Скидки с точки зрения покупателя

IFRS 15 Выручка по договорам с...

Автор:
Источник: HOCK Training
Опубликовано: 3 Марта 2017

В предыдущей статье мы рассматривали скидки с точки зрения компании-продавца. В этот раз давайте скажем несколько слов о том, как необходимо отражать в учете и отчетности по МСФО, скидки с точки зрения компании-покупателя.

Итак, когда покупатели получают скидки, необходимо анализировать положения таких стандартов как МСФО (IAS) 2 “Запасы”, МСФО (IAS) 16 “Основные средства”. Оба данных стандарта указывают на то, что в момент первоначального признания необходимо оценить объект основных средств или запасов по себестоимости, включая покупную цену за вычетом скидки.

Однако, здесь необходимо остановиться и подробнее изучить причины для получения скидки.

  1. Если это торговая скидка, полученная как снижение цены покупки запасов, то ее действительно нужно вычесть из стоимости приобретения.
  2. Однако, когда скидка предоставляется в качестве возмещения расходов на продажу, то такая скидка не вычитается из себестоимости запасов, а рассматривается как доход.
  3. Также необходимо обратить внимание за скидки, полученные за быструю оплату. Подобные не должны рассматриваться как финансовые доходы, но, опять же, они снижают себестоимость запасов.

Пример 1 Скидки по запасам

Компания планирует приобрести 1,000 товара В. Требуется определить первоначальную стоимость Товара В на основании следующей информации:

Обычная цена продажи единицы: 5 рублей

Скидка за объем в 1,000 единиц: 10%

Скидка за быструю оплату: 2% при оплате в течение 30 дней

Возмещение стоимости печати рекламных листовок: 1%

Решение

Если компания намерена оплатить покупку в течение 30 дней, то необходимо уменьшить стоимость запасов на скидку за объем, а также на скидку за быструю оплату.

Возмещение стоимости печати рекламных листовок является возмещением расходов на продажу и поэтому данное возмещение следует рассматривать как доход, а не уменьшать стоимость запасов.

Таким образом, стоимость запасов: 5 рублей х 1,000 шт. – 5 рублей х 1,000 шт. х (10%+2%) = 4,400 рублей.

Запасы, полученные бесплатно – как их учитывать по МСФО?

Если Ваша компания получила несколько единиц запасов бесплатно в качестве “подарка” в связи с основной покупкой, то также необходимо применять положения МСФО (IAS) 2, а именно измерять запасы по себестоимости.

Пример 2

Компания купила 1,000 единиц товара С по цене 2 рубля за единицу и при этом получила 50 единиц товара С бесплатно.

Решение

В учете по МСФО необходимо отразить приобретение 1,050 единиц товара С общей стоимостью 2,000 рублей, т. е. по цене 1.90 рублей за единицу.

На практике некоторые компании учитывают бесплатные запасы по справедливой стоимости, в корреспонденции с текущими доходами периода. Однако такой подход не указан в МСФО.

Заключение

В любом случае, необходимо всегда искать истинное содержание сделки, а уже затем принять решение о том, как правильно отразить данную операцию в учете и отчетности, опираясь на требования МСФО и свое профессиональное суждение.

Автор: Елена Вакарюк,
Преподаватель МСФО, ДипИФР (Рус),
ACCA Qualification

в учебном центре HOCK Training

Автор:

Теги: МСФО  отчетность по МСФО  МСФО (IAS) 2  скидки  торговая скидка  полученные за быструю оплату  возмещение расходов на продажу  скидки по запасам  МСФО (IAS) 16  основные средства  первоначальное признание  получение скидки  профессиональное суждение