предусматривающие всесторонний анализ финансово-хозяйственной деятельности объекта проверки с целью выявления фактов положительной практики, нарушений, недостатков, рисков и разработки предложений по повышению эффективности деятельности объекта контроля. Последующий контроль осуществляется по итогам совершения хозяйственных операций и отражения их в учете. Основная задача предварительного контроля — выявить нарушение, если оно было допущено, или подтвердить достоверность учета и отчетности.  | 
  
   Проверка бухгалтерской, финансовой, статистической, налоговой и другой отчетности учреждения; Сверка данных, т.е. сравнение данных из разных источников информации; Анализ исполнения плановых документов; Проверка наличия, состояния и эффективности использования имущества учреждения (денежных средств, материальных ценностей), в том числе осмотр, замеры, экспертизы, инвентаризации, пересчет; Сбор и анализ информации о результатах выполнения внутренних регламентов и процедур; Контроль за выполнением рекомендаций по результатам предшествующих контрольных мероприятий; Комплексные документальные проверки финансово-хозяйственной деятельности и т.д. Методами последующего контроля являются ревизия и проверка.  | 
  
   Последующий контроль по уровню подчиненности осуществляется руководителями подразделений учреждения на систематической основе. Проверка финансово-хозяйственной деятельности подразделений на основе функциональной независимости осуществляется службой внутреннего аудита. 
  | 
 
Последующий контроль осуществляется путем проведения как плановых, так и внеплановых проверок, то есть контрольных действий или исследований состояния дел на определенном участке деятельности. Проверки в зависимости от объема контрольного мероприятия могут быть комплексными, выборочными и тематическими, то есть целевыми (табл. 2).
Таблица 2
Виды проверок
| 
   №  | 
  
   Вид проверки  | 
  
   Содержание проверки  | 
 
| 
   1  | 
  
   Комплексная проверка  | 
  
   Проверка всей финансово-хозяйственной деятельности учреждения за определенный период.  | 
 
| 
   2  | 
  
   Выборочная проверка  | 
  
   Проверка отдельных областей финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Проводится или как элемент комплексной проверки, или как отдельная проверка.  | 
 
| 
   3  | 
  
   Тематическая (целевая) проверка  | 
  
   Проверка в отношении конкретного направления или вида финансово-хозяйственных операций. Осуществляется по определенному кругу вопросов или по одной теме (вопросу).  | 
 
Последующий контроль по уровню подчиненности должен осуществляться руководителями подразделений учреждений на систематической основе с формированием ежеквартального отчета о контрольных мероприятиях, содержащего результаты осуществленных контрольных процедур. Данные отчеты передаются службе внутреннего аудита для обобщения выявленных проблем и выработки рекомендации по предотвращению нарушений. Образец формы отчета руководителя структурного подразделения о проведении контрольных мероприятий по проверке операций с нефинансовыми активами представлен в Приложении № 1.
Лица, ответственные за проведение проверки, осуществляют анализ выявленных нарушений, определяют их причины и разрабатывают предложения для принятия мер по их устранению и недопущению в дальнейшем.
Система внутреннего финансового контроля должна быть направлена на обеспечение разумной уверенности в достижении целей учреждения, при этом допускается наличие определенных ограничений из-за влияния следующих факторов:
- субъективность суждений, сформированных в результате:
 - неверного выбора средств контроля и мероприятий, направленных на управление рисками;
 - неверного истолкования требований законодательства и/или локальных нормативных документов;
 - отсутствие достаточных статистических данных для осуществления оценки финансовых рисков с требуемой для учреждения степенью точности;
 - сговор двух и более лиц, предполагающий преднамеренные действия работников учреждения по нарушению средств контроля;
 - ошибки работников по причине небрежности и/или недостаточного уровня компетенции.
 
