Упрощенный учет страховых контрактов с коротким периодом покрытия (ч.2)

IFRS 4 / IFRS 17 Договоры...
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 16 Августа 2017

Источник: IFRS

Фонд МСФО представляет еще один вебинар из серии, призванной по возможности максимально облегчить принятие IFRS 17 компаниями. Сегодняшняя тема (продолжение первой части) – страховые контракты с коротким периодом покрытия и упрощенный подход к их учету, называемый подходом распределения страховой премии (premium allocation approach). Ведущие - Мария Караману (Maria Karamanou) и Изабелла Рута (Izabella Ruta); обе принимают непосредственное участие в проекте по страховым контрактам.

 

-(M.K.) Добро пожаловать на вебинар по упрощенному учету страховых контрактов с коротким периодом покрытия – так называемому подходу распределения страховой премии. Этот вебинар – часть материалов, которые Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпускает для оказания помощи с внедрением нового стандарта по страховым контрактам. Меня зовут Мария Караману, я технический консультант по проекту страхования.

-(I.R.) Здравствуйте, меня зовут Изабелла Рута, я технический управляющий того же проекта по страховым контрактам.

-(M.K.) Прежде чем мы начнем - как обычно, мнения, изложенные в данной презентации, являются нашими собственными, а совсем необязательно - Совета по международным стандартам финансовой отчетности или Фонда МСФО. Копии использованных в данной презентации слайдов могут быть загружены с нашего сайта. Эти слайды сопровождаются дополнительными материалами, которые, мы надеемся, будут вам полезны.

Какова тема сегодняшнего вебинара? Этот вебинар представляет собой вторую часть наших обсуждений подхода распределения страховой премии. В прошлый раз мы обсудили охват и (частично) измерение обязательств на оставшуюся часть периода покрытия. В этом вебинаре мы рассмотрим оставшуюся часть требований к измерению, а также требования к представлению и раскрытию информации.

Начнем со второй компоненты обязательства по страховому контрактуобязательства по выставленным страховым требованиям. Обязательство по выставленным требованиям – это обязательство выплатить компенсацию по страховым случаям, которые уже произошли по ходу периода покрытия. На следующем слайде посмотрим, как именно нужно измерять эти обязательства.

Обязательство по выставленным требованиям измеряется аналогично основным требованиям, которые учитывают текущую стоимость ожидаемых денежных потоков и корректировку по нефинансовым рискам. Как дополнительное упрощение в рамках подхода распределения страховой премии, IFRS 17 предоставляет практическую возможность, связанную с дисконтированием. Отметим, что на следующих слайдах приведен детальный разбор основных требований, используемых для измерения обязательств по выставленным требованиям, но еще больше информации об основных требованиях к измерению можно почерпнуть из более раннего вебинара - исключительно по теме основных требований.

Касательно первой компоненты обязательства по выставленным требованиям – текущей стоимости денежных потоков. Какая ставка дисконтирования приведет эти денежные потоки к текущей стоимости? Согласно основным требованиям, организация будет учитывать временную стоимость денег, чтобы отразить временную разницу между моментами возникновения и фактической выплаты компенсаций. Чтобы отразить временную стоимость денег и влияния финансовых рисков, организация будет проводить дисконтирование ожидаемых денежных потоков. Стоит отметить, что оценки ожидаемых денежных потоков (например, возмещения к уплате или расходов на управление требованиями) должны быть взвешенными с учетом вероятностей и несмещенными. Ставка, используемая для дисконтирования денежных потоков, должна быть текущей, основанной на рыночной, и она должна отражать собой характеристики денежных потоков (например, таких как ликвидность).

Как обсуждалось на предыдущем слайде с основными требованиями, от организации требуется дисконтировать связанные с выставленными требованиями денежные потоки с применением текущей ставки дисконтирования. Однако IFRS 17 позволяет здесь дополнительную практическую возможность для контрактов, измеряемых согласно подходу распределения страховой премии: для организации нет необходимости дисконтировать денежные потоки по выставленным требованиям, если временная разница между моментами возникновения и выплаты не превышает одного года.

Касательно второй компоненты: здесь организация следует основным требованиям для оценки корректировки по риску. Как это оговаривается в IFRS 17, корректировка по риску отражает собой компенсацию, которую требует для себя организация взамен неопределенности, возникающей из нефинансовых рисков. Корректировка по риску в обязательствах по выставленным требованиям отражает сохранившуюся часть нефинансовых рисков по требованиям, которые пока не были удовлетворены. Измеряемая корректировкой по риску неопределенность может относиться на время, величину выплат по требованиям, или и то, и другое. IFRS 17 не содержит готовой техники измерения корректировки по риску, однако требует, чтобы это была точная, специфическая для конкретной организации мера.

Переходим к последней, убыточной компоненте расчета обязательства на оставшуюся часть периода покрытия – как мы ее измеряем?

