Современный Аудит

Теория аудита,...

Автор:
Источник: Журнал “Учет и контроль” №12-2021
Опубликовано: 26 Ноября 2021

Аудит определяется как средство формирования объектив­ной информации о предприятии и проверки достоверности его финансовой отчетности. В данной статье рассматривается сущность аудита. Приводятся виды аудита. Также в работе рассматривается такой новый вид аудита как “аудит эффективности бизнес-процессов”.

Понятие аудит можно рассматривать как термин с ни одним значением. С одной точки зрения аудит понимается как отрасль экономической дея­тельности или же как учебная дисциплина. Иначе говоря, это общий смысл термина “аудит”.

Если рассматривать более узкое значение, то аудит представляет собой деятельность, которая направлена на осуществление проверки финансовой или бухгалтерской отчетностей и данных учета. Также по результатам про­верки выражение независимого мнения аудитора о правдивости отчетности в форме письменного аудиторского заключения. Данное определение соот­ветствует законодательству России.

Из всего выше сказанного можно дать определение аудиторской про­верке. Итак, Аудиторская проверка - особая процедура, состоящая из ни от чего не зависящей проверки и оценки отчетности, данных учета и деятель­ности организации, процесса, системы, проекта или продукта.

Как правило, аудиторская проверка применяется к бухгалтерской от­четности предприятия для выражения ее достоверности (рис. 1).


Рис. 1. Виды аудита

Финансовый аудит представляет собой комплексную проверку состоя­ния организации. Экономическую и финансовую ее сторону. Эта проверка проверяет правдивость финансовой отчетности данного предприятия. По­мимо этого, финансовый аудит проводит анализ и оценивает перспективы развития организации.

Инвестиционный аудит, также как и финансовый, представляет собой комплекс действий, направленных на оценку эффективности и рациональ­ности использования ресурсов организацией. Инвестиционный аудит дает возможность на начальных этапах сделки изучить информацию об объекте инвестирования.

Технический аудит - это такая процедура, которая позволяет изучить инженерные и производственные системы для того, чтобы получить оценку текущего состояния предприятия, будущих затрат на возможные ремонтные циклы, получение информации о количестве резервов для увеличения эф­фективности.

Аудит персонала проводится с целью оценивания уровня соответствия сотрудника организации занимаемой должности. Также оценка личных ка­честв и характеристика работников.

РR-аудит. Это оценка эффективности готовящегося или реализованного проекта; возможность проконтролировать, достигнуты ли цели коммуникаци­онной кампании и насколько соотносятся бюджетные вложения с результатами.

Экологический аудит проверяет соответствие действий предприятия с требованиями международных норм охраны окружающей среды.

Публичный аудит используется для использования взглядов и мнений граждан при совершении правовых актов. Такой вид аудита можно считать основой для государственного и муниципального контроля.

Операционный аудит тоже представляет совокупность мер для проверки операций и процессов с целью получения объективной информации, с помо­щью которой организация совершенствует выполнение тех самых процедур и повышает эффективность использования ресурсов.

Современный аудитор не только выражает мнение о достоверности бух­галтерской отчетности, но, помимо этого, оценивает финансово-экономи­ческую деятельность предприятия, перспективы развития бизнеса, также давать рекомендации по повышению эффективности и выявлению резервов экономического роста.

Для России появляется новый вид аудита, который носит название- ау­дит эффективности бизнес-процессов. Однако его успешность имеет зависи­мость от таких факторов как:

  • правильность задач, поставленных перед аудитором;
  • правильность выбора критериев оценки эффективности. Данный вид аудита определяется следующим образом:

Аудит эффективности бизнес-процессов представляет собой процесс си­стемного характера, благодаря которому независимый эксперт собирает, на­капливает и оценивает информацию, которая характеризует бизнес-операции хозяйствующего субъекта, имея в качестве цели определение и выражение в заключении уровня эффективности осуществления и координации бизнес-процессов и их влияние на формирование внутренней стоимости бизнеса.

В современном мире у больших аудиторских фирм источники роста биз­неса переместились в сферу различных консультационных и информацион­ных услуг, которые помогают менеджерам определять и выявлять показа­тели, важные для формирования стоимости. Это происходит независимо от того, отражены ли они в отчетности организации.

В последние годы в мировой практике наблюдается тенденция отхо­да аудита от контролирующего субъекта, который проверяет достоверность финансового отчета, к субъекту, который предоставляет услуги консультан­та, аналитика и, в каком-то роде, диагноста.

Аудит эффективности бизнес-процессов состоит из:

  1. Подготовительный этап
  2. Предварительный этап
  3. Основной этап
  4. Заключительный этап

Первый этап - подготовительный. Представляет собой описание уже существующих бизнес-процессов и составление технологической карты биз­нес-процессов.

Следующим этапом идет предварительное обследование. То есть оцени­вается соответствие процессов и операций основной стратегии организации. Оцениваются риски и системы внутреннего контроля.

Далее основной этап. Он состоит из определения основных бизнес-про­цессов и анализа эффективности и проведение аудиторских процедур.

На заключительном этапе формируется мнение об эффективности осу­ществления и координации бизнес-процессов и их влияние на создание сто­имости. Помимо этого, формируется мнение о необходимости оптимизации бизнеса.

Отличием от обязательного аудита является то, что аудит бизнес-про­цессов инициативный и не регламентируется федеральным законом. Иными словами, учредитель сам принимает решение о проведении этой проверки.


Список литературы

  1. Корчагина Л. М. Принципы организации системы внутреннего ауди­та в условиях рыночной экономики // Экономика и управление: проблемы, решения. 2021. Том 2. № 2. С. 109-113.
  2. Некрасов В. Н., Морозова А. И. Публичный аудит в системе прокью-ремента // Менеджмент в России и за рубежом. 2013. № 4. С. 58-62.
  3. Особенности аудита эффективности бизнес-процессов и его место в системе управленческого аудита. Магдилова М. М. Актуальные вопросы современной экономики. 2020. № 5. С. 535-539.
  4. Особенности бухгалтерского учета и аудита денежных средств ор­ганизации. Дзобелова В. Б., Шаропатова А. В., Шестакова М. В., Дзерано-ва А. С. Стерлитамак, 2020.
  5. Подходы к проведению аудита материально-производственных запа­сов: вопросы планирования аудита и выбора аудиторских процедур. Грабив-чук В. Я. Экономика и бизнес: теория и практика. 2020. № 7 (65). С. 60-63.
  6. Райхман И. Практика медиа измерений. Аудит. Отчетность. Оценка эффективности PR. М.: Альпина Паблишер, 2013. 432 с.
  7. Сафонова И. В. Трансформация учетно-контрольной среды в целях повышения информационной прозрачности бизнеса // Экономика и управ­ление: проблемы, решения. 2021. Том 4. № 4. С. 116-121.

Автор:

Теги: аудит  финансовая отчетность  достоверность финансовой отчетности  сущность аудита  виды аудита  аудит эффективности бизнес-процессов  проверка финансовой отчетности  бухгалтерская отчетность  аудиторское заключение  аудиторская проверка  финансовый аудит