Проверка финансово-хозяйственной деятельности подразделений на основе функциональной независимости должна осуществляться службой внутреннего аудита.
Служба внутреннего аудита проводит проверки финансово-хозяйственной деятельности подразделений в соответствии с утвержденным руководителем учреждения планом контрольных мероприятий на соответствующий год, а также внеплановые проверки по отдельным поручениям руководителя учреждения. Примерный план контрольных мероприятий оформляется в виде отдельного документа, который в дальнейшем может уточняться и доводиться до сведения руководителей всех структурных подразделений.
Внеплановые проверки осуществляются в случае необходимости проконтролировать вопросы, в отношении которых в какой-то момент появляется информация о возможных нарушениях и злоупотреблениях (судебные иски, привлечение к административной, налоговой и другой ответственности; утрата и/или порча имущества, нарушения, выявленные в ходе плановых проверок).
По результатам проверок подразделений, проводимых службой внутреннего аудитора, составляется акт проверки, который должен содержать следующие сведения:
- тема и объекты проверки;
 - срок проведения проверки;
 - характеристика и состояние объектов проверки;
 - описание выявленных нарушений и злоупотреблений, а также причины их возникновения;
 - выводы о состоянии текущего контроля в проверяемом подразделении;
 - предложения по устранению выявленных нарушений, недостатков с указанием сроков и ответственных лиц.
 
При составлении акта должны обеспечиваться объективность, обоснованность, системность, четкость, доступность и лаконичность изложения текста.
После утверждения руководителем учреждения акта проверки должно быть проведено совещание о подведении итогов проверки подразделений.
По окончании отчетного периода (квартала, года) служба внутреннего аудита представляет руководителю учреждения сводный письменный доклад, в котором должны быть отражены:
- сведения о выполнении плановых и внеплановых контрольных мероприятий учреждения;
 - результаты контрольных мероприятий за отчетный период;
 - анализ выявленных нарушений (недостатков) по сравнению с предыдущим периодом;
 - сведения о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков;
 - оценка рисков;
 - вывод о состоянии финансово-хозяйственной деятельности учреждения за отчетный период;
 - рекомендации по совершенствованию системы внутреннего финансового контроля.
 
Пример: закупка оборудования.
Мероприятия предварительного контроля:
Планирование (сбор заявок и обоснование закупок; составление смет, ПФХД, плана закупок и т.д.).
Организацию конкретной закупки (соответствие плановым документам; выбор способа закупки; формирование технического задания, проекта договора; обоснование цены; проверку поставщиков и т.д.)
Заканчивается проведением закупки и подписанием договора.
Мероприятия текущего контроля:
Действия по исполнению договора, в том числе непосредственно поставка и оплата (соблюдение сроков, качества, комплектности и т.д.).
Действия по отражению в учете (своевременность, полнота, корректность в проводках, корректность в оценке и т.д.).
Документооборот (соответствие первичных документов правилам бухгалтерского учета, своевременность поступления документов, их движение по подразделениям, хранение документов).
Заканчивается принятием к учету актива и завершением расчетов по договору.
Мероприятия последующего контроля:
Последующий контроль в большей степени ориентирован на проверку разного вида отчетности. В рамках комплексной проверки конкретный факт хозяйственной деятельности может попасть в выборку, соответственно будут проверяться фактическое наличие, состояние, использование; первичные документы по поступлению, движению, выбытию; корректность отражения в учете (по счетам, по кодам финансового обеспечения и т.д.), корректность первоначальной и последующей оценки и т.д.
Наличие эффективной системы внутреннего финансового контроля — необходимый фактор для принятия рациональных управленческих решений, результатом которого является своевременная идентификация, оценка и минимизация рисков, устранение дублирования функций, повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности, снижение вероятности наложения санкций и предписаний надзорными и контрольными органами.
Список литературы
1. Бюджетный кодекс // СЗ РФ. — 1998. — № 31. — С. 3823.
2. О бухгалтерском учете: ФЗ от 06 декабря 2011 № 402-ФЗ (в ред. от 23.05.2016) // СЗ РФ. — 2011. — № 50. — С. 7344.
3. Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений: Приказ Минфина России от 25 марта 2011 № 33н (в ред. от 17.12.2015) // Российская газета. — 2011. — № 94.
4. Захарьин В. Внутренний финансовый контроль в бюджетном учреждении / В.Р. Захарьин, Т.И. Фисенко. — Электронный адрес: http://www.budgetnik.ru/art/2707-vnutrenniy-finansovyy-kontrol-v-byudjetnom-uchrejdenii. — Дата обращения: 31.05.2016.
5. Финансовое право. Учебник под ред. M.M. Рассолова / М.; ЮНИТИ-ДАНА, 2001 год. — С. 444.
| 
   
