Особенности Управленческого учета в России

Идеология

Автор:
Опубликовано: 16 Сентября 2005

Особенности управленческого учета в России

Для высокоэффективной работы современного предприятия, в какой бы сфере экономики оно ни работало, необходима хорошо налаженная система управленческого учета и отчетности для менеджеров разных уровней. С одной стороны, такой вывод лежит на поверхности и достаточно банален, с другой – в России разработано мало рекомендаций по постановке эффективной системы управленческого учета на предприятиях, а управленческий учет на них или находится в зародышевом состоянии (например, в виде графика документооборота), или его совсем нет.

Нормативная база управленческого учета

Нередко можно услышать разговоры о том, что на каком-то предприятии поставлен управленческий учет на основе таких стандартов, как «Общепринятые принципы бухгалтерского учета США» (US GAAP), или на базе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО – IAS/IFRS). Существует также мнение о том, что стандарты по управленческому учету не разработаны, а управленческая отчетность и ее регламентация являются внутренним делом организации.

Следует отметить неточности в этих суждениях. Во-первых, US GAAP и МСФО (IAS/IFRS) являются основой для построения не управленческой, а финансовой отчетности – в первую очередь для инвесторов, кредиторов, акционеров. Во-вторых, уже более 20 лет комитетом по управленческому учету института управленческого учета США разрабатывается система положений по управленческому учету (Statements on management accounting – SMA), которые являются рекомендациями высококлассных специалистов в области управленческого учета для компаний. Система этих положений включает пять уровней:

  • цели управленческого учета (Objectives)
  • терминология (Terminology)
  • концепции (Concepts)
  • практика и техника (Practices and Techniques)
  • управление учетной деятельностью (Management of Accounting Activities).

В настоящее время разработано примерно 60 таких рекомендаций – от базовых, определяющих Цели управленческого учета (положения 1А, 1B и т.д.), и Словаря управленческого учета (2А) до Основ отчетной информации для менеджеров (5В) и Внедрения ABC-костинга (4T). Являясь по сути наднациональными документами по управленческому учету, одинаково применимыми для фирм любых юрисдикций, эти положения могли бы стать базовыми рекомендациями по управленческому учету и для российских компаний. Информацию о «Положениях» можно найти на сайте института управленческого учета США.

Профессиональная сертификация

Как показывает практика, уровень профессиональной подготовки наших специалистов в области управленческого учета недостаточно высок. Исторически так сложилось, что российский бухгалтер в основном занимается обслуживанием информационных потребностей государства, готовя налоговую и статистическую отчетность. При этом информационные интересы самого предприятия – как в части формирования отчетности для управления, так и в части ее анализа и принятия эффективных решений – отходят подчас на второй план.

Безусловно, в системе профессиональной сертификации российских бухгалтеров и аудиторов из 240 часов учебной программы отводится определенное время и на управленческий учет. Однако при сравнении уровня требований, предъявляемых к специалистам, проходящим российскую сертификацию, с уровнем требований западных сертификационных программ становится очевидным наше отставание в этом аспекте. Достаточно сказать, что в сертификации АССА ассоциации сертифицированных бухгалтеров Великобритании управленческому учету отводится четыре экзамена:

  • 1.2. Финансовая информация для менеджмента (Financial Information for Management)
  • 2.4. Финансовый менеджмент и контроль (Financial Management and Control)
  • 3.3. Эффективное управление (Performance Management)
  • 3.7. Стратегическое финансовое управление (Strategic Financial Management)

На подготовку к сдаче экзамена по каждой из этих четырех дисциплин уходит примерно три месяца. Если сравнить этот срок с 240-часовой российской программой, куда входят не только управленческий учет, но и аудит, налоги, право и т. д., то можно увидеть разницу в уровне подготовки наших и западных специалистов.

