Пираты сибирских просторов

Идеология МСФО и US GAAP

Автор:
Источник: журнал «Русский предприниматель» http://www.ruspred.ru/) № 11(23) - 2004 г
Опубликовано: 16 Сентября 2005

Годовые отчеты большинства российских нефтяных компаний являются своего рода шедеврами финансовой инженерии

«Нефтезависимость», причем тотальная, – характерная черта национальных экономик многих стран мира.
Нам с вами в каком-то смысле повезло: измученной российской экономике посчастливилось обладать источником энергетической власти над другими. Как мы этой властью распорядились, описывать не стоит: все помнят, как скважины оказались в руках частных лиц, получивших название «олигархов».
Любопытно другое: как сейчас выглядит управление «стратегическим активом №1»?.. Нам показалось, что результаты исследования этого вопроса могут быть интересными нашим уважаемым читателям.
Для сравнения были выбраны пять крупнейших компаний: «Лукойл», ТНК (ныне ТНК-BP), «Сибнефть», «Сургутнефтегаз» и ЮКОС. Летом 2004 года все сравниваемые компании, кроме ЮКОСа, разместили годовой отчет за 2003 год, и только «Сургутнефтегаз» и «Лукойл» представили еще и отчеты за I квартал 2004 года.

ТНК-BP: Хаос, который построил Джек
Как следует из финансового отчета компании за 2003 год, союз ТНК/«Альфа Групп» с ВР в форме ТNК-ВР Limited с Британских Виргинских островов был оформлен 29 августа 2003 года путем взаимного обмена акциями.
За 50% ТNК-ВР российская сторона отдала 100% ТNК Industrial Holdings Limited, владеющей 96,1% акций ОАО ТНК, а также 68% – ОАО «Сиданко». Со своей стороны ВР отдала 29,6% все того же ОАО «Сиданко», 33,4% ОАО «Rusia Petroleum» и 75% «BP Moscow Retail». (Внешне все выглядит как сброс ненужных карт при игре в «переводного дурака».)
В дополнение к вежливому обмену акциями ВР пришлось еще немного заплатить денег и выпустить ценных бумаг сроком на три года (сумма в отчете не указывается). Кроме того, у ТNК Industrial остается пакет акций (49,5%) НК «Славнефть», который предполагается передать отдельно.
Теперь еще один фокус с компаниями «семейства ТНК». Так вот, вместе с отчетом ТNК-ВР приведен отчет TNK International Limited, которая до мая 2003 года владела 96,1% акций ОАО ТНК, после чего произошла операция по передаче акций в пользу ТNК Industrial Holdings Limited, правопреемником которой спустя три месяца стала ТНК-ВР (вы еще не запутались в названиях фирм?). Результатом «рокировки» явилось то, что российские компании, входящие в группу ТНК-ВР, составляют свою отчетность по российским стандартам. А вот руководят ими с неких далеких островов – и именно там показывают «консолидированные финансовые показатели» всей группы.
А вот еще любопытный момент в отчете TNK International. Ее уставной капитал состоит из пятидесяти тысяч обыкновенных акций номиналом в 1 доллар США – то есть компания с уставным капиталом в 50 000 долларов владела 96,1% ОАО ТНК. При этом сумма выплаченных дивидендов составила 594 млн долларов в декабре 2003 года и 525 млн долларов в феврале 2004 года (это более 10 000 долларов на акцию!). А налоги, спросите вы? И тут же в отчетности следует ответ: TNK International не является плательщиком налога с дохода по консолидированному балансу, да и вообще с учетом ее географического местоположения «эффективная налоговая ставка группы» отличается от установленной федеральным законом РФ налоговой ставки прежде всего из-за распределения дохода группы в российских зонах экономического развития, где налоговые ставки были ниже федеральных.
На фоне общего роста цен на нефть объем продаж у ТНК за 2003 год увеличился всего на 30% – с 9125 млн долларов до 12 079 млн. При этом рентабельность (отношение чистой прибыли к выручке) составила 23% в 2003 году против 17% за 2002 год. Основные составляющие доходов ТНК – экспорт сырой нефти (4520 млн долларов в 2002 году и 7260 млн в 2003-м) и продажа нефтепродуктов на экспорт и на внутреннем рынке (по 2 млрд долларов ежегодно).
Еще один занимательный факт: в примечании 18 при описании обязательств по лицензиям TNK International указывает, что в 2003 году было получено требование от правительства относительно всего дохода от продажи нефти, произведенной в некоторых регионах, для которых филиал не имел лицензии на производство. Всего за 2003 год, таким образом, было добыто и продано около 0,5 миллиона тонн нефти. Но руководство в настоящее время договаривается о взаиморасчете и считает, что все закончится благополучно.