 Приложение № 1 Отчет о проведении контрольных мероприятий по проверке операций с нефинансовыми активами  | 
 ||||||
| 
   за __-й квартал 20___ года.  | 
 ||||||
| 
   период проверки  | 
 ||||||
| 
   Операции по движению материально-производственных запасов  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 ||||
| 
   Предмет проверки  | 
 ||||||
| 
   №  | 
  
   Вопросы проверки  | 
  
   Наличие замеча-ний  | 
  
   Отметка об исправлении  | 
  
   Комментарии  | 
 ||
| 
   1  | 
  
   Проверка соответствия отражения операций с материальными запасами положениям учетной политики.  | 
  
   да  | 
  
   исправлено  | 
  
   неправильно сформирована стоимость  | 
 ||
| 
   2  | 
  
   Проверка наличия прав на материальные запасы, числящиеся в учете (права на вновь созданные объекты; права, вытекающие из договора; права, возникшие по иным основаниям).  | 
  
   да  | 
  
   исправлено  | 
  
   на баланс оприходованы товары, не принадлежащие учреждению, а полученные по договорам комиссии  | 
 ||
| 
   3  | 
  
   Проверка соблюдения документооборота по операциям с материальными запасами и своевременности отражения движения активов в учете.  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
 |||
| 
   4  | 
  
   Проверка содержания первичных документов на соответствие законодательству РФ и заключенным договорам (предмет договора, сроки и иные условия поставки).  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 ||
| 
   5  | 
  
   Проверка полноты и правильности оформления первичных документов по движению материальных запасов.  | 
  
   да  | 
  
   исправлено  | 
  
   на отдельных документах отсутствуют реквизиты подписи лица, составившего и подписавшего документ  | 
 ||
| 
   6  | 
  
   Проверка правильности ведения
  аналитического учета, в том числе:  | 
  
   да  | 
  
   исправлено  | 
  
   по номенклатурной позиции «клей ПВА» неправильно указаны единицы измерения: в бухгалтерскую базу внесены «кг», а в первичных документах «литр»  | 
 ||
| 
   7  | 
  
   Проверка правильности классификации материальных запасов при принятии их к учету.  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 ||
| 
   8  | 
  
   Проверка правильности и полноты формирования стоимости, приобретаемых материальных запасов при принятии к учету.  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 ||
| 
   9  | 
  
   Проверка правильности и полноты формирования стоимости материальных запасов, изготавливаемых учреждением.  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 ||
| 
   10  | 
  
   Проверка правильности и полноты формирования стоимости материальных запасов, полученных при списании/ликвидации объектов основных средств.  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 ||
| 
   11  | 
  
   Проверка обоснованности списания материальных запасов, включая соблюдение установленных учреждением норм расхода материалов.  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 ||
| 
   12  | 
  
   Проверка учета материалов, имеющих срок полезного использования.  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 ||
| 
   13  | 
  
   Проверка выбытия материальных запасов.  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 ||
| 
   14  | 
  
   Проверка отражения в учете результатов инвентаризации материальных запасов.  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 ||
| 
   14  | 
  
   Проверка правильности и полноты формирования информации для предоставления учредителю об особо ценном имуществе.  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
 |||
| 
   15  | 
  
   Проверка отражения в учете результатов инвентаризации объектов основных средств.  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
 |||
| 
   16  | 
  
   Проверка правильности и своевременности отражения изменения кадастровой стоимости земельных участков.  | 
  
   нет  | 
  
   
  | 
 |||
| 
   17  | 
  
   Проверка эффективности использования основных средств.  | 
  
   да  | 
  
   не исправлено  | 
  
   Дорогостоящее лабораторное оборудование работает 1 час в неделю  | 
 ||
| 
   
 Рекомендации по устранению выявленных нарушений: ________  | 
  
   
  | 
  |||||
| 
   
  | 
 ||||||
| 
   
  | 
  
   Ответственное лицо  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
  
   / /  | 
 ||
| 
   __.__.20__  | 
  
   
  | 
 |||||
