Часть VI. Критерии успешного антикризисного управления финансами предприятия

Вводный курс по МСФО
Опубликовано: 20 Сентября 2010

8. Основные этапы составления отчета:

  1. определение чистого прироста/уменьшения денежных средств. Это достаточно простое действие, так как разницу между остатками денежных средств на начало и конец периода можно легко рассчитать, исходя из бухгалтерских балансов за соответствующие периоды.
  2. определение чистых денежных средств от операционной деятельности. На данном этапе производится анализ показателей не только отчета о прибылях и убытках за текущий период, но и бухгалтерских балансов за соответствующие периоды, а также информации из других источников.
  3. определение чистых денежных средств от инвестиционной и финансовой деятельности. Анализу подлежат изменения других показателей бухгалтерского баланса для определения их воздействия на величину денежных средств.

9. На этапе (b) показатели операционной деятельности, отраженные по методу начисления, следует пересчитать в показатели по кассовому методу. Такой пересчет можно осуществить с использованием косвенного или прямого метода.

  1. В результате применения обеих методов рассчитывается один и тот же итоговый показатель «чистые денежные средства от операционной деятельности», однако, прямой и косвенный методы применяют различный порядок раскрытия показателей, используемых при расчете.
  2. В МСФО предпочтение отдается использованию прямого метода.