«СИБНЕФТЬ»: «я по–русски не понимать»

Как и у ТНК, финансовый отчет «Сибнефти» составлен на английском языке, в соответствии с американскими стандартами US GAAP. В то время как «Сибнефть», в отличие от ТНК (снова уточним: речь идет о ТНК-BP), является компанией российской. Посмотрим, что скрывается от российского читателя в англоязычной отчетности компании.
За 2003 год объем денежных средств у «Сибнефти» значительно снизился – с 621 млн долларов до 105 млн долларов. Такое снижение связано с уменьшением остатков на валютных счетах с 578 млн долларов до 72 млн долларов. Отметим, что «Сибнефть» многократно уступает ТНК по стоимости оборудования – при том, что по размерам запасов нефти и нефтепродуктов – только вдвое. Причина такой разницы в стоимости основных средств очевидна и связана с тем, что у «Сибнефти» основные фонды изношены на 80% (!), а у ТНК – лишь на 20%.
В отличие от ТНК «Сибнефть» в свою отчетность включает также стоимость лицензий на добычу нефти и газа, которая по состоянию на 01.01.2004 оценена в 3,7 млрд долларов США.
ТНК и «Сибнефть» совместно (по 49,5%) владеют компанией «Славнефть». Вот финансовые показатели «Славнефти», отраженные в отчете ТНК: при выручке в 4 млрд долларов прибыль за 2003 год составила 864 млн долларов, но с учетом выпущенных компанией обязательств доля в капитале составила на 1 января 2004 года 2920 млн долларов.
А вот как «Сибнефть» оценивает свое долевое (напомним, паритетное с ТНК) участие в «Славнефти»: вложенные активы – 1947 млн долларов, доля обязательств – 458 млн долларов. Чистый доход «Славнефти», оцененный «Сибнефтью», – 468 млн долларов, при этом в 2003 году «Славнефть» выплатила «Сибнефти» дивидендов на сумму 219 млн долларов.
Вам невдомек, в чем причина того, что чистый доход и прочие статьи, указанные в отчетах по одной и той же компании, существенно различаются у «Сибнефти» и ТНК? Однако вспомним: ведь последняя-то готовится передать свой пакет акций в пользу ТНК-ВР, вот и показывает стоимость доли в капитале «Славнефти» «по своим оценкам». И еще один пикантный нюанс. Как указано в примечании 16 к финансовой отчетности, номинальными (впрочем, насколько они номинальные, судить не нам) держателями акций «Сибнефти» на 99% являются иностранные банки, из них: Deutsche Bank – 92,8%, ZAO ING Bank – 3,8%, ZAO Brunswick UBS – 1,9%, ABN AMRO Bank – 0,5%; всем другим акционерам принадлежит только 1%.
И снова вполне понятна причина составления финансовой отчетности на английском языке: основные держатели акций пусть и номинально, но иностранные банки – и русский язык там, надо полагать, не знают, да и знать не хотят.
На все эти акции за 2003 год объявлено дивидендов 1243 млн долларов (26 центов на акцию).
К сожалению, информация об объемах экспорта нефти и нефтепродуктов, которую раскрывает, к примеру, ТНК, у «Сибнефти» отсутствует. Общие объемы продаж за 2003 год выросли точно так же, как и у ТНК, – на 30%: с 4711 млн долларов до 6590 млн, при этом рентабельность (отношение чистой прибыли к выручке) составила 35% за 2003 год и 25% за 2002 год. Как нетрудно заметить, при меньших объемах продаж рентабельность у «Сибнефти» выше, чем у ТНК.

