Разработан профессиональный стандарт для бухгалтера

Системы профессионального...
Источник: Профессиональный журнал НП АБС: МСФО, учет, налоги и финансовый контроль №5-2015
Опубликовано: 18 Июня 2015

У красноярских бухгалтеров есть уникальная возможность получить профессиональный сертификат соответствия     

Согласно приказу Минтруда от 22.12.2014 г. № 1061н с 2016 года все специалисты бюджетных организаций должны соответствовать профстандарту, а также должны переписать все должностные инструкции, в которых будут учтены навыки, стаж работы и квалификация по новым правилам. А с 2020 года применять профстандарты обяжут и коммерческие организации.Но коммерческий сектор может сертифицироваться уже сегодня: осталось не так много времени.

О том, почему работодатель сегодня заинтересован в том, чтобы его сотрудники соответствовали профстандартам, рассказал Лысенко Денис Владимирович.

Лысенко Денис Владимирович - член Экспертного совета ГД РФ, член Общественной Палаты РФ, советник председателя контрольно–счетной палаты Москвы, к.э.н., доцент МГУ, президент Некоммерческого Партнерства «Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество» (г. Москва).


— Денис Владимирович, какие сложности могут подстерегать руководителя организаций в связи с утверждением профстандарта бухгалтера?

— Сначала я хотел бы рассказать о нашей организации. Некоммерческое Партнерство «Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество» создано в 1989 году. Сегодня это профессиональная площадка, где взаимодействуют ведущие российские и международные специалисты в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Сегодня в бухгалтерском сообществе очень много неквалифицированных кадров. А между тем бухгалтер — первое лицо любого предприятия после руководителя. На нем лежит колоссальная ответственность и большие риски. И работодатель сегодня должен быть полностью уверен в таком специалисте, в его квалификации и навыках, если «случись что», не разделить с ним весь груз ответственности. Чтобы обезопасить себя и свое предприятие, работодатель может потребовать сертификат соответствия, тем самым убедиться в компетентности своего сотрудника. Или наоборот, усомниться в ней.

Профессиональный стандарт важен для бухгалтера еще и с точки зрения карьерного роста. Те, кто стремятся к большему заработку, стремятся подтвердить свои знания сертификатом профессионального соответствия. Сегодня Некоммерческое Партнерство «Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество» — аккредитованная организация, которая может обучать и выдавать сертификаты соответствия в рамках профстандарта бухгалтера.

— Какие требования будут предъявляться к образованию, опыту и навыкам бухгалтера?

— Профстандартами определены три уровня профессии «бухгалтер», и начинаются они с пятого уровня (разработчик не указал, почему именно с пятого уровня). Так, пятый уровень — это бухгалтер участка, шестой уровень — заместитель главного бухгалтера, седьмой уровень — главный бухгалтер. Чтобы соответствовать квалификации уровня «бухгалтера участка», необходимо иметь среднее профессиональное или дополнительное образование по специальным программам, стаж работы — не менее одного года в должности кассира, табельщика, учетчика или иного технического исполнителя. Чтобы соответствовать квалификации заместителя главного бухгалтера, необходимо иметь высшее специальное образование, а также стаж работы не менее пяти лет, три из которых в должности, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской или финансовой отчетности или аудиторской деятельности. А главный бухгалтер должен иметь высшее образование, общий стаж работы не менее пяти лет, три из которых в должности, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской или финансовой отчетности или аудиторской деятельности. При этом вести бухгалтерскую отчетность может только главный бухгалтер.

— Нужно ли получать сертификат соответствия, если бухгалтер соответствует профстандарту по опыту и навыкам? Например, главный бухгалтер ООО «Матрешка» имеет высшее образование, стаж работы — 20 лет. Должен ли он получать сертификат профессионального соответствия?

— Это не обязательная процедура, но желательная.

— Какие специалисты финансово-экономических служб должны будут соответствовать профстандарту?

— Профстандарт «бухгалтер» имеет рекомендательный характер. Так, с 2016 года ему должны соответствовать бухгалтера бюджетной сферы, а с 2020 года – коммерческой сферы.

— Будут ли штрафовать работодателя, если специалисты финансово-экономической службы его предприятия будут работать без сертификата профессионального соответствия?

— Нет, не будут. Но несмотря на это, работодатель должен быть заинтересован в том, чтобы бухгалтер обладал подобным сертификатом, подтверждающим его квалификацию.

— Как получить сертификат профессионального соответствия?

— Можно обратиться в наш региональный центр сертификации в Красноярске, это АНО ДПО «Сибирский Центр профессионального развития». Сертификация проходит в два этапа. Сначала необходимо сдать письменный экзамен, написать тест по теме бухгалтерского учета и налогообложения. Далее ответы направляются в Москву, и в режиме онлайн идет проверка. Второй этап — это устное собеседование по скайпу с нашим специалистом из Москвы. После успешного прохождения письменной и устной части, наша экспертная комиссия принимает решение о выдаче сертификатов профессионального соответствия. В эту комиссию входят ведущие ученые в области бухгалтерского учета в России.

АНО ДПО «Сибирский Центр профессионального развития» предлагает сегодня пройти обучение для успешной сдачи тестирования и получения сертификата профессионального соответствия. Также можно подтвердить вашу квалификацию: у вас есть возможность сразу попробовать свои силы и записаться на тестирование без предварительного обучения.

— Есть ли срок действия у сертификата?

— Сертификаты выдаются на три года. По истечении трех лет специалист должен вновь пройти сертификацию, подтвердив свой профессиональный уровень.

— Сколько будет стоит пройти тестирование и получить сертификат?

— Это обойдется в сумму 5 000 рублей.

— Денис Владимирович, какие плюсы получает бухгалтер, имеющий сертификат профессионального соответствия?

— Во-первых, такойспециалист попадает во всероссийский реестр профессиональных бухгалтеров. Во-вторых, у него есть возможность участвовать в семинарах, онлайн-конференциях по актуальным вопросам налогообложения. Кроме этого, вы получаете продвижение в профессиональном плане: вы можете стать экспертом по законопроектам. В Ассоциацию нередко обращаются Госдума, Минфин за экспертизой документа. Еще важное преимущество — специалист, имеющий сертификат, котируется на рынке в среднем на 10-15 тыс. рублей выше, чем тот, кто не прошел сертификацию. Также мы занимаемся трудоустройством сертифицированных специалистов в Красноярске и в целом по России.

— Спасибо Вам за интересное интервью. Удачи в делах!

— В завершении я хотел бы пригласить всех бухгалтеров Красноярского края не откладывать подтверждение своих профессиональных компетенций на потом, а получить сертификат профессионального соответствия уже сейчас. Сделать это можно, как я уже сказал, в Региональном центре Некоммерческого Партнерства «Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество» в г. Красноярске АНО ДПО «Сибирский Центр профессионального развития». Ждем вас в рядах профессиональных бухгалтеров!

Теги: профессиональный стандарт для бухгалтера  профессиональный сертификат  профстандарт бухгалтера  Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество  бухгалтерский учет  главный бухгалтер  бухгалтер участка  сертификат профессионального соответствия  реест