Корреляция цен товаров и валют

Рынок ценных бумаг. IPO, ICO, IEO

Автор:
Источник: Финансовый Директор ISSN 1680 – 1148
Опубликовано: 3 Октября 2006

Профессиональные трейдеры мирового валютного рынка давно знают, что торговля валютами требует выхода за пределы самого мира Форекса.

Прогнозирование следующего движения цены на финансовом рынке — ключ к зарабатыванию денег. В реальной торговле — трейдинге,— претворить столь простое понятие в жизнь не столь очевидно, как кажется вначале. Известно, что валютами движут многие факторы — спрос и предложение, экономический рост и процентные ставки, политика и природные катаклизмы. Если говорить более определенно, то, поскольку экономический рост и непосредственно экспорт связаны с внутренней промышленностью страны, естественно, что и валюты плотно коррелированны с ценами на товары.
В 2005 году нефть и золото (медь, никель, серебро, сахар) зафиксировали новые максимумы за последние 25 и более лет и были двумя крупнейшими стимуляторами движений валют друг относительно друга. Фактически, основная мировая резервная валюта — американский доллар очень по-разному вела себя по отношению к различным валютам именно из-за корреляции отдельной валюты с ценами на товары. Знание того, какая валюта коррелирует с какими товарами и почему, может помочь трейдерам понять и предсказать движения на финансовых рынках.

НЕФТЬ И КАНАДСКИЙ ДОЛЛАР

Нефть жизненно необходима всем в мире, по крайней мере, пока, и большинство людей в развитых странах не могут обойтись без нее. В 2005 году цена нефти на пике была почти на 65% выше, чем на начало января того же года. После достижения максимума выше $70 за баррель в августе 2005 года, цена нефти откатилась на 18%, завершив 2005 год приблизительно на 40% выше его начала. Было время, когда мы могли ожидать такую изменчивость только от самых дешевых акций. Рост цен на нефть весьма порадовал нефтепромышленников, добавив жирный куш к их доходам. Потребители же теперь вынуждены экономить на каждом центе. Как чистый экспортер нефти, Канада получила наибольшую прибыль от роста цены нефти, в то время как Япония — основной импортер — оказалась наиболее пострадавшей стороной.
За последние три года корреляция между канадским долларом и ценами на нефть составила приблизительно 80%. Канада — девятый по величине производитель нефти в мире, причем она продолжает подниматься вверх по списку, регулярно наращивая производство. В 2000 году Канада обошла Саудовскую Аравию, став основным поставщиком нефти для Соединенных Штатов. Мало кому известно, что величина нефтяных запасов Канады уступает лишь той же Саудовской Аравии. Географическая близость США и Канады вместе с растущей политической нестабильностью на Ближнем Востоке и в Южной Америке делает Канаду одним из наиболее привлекательных мест, откуда США могут импортировать нефть. Но Канада удовлетворяет не только американский спрос. Обширные нефтяные ресурсы страны начинают привлекать внимание Китая, тем более, что Канада недавно обнаружила новое месторождение в Альберте. Все это делает канадский доллар валютой, лучше всего подходящей для извлечения прибыли из продолжающегося роста цен на нефть.

Рис.1. Корреляция между ценой нефти и ценой пары канадский/американский доллар

Из рис. 1 ясно видна положительная корреляция между нефтью и канадским луни. Ничего удивительного, что цена нефти фактически работает, как опережающий индикатор для цены CAD/USD. Так как торгующийся инструмент инвертирован — USD/CAD, важно обратить внимание, что, когда цены на нефть повышаются, USD/CAD падает.

НЕФТЬ И ЯПОНСКАЯ ЙЕНА

На другом конце спектра располагается Япония, которая импортирует 99% необходимой ей нефти (для сравнения, США импортируют 50%). Это — один из крупнейших в мире чистых импортеров нефти. Нехватка внутренних источников энергии и необходимость импортировать гигантское количество нефти, природного газа и других ресурсов энергии, делают Японию особенно чувствительной к изменениям цен на нефть. В 2003 году зависимость страны от импорта первичных энергоносителей составила более 79%. Нефть обеспечивала Японии 50% от общей потребности в энергии, уголь — 17%, атомная энергия — 14 %, природный газ — 14%, гидроэлектростанции — 4%, а возобновляемые источники — всего 1,1 %. Поэтому, когда цены на нефть растут, японская экономика страдает.

