Повышение ставки НДС при импорте товаров

Статьи и аналитические материалы по Налогам
Источник: Журнал “НДС: проблемы и решения” №3-2019
Опубликовано: 4 апреля 2019

Казалось бы, небольшое изменение для плательщиков НДС – повышение основной ставки налога, но возникает множество вопросов, как это все‑таки отразится на налогоплательщиках в различных ситуациях. Пусть в каждом случае изменения не принципиальны, но о них необходимо знать. Например, как нужно исчислять НДС при импорте товаров, в том числе из стран ЕАЭС?

В силу пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ ввоз товаров на территорию РФ признается объектом обложения НДС. При этом на основании п. 5 ст. 164 НК РФ применяются ставки данного налога, указанные в п. 2 и 3 этой статьи, то есть 10 и 18 % (до 01.01.2019), 20 % (с 01.01.2019).

Согласно ст. 153 НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, налоговая база определяется налогоплательщиком в соответствии с гл. 21 НК РФ, а также таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

Объектом обложения таможенными налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, а также иные товары в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС (ст. 51 ТК ЕАЭС).

База для исчисления таможенных налогов определяется в соответствии с законодательством государств-членов.

В соответствии с п. 1 ст. 53 ТК ЕАЭС для исчисления таможенных налогов применяются ставки, действующие на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, если иное не установлено данным кодексом.

Таможенные операции, связанные с регистрацией или отказом в регистрации таможенной декларации, совершаются таможенным органом не позднее одного часа рабочего времени органа с момента подачи декларации, если менее продолжительный срок не установлен государствами-членами в законодательстве о таможенном регулировании (ст. 111 ТК ЕАЭС).

Данные операции осуществляются на основании Инструкции о порядке регистрации или отказа в регистрации декларации на товары.

Следовательно, если таможенная декларация зарегистрирована таможенным органом до 01.01.2019, то в отношении товаров, указанных в ней, НДС подлежит уплате в налоговый орган в размере 18 %.

Иной порядок применяется к товарам, ввезенным в РФ с территории государства – члена ЕАЭС.

Согласно п. 14 разд. III «Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров» Протокола для целей уплаты НДС при ввозе товаров с территории одного государства – члена ЕАЭС на территорию другого государства – члена ЕАЭС налоговая база определяется на дату принятия на учет импортированных товаров.

В соответствии с п. 19 того же раздела Протокола НДС уплачивается не позднее 20‑го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет таких товаров.

В Письме Минфина России от 04.02.2019 № 03‑07‑13/1/6294 отмечается, что, в частности, в этом случае принятием на учет импортируемых товаров следует признавать отражение операций по их приобретению на соответствующих счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов.

Значит, если импортируемые в РФ с территории государства – члена ЕАЭС товары на основании сведений из первичных документов были приняты российским импортером на учет до 01.01.2019, то в их отношении НДС подлежит уплате налоговому органу по ставке 18 %. 

Теги: НДС  повышение ставки НДС  импорт товаров  146 НК РФ  таможенные налоги  ТК ЕАЭС  таможенные операции  косвенные налоги