-(I.R.) Начнем с того, что требования для обременительных контрактов и контрактов, измеренных на основе подхода распределения страховой премии, в любом случае проще в сравнении с основными требованиями, хотя бы потому, что для таких контрактов от организации не требуют рассчитывать обновленные оценки (как это уже обсуждалось на предыдущем вебинаре), а также потому, что эти контракты относятся к обременительным, если факты и обстоятельства говорят в пользу этого.

Чтобы посчитать обременительные потери, организация должна сложить балансовую величину обязательства на оставшуюся часть периода покрытия с денежными потоками на исполнение обязательств, относящихся на оставшуюся часть периода покрытия. Балансовая величина обязательства на оставшуюся часть периода покрытия будет измеряться на основе подхода распределения страховой премии – опять-таки, как это обсуждалось на предыдущем вебинаре. Денежные потоки на исполнение обязательств, относящихся на оставшуюся часть периода покрытия, будут измеряться в соответствии с основными требованиями. Простой пример на слайде иллюстрирует расчет. Если денежные потоки на исполнение обязательств, относящихся на оставшуюся часть периода покрытия, больше чем балансовая величина обязательства на оставшуюся часть периода покрытия, то организация должна признать убытки. Как можно видеть на слайде, посчитанные в примере убытки – 300 условных единиц. Эта убыточная компонента будет немедленно признана в прибылях и убытках в качестве расходов. Далее организация проведет переоценку убыточной компоненты, пока она не станет нулевой. Поскольку убыточная компонента возникает из обязательства на оставшуюся часть периода покрытия, она обязана быть нулевой в конце периода покрытия.

Давайте теперь подумаем о том, как мы будем измерять страховые контракты. Обязательства по страховых контрактам измеряется применительно к группе контрактов. Соображения, на основе которых происходит определение группы контрактов, измеряемых на основе подхода распределения страховой премии, несильно отличаются от соображений, что используются в случае с контрактами, измеряемыми согласно основным требованиям.

Организации будут придерживаться двухэтапного подхода для определения группы контрактов для целей измерения. На первом шаге все страховые контракты будут распределены по портфелям на основе критерия схожести рисков и того, управляются ли они вместе. Например, как вы можете видеть на слайде, различные портфели могут включать страхование домашних животных, вознаграждение работникам и автострахование, потому что они, вероятно, будут подвержены разным рискам, и они также, скорее всего, будут восприниматься в качестве отдельных линеек с точки зрения управления.

Перейдем теперь ко второму шагу. На втором шаге портфель делят на группы в соответствии с критериями прибыльности, устойчивости к изменению оценок, и на основе дат, когда были выпущены контракты. Относительно прибыльности и устойчивости к изменению оценок портфель автострахования (как в нашем примере) будет разделен, как минимум, на три группы: группу прибыльных контрактов без существенной вероятности оказаться убыточными, группу прочих прибыльных контрактов, и группу убыточных контрактов.

Рассматривая эти группы контрактов с точки зрения подхода распределения страховой премии, организация будет предполагать, что в начале действия ни один из них не является обременительным, если только в пользу этого не говорят факты и обстоятельства, как это объяснялось на одном из предыдущих слайдов. Дополнительно – в случае с прибыльными контрактами – организации придется различать различные уровни прибыльности, чтобы выделить среди них контракты без существенной вероятности стать убыточными. Вероятность для группы контрактов стать обременительной зависит от вероятностей и ожидаемой магнитуды изменений в качестве допущений. Определять эти три группы организация должна на основе информации из своей внутренней отчетности, причем, принимая в расчет внутреннюю информацию, организация может и дальше по выбору разделять эти группы на новые.

После деления контрактов с точки зрения прибыльности организация должна выделить контракты, выпущенные более года назад, при этом руководствоваться годовым отчетным периодом организации не нужно. Например, если отчетный год у организации заканчивается в конце 2017 г., группа контрактов будет включать в себя все, выпущенные с начала марта 2017 г. и до конца февраля 2018 г.

Здесь важно помнить, что после первоначального признания группировку контрактов уже нельзя будет пересмотреть. Дополнительно IFRS 17 предоставляет исключение, позволяющее совместно группировать контракты с разными характеристиками риска, если законы или правила регулирования не позволяют провести ценообразования на основе этих индикаторов риска. К примеру, если индикатором риска является пол – то есть если придется дискриминировать между водителями-мужчинами и водителями-женщинами. Законодательные ограничения при этом могут принимать форму ограничений в ценообразовании или определении размера выплат. В данной ситуации исключение позволяет организации игнорировать эту характеристику риска (т.е. пол) для разделения на группы и определять только одну группу – для водителей-мужчин и водителей-женщин.

Поговорим теперь о требованиях к представлению и раскрытию информации, и начнем с основных изменений в балансовом отчете после введения в действие IFRS 17.

