«Спецрежимник» выставил счет-фактуру: о праве на вычет НДС

Практические советы

Автор:
Источник: Журнал “НДС: проблемы и решения” №12-2019
Опубликовано: 18 января 2019

Сформировавшийся у официальных органов подход к вопросу, имеет ли плательщик НДС право заявить к вычету «входной» налог по счету-фактуре, выставленному ему «спецрежимником» (например, «упрощенцем»), никак не подладится под судебную практику – а она, надо сказать, складывается в пользу налогоплательщиков (если они добросовестны), так что им и карты в руки. А как обстоят дела с вычетом «входного» НДС у «упрощенца», сопроводившего операцию счетом-фактурой и уплатившего налог в бюджет? Давайте рассмотрим эту ситуацию.

«Упрощенец» выставил счет-фактуру: последствия

Плательщики НДС при реализации товаров (работ, услуг) дополнительно к цене реализуемой продукции обязаны предъявить покупателю к уплате соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ) и выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ). В связи с этим суммы налога включаются в цену реализуемой продукции, а НДС уплачивается в бюджет налогоплательщиками – продавцами товаров (работ, услуг) за счет получаемых с покупателей средств.

Неплательщики НДС (к таковым относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, например УСНО, – см. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ) при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры составлять не должны (Письмо Минфина России от 09.02.2018 № 03‑07‑14/7897). Если «упрощенец» все‑таки составит счет-фактуру для покупателя, в силу пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ он обязан уплатить в бюджет сумму НДС в полном объеме (Письмо Минфина России от 11.01.2018 № 03‑07‑14/328) и задекларировать налог (Письмо ФНС России от 15.09.2016 № ЕД-4-15/17338). Но статуса плательщика НДС при этом «спецрежимник» не приобретает, а потому и вычет «входного» НДС по операциям, «снабженным» счетом-фактурой, ему не положен (Письмо Минфина России от 20.04.2018 № 03‑07‑14/26659).

Сказанное подтверждается судебной практикой.

Возникновение обязанности лица, не являющегося плательщиком НДС, по перечислению в бюджет НДС при выставлении счета-фактуры не означает, что в отношении этих операций лицо приобретает статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов. На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания п. 5 ст. 173 НК РФ определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю. Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями гл. 21 НК РФ не предусмотрена (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Например, АС ПО в Постановлении от 18.09.2018 по делу № А72-14193/2017, разделив позицию первых двух инстанций, занял сторону налоговиков, которые отказали в вычете НДС организации на УСНО. Та выставляла контрагентам счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а вычет пыталась обосновать ведением раздельного учета. Но даже при выполнении всех формальных условий (наличие «первички», счетов-фактур, принятие на учет покупки, ведение раздельного учета и т. п.) «упрощенец» не может заявить к вычету «входной» налог – в противном случае ему грозят доначисления и штрафы (см. также Постановление АС ПО от 21.12.2017 по делу № А72-6475/2017, поддержанное Определением ВС РФ от 17.04.2018 № 306‑КГ18-844).

Счет-фактура от «упрощенца»: вычет под запретом?

Итак, с вычетом НДС у самого «упрощенца» все понятно: не положено. Но в зону риска попадает и его покупатель. Из рекомендаций официальных органов следует вывод, что вычет НДС, который подтвержден счетом-фактурой, оформленным «спецрежимником»-продавцом, неправомерен (письма Минфина России от 05.10.2015 № 03‑07‑11/56700, от 16.05.2011 № 03‑07‑11/126, УФНС по г. Москве от 05.04.2010 № 16‑15/035198).

И что в итоге? Одни (коли уж предъявили налог) уплачивают НДС в бюджет, другие (располагая «бракованным», то есть неправомерно предъявленным, счетом-фактурой) не могут воспользоваться вычетом НДС.