«ЛУКОЙЛ»: предпродажная подготовка прошла успешно

Отличие отчетности НК «Лукойл» в том, что она составлена в соответствии с американскими стандартами US GAAP, но на русском языке, и представлены отчеты как за 2003 год, так и за I квартал 2004 года. (Наши аплодисменты – уважение к российскому пользователю еще осталось…)
По суммарным активам «Лукойл» превосходит ТНК на 10 млрд долларов, а «Сибнефть» – в три раза; объем свободных денежных ресурсов у «Лукойла» также больше всех, и увеличиваются остатки в рублях и валюте на счетах в собственных дочерних банках. В отличие, к примеру, от «Сибнефти», у которой (как мы уже говорили) объем свободных денежных средств ощутимо снизился – что свидетельствует о разных подходах к финансовым вложениям и управлению деньгами. Похоже, во владениях г-на Абрамовича хозяйствуют весьма прожорливые менеджеры…
По запасам нефти и нефтепродуктов «Лукойл» превосходит ТНК и «Сибнефть», вместе взятые, так же как и по стоимости основных фондов (несмотря на их износ на 48%). Если говорить об объемах продаж, то «Лукойл» – несомненный лидер по поставкам продуктов нефтепереработки и нефтехимии (как на внутреннем рынке, так и на экспорт), а вот по экспорту сырой нефти немного уступает ТНК.
Если же сравнивать компании по размеру налога на прибыль (оставив в покое НДС, акцизы, ЕСН и т. д.), то здесь лидерство «Лукойла» еще более очевидно. И если ТНК, представившая свой публичный отчет, во многом просто не подпадает под юрисдикцию российского законодательства, то вполне российская «Сибнефть» вносит в бюджет в пять раз меньше, чем «Лукойл», – при том, что по размеру объявленной чистой прибыли уступает всего лишь на треть.
Хотя пикантные моменты можно обнаружить и в отчетности НК «Лукойл». Так, в примечании 10 указывается, что компания заключила сделку с некой аффилированной стороной на продажу 5 танкеров за 52 млн долларов. А в декабре 2002 года было заключено соглашение с японской компанией «ИНПЕКС Корпорейшн» о продаже 10% доли группы в СРП, занимающейся разработкой месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в азербайджанском секторе Каспийского моря, через Азербайджанскую международную операционную компанию. По оценке «Лукойла», от данной сделки была получена прибыль в размере 1130 млн долларов, которая не облагается налогом на прибыль. О чем еще приятно было узнать из отчетности компании, так это о наличии пенсионных программ (через НПФ «Лукойл-Гарант»). До сих пор ни у одной из рассматриваемых нами нефтяных корпораций мы не видели, чтобы кто-то из ее владельцев, получая многомиллионные дивиденды, осуществлял дополнительное пенсионное обеспечение сотрудников. Будем надеяться, после прихода новых акционеров данные программы станут развиваться.
Что касается выплаты дивидендов, то тут, как водится, наблюдается определенный разрыв между показателями консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с GAAP или IAS, – и российской отчетностью. В результате чистая прибыль компании за 2003 год из 3,7 млрд долларов превращается в 48 млрд рублей (что по курсу в долларах составляет 1,6 млрд долларов). И дивиденды, как нетрудно догадаться, выплачиваются уже из «облегченной» в 2,3 раза чистой прибыли – такая вот незадача.
Напомним, в составе акционеров «Лукойла» по состоянию на 01.01.2004 было Правительство РФ, владевшее 8% обыкновенных акций. Этот пакет ныне продан иностранному стратегическому инвестору.
И все-таки смена акционеров «Лукойла» сопровождалась любопытными деталями: в отчете (примечание 24) указывается, что 26 января 2004 года было заключено соглашение с компанией ConocoPhilips о приобретении у последних 308 заправочных станций и права на поставку нефтепродуктов на 471 заправочную станцию на северо-востоке США. Сделку оценили в 270 млн долларов и расчеты завершили в мае 2004 года, а в сентябре ConocoPhilips, по сути, вернула себе свои заправочные станции, купив государственный пакет акций «Лукойла». Круг замкнулся.