В рамках текущей практики типовая группа страховых контактов будет отражена отдельными строками баланса и на стороне активов, и на стороне обязательств. Например, как вы можете видеть на слайде, будет отдельная строка для отложенных издержек приобретения, “ссуд под страховой полис” на стороне активов и “неполученных премий” на стороне обязательств. В рамках IFRS 17 представление будет упрощено, и организации будут отражать группы страховых контрактов одной строкой, отражающей совокупность прав и обязательств. Это означает, что группа страховых контрактов будет на стороне активов, если, например, расходы на приобретения уплачиваются до возникновения каких-либо других денежных потоков. Однако гораздо чаще эта группа страховых контрактов будет все-таки на стороне обязательств, поскольку организации будут авансом получать премии за покрытие, предусмотренное на будущее.

Стоит помнить, что группы страховых контрактов могут менять свою позицию на стороне активов или обязательств по ходу срока их действия. Дополнительно стоит запомнить, что организация будет отражать договоры перестрахования отдельно от договоров страхования.

Перейдем теперь к отчету о финансовых результатах. С IFRS 17 инвесторы получат больше информации, поскольку теперь они будут видеть два источника прибылей: результаты страховых услуг и чистый финансовый результат. Различие между ними будет отражать успехи организации в страховой деятельности и ее успехи в инвестиционной. По IFRS 4 эту информацию часто не раскрывали.

В соответствии с IFRS 17 страховой результат будет включать в себя страховую выручку и различные расходы по страховым услугам. Страховая выручка будет отражать выплату возмещения и оказание других услуг, оговоренных группой страховых контрактов. Расходы по страховым услугам будут включать в себя выставленные требования, амортизацию денежных потоков на приобретение, изменения в оценках, относящихся на уже выставленные требования, и изменения в оценках, относящихся на потери по обременительным контрактам.

Если вы посмотрите на финансовый результат страхования, то он будет включать в себя страховые финансовые расходы за вычетом инвестиционного дохода. Инвестиционный доход будет учитываться по другому стандарту – например, IFRS 9. Страховые финансовые расходы будут отражать временную стоимость денег и влияние финансового риска на страховой контракт.

Если говорить в целом, в случае со страхованием, не связанным со страхованием жизни, мы ожидаем не так много изменений в отчете о финансовых результатах, чего нельзя сказать о страховании жизни. А наибольшим изменением в случае со страхованием, не связанным со страхованием жизни, станет отражение инвестиционной деятельности отдельно от страховой деятельности.

-(M.K.) Давайте более детально изучим страховые финансовые расходы и их представление. IFRS 17 позволяет выбрать альтернативную учетную политику и представлять страховые финансовые расходы, возникающие из обязательств по выставленным требованиям, в прибылях или убытках – или же дезагрегировать страховые финансовые расходы, разделяя их на прибыли и убытки и прочий совокупный доход. Если организация выбирает возможность дезагрегирования страховых финансовых расходов, в прибылях и убытках она будет систематически отражать общие страховые финансовые расходы за период с применением фиксированной процентной ставки на дату выставления требований, а в прочем совокупном доходе она будет отражать разницу между величинами, отраженными в прибылях и убытках, и результатом дисконтирования обязательств по выставленным требованиям на основе текущей ставки дисконтирования по балансу. Просим отметить, что в соответствии с тем, как это объяснялось на предыдущем вебинаре, обязательства на оставшуюся часть периода покрытия используют фиксированную ставку, но только на дату, когда контракты первоначально признаются с целью учета накопленных процентов.

Поскольку нет никакой необходимости обновлять эту ставку, то отсутствует и необходимость дезагрегировать финансовые расходы, возникающие из обязательств на оставшуюся часть периода покрытия, разделяя их на прибыли и убытки и прочий совокупный доход.

Переходя от финансовой отчетности к самим раскрытиям, можно отметить, что IFRS 17 оговаривает набор раскрытий, которые необходимо делать в рамках упрощенного подхода. Для контрактов, учитываемых упрощенным способом, организации не нужно показывать всех раскрытий, предусмотренных для контрактов, которые учитываются в соответствии с основными требованиями. Благодаря упрощениям модели, которые обсуждались на предыдущем вебинаре, у организации здесь и не будет информации по “блокам” (такой как текущая стоимость денежных потоков, корректировка по рискам и контрактная маржа) для обязательств на оставшуюся часть периода покрытия. Раскрытие по “блокам” текущей стоимости денежных потоков и корректировки по рискам в рамках упрощенного подхода будет нужно только лишь в случае с обязательствами по уже выставленным требованиям. Это потому, что, как обсуждалось ранее, обязательства по выставленным требованиям изменяются в соответствии с основными требованиями.

В рамках дополнительных специфических раскрытий при упрощенном подходе от организаций потребуют раскрывать данные о критериях, в соответствии с которым она относит контракты к категории, подходящей для упрощенного подхода, а также о практических возможностях учета, которыми она решила воспользоваться.

Теги: упрощенный учет  страховые контракты  страховые договоры  короткий период покрытия  IFRS 4  Фонд МСФО  IFRS 17  подход распределения страховой премии  premium allocation approach  IASB  Совет по международным стандартам финансовой отчетности  обязательств