Анализ финансовых отчетов

Анализ финансовых отчетов

Раскрытие информации о практике корпоративного управления в годовом отчете компании(27 марта 2007)

Понимая важность корпоративного управления как фактора инвестиционной привлекательности, компаниям следует не только предпринимать шаги в направлении совершенствования своей практики в этой области, но и достаточно широко и убедительно раскрывать…

Растущий перечень среднесрочных пассивов(16 сентября 2005)

В прошлом редко встречались пассивы, которые не могли бы быть отнесены к категориям текущих обязательств или долговременных обязательств. Те, которые имели характер общих резервов, заносились в резервный капитал. Остатки были настолько малы, что их можно…

Долговременные активы(16 сентября 2005)

Балансовые оценки обычно консервативны. Почти во всех компаниях балансовый учет основных средств ведется по консервативным оценкам. За основу обычно берут первоначальную цену за вычетом амортизации. В силу значительного инфляционного роста цен на основные…

Текущие активы и пассивы(16 сентября 2005)

Поскольку предполагается, что читатель знаком с бухгалтерским учетом, мы не будем детально рассматривать все статьи баланса, но поговорим только о том, что требует специальных знаний или, что встречается чаще, особого

Баланс(16 сентября 2005)

Баланс компаний заслуживает куда большего внимания, чем готов уделять ему Уолл-стрит. Ниже перечислены шесть видов информации, которые важны для инвестора и которые можно почерпнуть из анализа балансового отчета:

Неразбериха с понятиями доходов и движения средств(16 сентября 2005)

В результате того, что несколько авторов, аналитиков и менеджеров, особенно в отраслях, связанных с недвижимостью, делали такой упор на концепции движения средств (в противоположность концепциям дохода и прибыли), некоторые умудрились поверить, что в ряде…

Сопоставление трех методов(16 сентября 2005)

В этой главе мы рассмотрели три подхода к отчету о движении средств:

Третий метод: Анализ отчета о движении средств(16 сентября 2005)

Нужно собрать вместе отчеты о движении средств лет за десять и таким образом устранить множество разрывов, создаваемых несовпадением между временем учета операций и временем реального перемещения денег. При сопоставлении отчетов за 10-летний период многие…

Второй метод: скорректированное непрямое движение средств – простые улучшения(16 сентября 2005)

Распространенная версия непрямого метода остается неизменной в силу привычки и инертности. Но можно осуществить ряд корректировок, которые сделают результат калькуляций намного более точным и близким к действительному результату движения средств.

Первый метод: нескорректированные непрямые вычисления. Критика первого метода(16 сентября 2005)

Первоначально для вычисления дохода в денежной форме просто складывали чистую прибыль и сумму амортизационных отчислений. Для большинства компаний амортизационные отчисления являлись единственным крупным неденежным расходом. Результат получил название…

Статьи 11 - 20 из 28
назадназад 1 2 3 дальшедальше