Помимо сертификационных программ для дипломированных бухгалтеров, в подготовку которых входит фундаментальное обучение по управленческому учету и отчетности, мировой опыт – в первую очередь опыт США и Великобритании – дает примеры сертификаций, связанных непосредственно с управленческим учетом: «Сертифицированный бухгалтер управленческого учета» (CMA – The Certified Management Accountant ) института управленческого учета США и «Дипломированный бухгалтер управленческого учета» (Chartered Management Accountant) дипломированного института экономистов (Chartered Institute of Management Accountants) Великобритании.

Учебные пособия

Для образовательных программ по управленческому учету требуются качественные учебные пособия. Западный опыт в этой области богаче, чем российский. Это неудивительно – оба института, о которых говорилось выше, имеют вековой опыт подготовки экономистов для работы в условиях рыночной экономики: в частности, они осуществляют профессиональную сертификацию, разрабатывают и распространяют учебно-методические материалы, проводят консультации для специалистов, организуют работу для профессиональных ассоциаций экономистов и бухгалтеров в области управленческого учета. В нашей стране до сих пор нет организации, которая взяла бы на себя такие функции. Как следствие, российские учебно-методические материалы явно уступают по качеству своим западным аналогам.

Однако достижения в области информационных технологий делают доступными эти материалы и для российских специалистов. Достаточно зайти на сайты института управленческого учета США, учебных тренинг-центров, интернет-магазина и приобрести необходимые издания.

Программные средства для эффективного управления

Для эффективного управления бизнесом финансовые департаменты компаний используют не только стандартные учетные системы и базы данных бухгалтерского учета, но и системы бюджетирования, системы по управлению персоналом, модули по работе с клиентами (CRM – Client Relationship Management), электронные реализации сбалансированной системы показателей (The Balanced Scorecard – BSC). И в этом случае можно увидеть, что управленческому учету в России уделяется недостаточное внимание. Если любая западная бухгалтерская программа ориентирована именно на цели управления бизнесом, то их российские аналоги – на решение в первую очередь фискальных задач. С этим связан и опыт неудачных внедрений западных программных средств в России, поскольку ожидания заказчиков и будущих пользователей таких продуктов не согласуются с задачами, которые были поставлены перед разработчиками.

С другой стороны, российские программы не в полной мере могут обеспечить менеджеров всем необходимым инструментарием. Например, до сих пор нет программ, ориентированных на ключевые показатели эффективности деятельности предприятия (KPI), в то время как западные программы уже имеют в своем составе такие модули.

Новые технологии управления – тотальное управление качеством (TQM – The Total Quality Management), система «Точно в срок» (JIT – Just In Time), процессно-ориентированное управление (ABM – Activity-Based Management), процессно-ориентированное бюджетирование (ABB – Activity-Based Budgeting) и т.д. – сейчас лучше представлены в управленческом арсенале западных компаний, а не на российских предприятиях. Как следствие, наши фирмы уступают западным конкурентам по уровню управления бизнесом.

Итак, в нашей стране существует много проблем, связанных с управленческим учетом на российских предприятиях. Это касается и методологической базы, и учебно-методических материалов, и системы сертификаций экономистов, и их профессионального уровня.

Однако хочется надеяться, что в перспективе положение изменится и управленческий учет и отчетность займут достойное место на российских предприятиях, а культура управления на них будет на уровне мировых стандартов качества.

Обсудить статью в конференции «Управленческий учет» >>>

Автор:

 

Все статьи цикла «Особенности Управленческого учета»

(состоит из 7 статей)

Особенности Управленческого учета в России (16 Сентября 2005)

Ведение в управленческий учет (16 Сентября 2005)

Управленческий учет. Статья №2 (16 Сентября 2005)

Управленческий учет. Статья №3 (16 Сентября 2005)

Управленческий учет. Статья №4 (16 Сентября 2005)

Управленческий учет. Статья №5 (16 Сентября 2005)

Управленческий учет. Статья №6 (16 Сентября 2005)