Ситуация схожая – подход другой

А между тем к вычетам НДС при схожих обстоятельствах (по счетам-фактурам, выставленным в отношении операций, освобождаемых от НДС на основании п. 2 ст. 149 НК РФ) и у Минфина, и у ФНС иной подход – его формированию способствовали выводы высших судей, в частности сделанные в постановлениях КС РФ от 03.06.2014 № 17‑П и Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 № 10627/06.

Пунктом 5 ст. 173 НК РФ установлены правила, предусматривающие в отношении лиц, получающих с покупателей или заказчиков суммы НДС в нарушение положений гл. 21 НК РФ, следующие налоговые последствия. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг), операции с которыми не подлежат налогообложению, исчисляют и уплачивают НДС в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделением суммы налога. В свою очередь, налогоплательщик-покупатель оплачивает счета-фактуры и, руководствуясь положениями ст. 169, 171 и 172 НК РФ, отражает эти суммы в налоговых декларациях в качестве налоговых вычетов.

Получается, что покупатель может‑таки заявить вычет на основании счета-фактуры особого продавца. Но, как уточняет ФНС (см., например, Письмо от 14.06.2018 № СА-4-7/11482), такой вычет возможен при отсутствии доказательств направленности действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды.

К сведению:

Вывод из Письма ФНС России № СА-4-7/11482 звучит так:

  • применительно к п. 5 ст. 173 НК РФ юридическим фактом, с которым связывается одновременное возникновение обязанности продавца уплатить налог и права покупателя принять данный налог к вычету, является факт выставления продавцом покупателю надлежаще оформленного счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а не характер спорной операции (отнесение ее к тому или иному положению ст. 149 НК РФ);
  • отказ в вычете НДС по тому мотиву, что по освобожденной от НДС операции выставлен счет-фактура с выделенной суммой НДС, недопустим: в каждом конкретном случае при осуществлении мероприятий налогового контроля налоговые органы должны исследовать вопрос именно обоснованности получения налоговой выгоды проверяемым налогоплательщиком, в том числе с точки зрения реальности совершенных налогоплательщиком финансово-хозяйственных операций.

Суды на стороне налогоплательщиков.

Итак, компетентные органы пока не дают добро на вычеты по счетам-фактурам, оформленным «упрощенцами». (Как иначе? Бюджет в этом случае недополучит…)

А вот судебная практика изобилует примерами, подтверждающими, что выставление счета-фактуры «упрощенцем» не помеха для вычета (разумеется, если в подобных сделках не обнаружена и не доказана налоговая схема продавца-«упрощенца» и покупателя-«традиционщика»). Это объяснимо: правовая позиция КС РФ является общеобязательной, и иное толкование нормы п. 5 ст. 173 НК РФ недопустимо.

Вот один из таких примеров – Постановление АС ЦО от 06.11.2018 по делу № А68-11361/2017. Контрагент компании – «упрощенец» выставил счета-фактуры с выделенной суммой НДС, на основании этих документов (при соблюдении других необходимых условий) компания заявила вычет.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную согласно ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Таковые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет приобретения и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Инспекция вычет «сняла», указав на то, что контрагент применяет специальный налоговый режим.

Суды с таким подходом не согласились. Счета-фактуры компания оплатила в полном объеме. Инспекция не смогла доказать, что организация действовала недобросовестно. Контрагент, выставивший счета-фактуры с НДС, обязан перечислить сумму налога в бюджет. Если он этого не сделал, негативные последствия должны наступить для него, а не для организации-покупателя.

* * *

Мы рассмотрели два вопроса относительно вычетов НДС в случае, когда продавец-«упрощенец» выставляет контрагенту счета-фактуры.

Возможность заявить вычет по таким документам у покупателя – плательщика НДС есть, но не исключено, что доказывать свою правоту придется в судебном порядке. При этом вероятность достичь желаемого результата велика.

Что кается самого «упрощенца»: оформив счет-фактуру, он лишь приобретает обязанность уплатить НДС в бюджет, а применять по таким операциям вычеты он не вправе. 

Автор:

Теги: НДС  вычет НДС  “спецрежимник”  “упрощенец”  счет-фактура  УСНО