«СУРГУТНЕФТЕГАЗ»: высшая арифметика

«Сургутнефтегаз», в отличие от всех остальных рассматриваемых нами «российских» нефтяных компаний, размещает отчетность, составленную в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета и в рублях. Для анализа нами был взят Ежеквартальный отчет ОАО «Сургутнефтегаз» за I квартал 2004 года, содержащий также отчет за 2003 год. Для удобства сопоставления с другими компаниями некоторые показатели в рублях мы будем переводить в доллары по курсу 29,5 рубля за доллар за 2003 год и 30 рублей за доллар за 2002 год. Общая валюта баланса на 1 января 2004 года составляет около 18 млрд долларов. Однако тут есть существенный нюанс: у всех рассматриваемых компаний мы брали консолидированную отчетность – то есть совокупные данные по всем компаниям, входящим в холдинг. В случае же с «Сургутнефтегазом» речь идет о самой головной компании, и по некоторым статьям ее финансовые данные вполне сопоставимы с показателями полноценного холдинга вроде «Сибнефти» или ТНК.
Денежные средства у «Сургутнефтегаза» в соответствии с российским учетом составляли 41 млн долларов на 01.01.2003, а за 2003 год снизились почти вдвое – до 21 млн долларов. Однако здесь сравнение с другими компаниями едва ли было бы корректным: в IAS/GAAP в отличие от российских правил учитываются еще и так называемые «денежные эквиваленты» (краткосрочные депозиты и высоколиквидные ценные бумаги). У нас же эти данные остаются скрытыми в других статьях баланса.
Объем выплачиваемых дивидендов за 2003 год составил 1232 млн рублей по привилегированным акциям (0,16 руб. на одну акцию) и 5002 млн рублей по обыкновенным акциям (0,14 руб. на акцию).
В объеме продаж у «Сургутнефтегаза» выделяется реализация сырой нефти (40,8 млн т в 2003 году и 35,5 млн т в 2002 году); ежегодно продается также по 12 млн тонн нефтепродуктов. При этом складывается крайне любопытная картинка со средней ценой за тонну.
Взгляните сами: цена сырой нефти – 3640,6 руб./т в 2002 году, 3638,9 руб./т в 2003 году и 4015,3 руб./т в I квартале 2004 года. Таким образом, в отчете «Сургутнефтегаза» стоимость нефти и в 2002-м, и в 2003 году оказалась примерно одинаковой (около 17 долларов за баррель), а в I квартале 2004 года она «подорожала» до примерно 19,5 долл./барр. Заметим, что цена нефти марки Urals (российская нефть) стоила в 2002 году на рынке от 17 до 27 долл./барр., в 2003 году – 25–29,5 долл./барр., а в I квартале 2004 года – уже 27–32 долл./барр. А теперь сравните с ценами на нефтепродукты (из того же отчета): 3555,6 руб./т – в 2002 году, 4082,4 руб./т – в 2003 году, а в I квартале 2004 году – и вовсе 3873,5 руб./т. То есть в нынешнем году сырая нефть у «Сургутнефтегаза» стоит дороже нефтепродуктов. На фоне таких необычных цен на нефть «Сургутнефтегаз» вычисляет коэффициент оборачиваемости производственных запасов (отношение выручки к среднему значению запасов), который за 2003 год составил 15, а за I квартал 2004 года – 4,11.

ЮКОС: лежачего не бьют

И в завершение нашей статьи рассмотрим финансовые отчеты НК «ЮКОС». К сожалению, последняя финансовая отчетность, которая размещена на сайте компании, относится к 9 месяцам 2003 года. Но, как вы помните, именно тогда и начались все судебные процессы – так что это был последний отчет, который составлялся в период «штатной хозяйственной деятельности».
ЮКОС, точно так же, как и все рассматриваемые нами нефтяные компании, за исключением «Сургутнефтегаза», составляет свою финансовую отчетность в соответствии с американскими стандартами US GAAP, на английском языке. В отчете ЮКОСа встречаются интересные вещи – например, в примечании 6, где речь идет о совершенных в 2003 году продажах компанией части своих активов. Причем основная часть сделок совершалась в сентябре–октябре 2003 года, в том числе и продажа пакета акций банка «Менатеп».
А далее раскрывается информация о сделках по покупке «Сибнефти» – но, как следует из отчета самой «Сибнефти», эти сделки не достигли своего логического завершения. Впрочем, это мы знаем и из газет.
По объему продаж ЮКОС находился на уровне ТНК, однако по объемам добытой сырой нефти он идет вторым после «Лукойла».