Рис.2. Корреляция между ценой нефти и ценой канадского доллара относительно иены

С точки зрения чистого экспорта/импорта нефти, наиболее торгуемой парой валют относительно цен на нефть становится канадский доллар против японской иены. Фактически, за последние два года CAD/JPY показал 85%-ную положительную корреляцию с ценами на нефть. На рис. 2 видно, что цена нефти весьма часто оказывалась опережающим индикатором (как в случае с USD/CAD) для цены CAD/JPY, с существенной задержкой. По мере взлета цены нефти CAD/JPY легко пробил уровень $100 и дошел до максимума $105 перед тем, как развернуться. График «Нефть против CAD/JPY» также ясно показывает отсроченный разворот CAD/JPY — превосходная возможность для сделки.

ЗОЛОТО

Неподготовленный человек может быть чрезвычайно удивлен, услышав, что торговля австралийским долларом в точности соответствует торговле золотом. Как третий по величине производитель золота в мире, Австралия имеет 85%-ную положительную корреляцию с этим драгоценным металлом. Это означает, что, когда золото растет в цене, австралийский доллар от него не отстает. Близость Новой Зеландии и Австралии делает Австралию привилегированным экспортером новозеландских товаров. Поэтому экономика Новой Зеландии тесно связана с австралийской, что объясняет, почему пары NZD/USD и AUD/USD за последние три года показали 96%-ную положительную корреляцию. Довольно интересно, что новозеландский доллар относительно американского (NZD/USD) имеет еще более сильную корреляцию с золотом, чем австралийский против американского доллара (AUD/USD) — эта корреляция составила за последние три года 90% (рис. 3).

Рис.3. Корреляция между ценой золота и ценой пары NZD/USD

Более слабая, но все еще значимая корреляция обнаруживается между золотом и швейцарским франком. Политический нейтралитет страны и то, что ее валюта на 40% реально обеспечивается золотом, сделали франк валютой выбора во времена политической нестабильности. С декабря 2002 г. по сентябрь 2005 г. USD/CHF и золото показали 85%-ную положительную корреляцию. Однако эти взаимоотношения несколько нарушились в сентябре 2005 г., когда доллар США немного разошелся с золотом.

ТОРГОВЛЯ ВАЛЮТАМИ В ДОПОЛНЕНИЕ К ТОРГОВЛЕ НЕФТЬЮ ИЛИ ЗОЛОТОМ

Опытным товарным трейдерам, возможно, стоит рассмотреть валюты, как альтернативу или дополнение к торговле товарами. При торговле валютами в первую очередь необходимо помнить, что национальные банки стран проводят свою собственную, основанную на оценке внутренней экономической ситуации, монетарную политику, эффективно повышая или понижая учетные ставки. Цикл повышения-понижения в разных странах различен. Образуемый дифференциал в процентных ставках — мощный двигательный механизм цикличного усиления-ослабевания той или иной валюты относительно другой. Например, при торговле CAD/JPY трейдер, вставший в длинную позицию (покупка) по CAD/JPY, не только сделал бы хорошую прибыль, но и заработал бы до 3% на процентных ставках. Эти 3% возникают от начисления учетной ставки центрального банка Канады, которая добавляется на счет и вычитания 0%, за продажу японской иены. Это ставки без плеча, и понятно, что с плечом 10, например, доход был бы намного выше.

ПЕРСПЕКТИВЫ И ВЫВОДЫ

Лучший способ использовать товарные цены в торговле состоит в том, чтобы всегда держать в поле зрения движения на нефтяном или золотом рынке, наблюдая, как реагирует на эти движения рынок валют. Из-за несколько отсроченного воздействия этих движений на валютный рынок могут возникать возможности прибыльных сделок.
Международные эксперты и аналитики в настоящее время повышают прогноз стоимости золота до $630 за унцию на 2006 год и до $750 за унцию на 2007 год с $560 и 600 соответственно. В средней и долгосрочной перспективе, по-прежнему, ожидается снижение курса доллара, а также сигнала от Федеральной резервной системы о том, что она завершила цикл ужесточения денежно-кредитной политики. Эксперты также ожидают рост стоимости серебра до $13,4 за унцию в 2006 году и до $15 в 2007 году. Рост стоимости платины ожидается до $1 100 в этом году и до $1 200 в 2007 году.
Геополитический риск для американского доллара — на опасениях сбоя поставок нефти — несет в себе Иран. Опасения дефицита энергосырья отражает колоссальный рост цен на нефть. Опасения начала боевых действий при участии США отражает рост цен на золото. В этом ключе укрепление евро против доллара отчасти нивелирует негативное влияние увеличения стоимости «черного золота». Для США нефть дорожает сильнее, чем для Европы. Что же касается риска боевых действий, то зоной безопасности выступает не только золото, но и швейцарский франк, дешевая к заимствованию иена и даже евро.
Так что выводы напрашиваются сами собой — стоит возобновить игру на понижение американского доллара против основных мировых валют, как это было эффективно с конца 2001 по конец 2004 годов.

Автор: