Economics. Экономическая теория

Готовимся к экзамену «CFA - 1...
Опубликовано: 15 Сентября 2005

Тема, которая довольно хорошо преподается в экономических вузах России. Для тех, кто учился на экономических факультетах нет необходимости покупать какой-либо учебник, потому что у учебника, рекомендованного AIMR есть сайт http://www.swcollege.com/bef/gwartney/gwartney10e/gwartneyecon10e.html, на котором содержится словарь терминов и тесты в режиме on-line. Лучшая подготовка к этому разделу – пройти эти тесты. Все вопросы обычно связаны с пониманием графиков спроса, предложения, издержек. Особым успехом пользуются вопросы, связанные со сдвигом графиков вследствие политики государственного регулирования. Большая часть вопросов направлена на понимание тонкостей, как например,

1) проверяется, умеете ли вы отличать движение по графику от сдвига графика.
Напоминание – если y = f(x), то изменение либо фактора, кроме х и у приводит к сдвигу графика.

2) помните ли о правиле ceteris paribus (при прочих равных). В тексте вопроса его может не быть, это предполагается по умолчанию.
Совет – не пытайтесь усложнить вопрос соображениями из реальной экономической действительности. Если ничего не сказано об осложняющих обстоятельствах, а на первом уровне это почти всегда так, то предполагается, что их нет.

3) понимаете ли, что покупка государственных облигаций гражданами и фирмами – это уменьшение денежной массы, а продажа этих облигаций государству – увеличение денежной массы.

4) понимаете, ли что политика государственного регулирования не всегда срабатывает, как ожидалось (эффект вытеснения и втеснения).