Об осликах и негритятах

Подведем некоторые итоги. По объемам добычи нефти на первом месте идет «Лукойл», за ним следует ЮКОС, третье место у «Сургутнефтегаза», далее следует ТНК, и последней идет «Сибнефть». Отметим, однако, что с учетом 18 млн тонн нефти, добытой «Славнефтью», ТНК фактически догоняет «Сургутнефтегаз».
Если предположить, что ТНК и «Лукойл» более или менее придерживаются рыночных цен, то (с учетом объемов добычи нефти) выручка от продаж у «Сибнефти», ЮКОСа и «Сургутнефтегаза» должна выглядеть совершенно иначе. Однако это уже поле деятельности для налоговых органов – благо никто пока не отменял статью 40 Налогового кодекса, которая как раз посвящена проблеме рыночных цен и признания компанией своих доходов. Если говорить о производственных фондах, то здесь отличилась «Сибнефть»: износ и обесценение основных средств на 80% говорит о том, что компания не развивается. В общем, похоже, что полтора года назад ЮКОСу предлагался «хромой ослик» – даром что оценивший свои лицензии аж в 3,7 млрд долларов.
Вообще порой удивляет, как наши олигархи относятся к своим золотым несушкам: вместо того чтобы их холить и лелеять, отнимают последнее… На основе проведенного анализа отчетности можно сделать вывод, что наиболее прозрачной, законопослушной, цивилизованной и, пожалуй, самой эффективной компанией из всех рассмотренных нами оказался «Лукойл» – об этом свидетельствуют показатели объемов добычи и продаж, а также размеры получаемой ежегодной прибыли, уплачиваемых налогов и выплачиваемых дивидендов. И очень жаль, что теперь и эта российская компания была продана с молотка.
Остался последний негритенок из злосчастной считалочки – это «Сургутнефтегаз». Сколько он продержится, покажет время…

Финансовые показатели сравниваемых нефтяных компаний:

Таблица 1: Сравнение финансовых показателей нефтяных компаний, в млн. долл. США

  TNK International Т N К-ВР Сибнефть ЛУКОЙЛ Юкос Сургутнефтегаз
млн. руб./ млн. долл. США
  01.01.03 01.01.04 01.01.04 01.01.03 01.01.04 01.01.03 01.01.04 01.01.03 30.09.03 01.01.03 01.01.04
Суммарные активы 12 610 16 250 15 357 7 548 8 150 22 001 26 574 14 394 18 514 496 602/
16 553
535 637/
18 157
Денежные средства и их эквиваленты* 947 703 681 621 105 1 252 1 435 982 1 579 1 231/
41
635/
21
Запасы сырой нефти и нефтепродуктов 260 224 219 118 110 630 789 298 233 10 724/
357
11 968/
405
Производственное оборудование 7 751 10 033 9 072 502 521 13 499 16 639 6 116 7 329 220 440/
7 348
215 652/
7 310

* краткосрочные депозиты и высоколиквидные ценные бумаги

Таблица 2: Объем продаж нефтяных компаний, в млн. долл. США

TNK International Т N К-ВР Сибнефть ЛУКОЙЛ Юкос Сургутнефтегаз
млн. руб./ млн. долл. США
2002г. 2003г. 2003г. 2002г 2003г. 2002г. 2003г. 2002г. 9 мес. 2003г. 2002г. 2003г.
Экспорт сырой нефти 4 520 7 260 7 260 4 336 6 844 5 958 6 098 129 385/
4 313
148 481/
5 033
Продажа сырой нефти в РФ 202 259 259 469 374 86 21
Экспорт нефтепродуктов 2 292 2 078 2 078 6 225 9 480 2 289 3 141 44 478/
1 483
50 559/
1 714
Продажа нефтепродуктов в РФ 1 784 2 093 2 050 2 883 3 450 2 582 2 377
Прочие продажи 327 389 373 1 421 1 970 458 562 11 958/
399
14 285/
484
Всего объем продаж 9 125 12 079 12 020 4 711 6 590 15 334 22 118 11 373 12 199 185 821/
6 194
213 335/
7 232
Объем годовой добычи сырой
нефти** (тыс. тонн)
37 501 42 961 42 961 26 327 31 394 75 474 78 870 69 387 80 747 49 208 54 025
Чистая прибыль за год 1 544 2 811 2 721 1 159 2 278 1 834 3 701 3 058 3 546 10 423/
347
17 371/
589
Налог на прибыль 77 84 84 163 184 739 1 007 490 473 11 661/
389
11 060/
375
Накопленная нераспределенная прибыль 3 728 5 932 5 855 1 565 2 412 11 186 14 371 9 599 12 847 143 016/
4 767
138 008/
4 678

** данные из Ежеквартального отчета ОАО «Сургутнефтегаза» за 1 квартал 2004 года.

Автор: