Банковский бизнес в России и зарубежом

Банковский бизнес в России...

Время менять стратегию развития(5 мая 2008)

По мнению члена Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, президента Ассоциации региональных банков России А.Г. Аксакова, на фоне кризиса, спровоцированного проблемами на американском рынке subprime, отечественная банковская система показывает…

Организация и оценка качества системы внутреннего контроля в коммерческом банке(13 декабря 2007)

Статья посвящена основам организации и оценки качества системы внутреннего контроля в коммерческом банке. Автор уточняет состав элементов, формирующих систему внутреннего контроля, дает развернутое описание каждого элемента и взаимосвязей между ними, а…

Управленческое воздействие на кредитные риски(2 ноября 2007)

По итогам этапов идентификации и оценки кредитного риска возника- I I / ет необходимость альтернативного выбора решений об управляющем воздействии (тактика управления кредитными рисками) — четвертого этапа управления кредитными рисками, на котором…

Отвечая на вызовы времени(24 сентября 2007)

Позитивные тенденции развития в нашей стране банковского сектора не могут не радовать. Но в условиях предстоящего вступления России в ВТО, перехода субъектов отечественной экономики на МСФО и усиливающейся конкуренции со стороны зарубежных финансовых…

Особенности рейдерских захватов в банковcком секторе(21 августа 2007)

Рынок захватов, как и любой другой рынок, взрослеет, эволюционирует. Вызваны такие метаморфозы объективными причинами: жертвы учатся защищаться, агрессоры вынуждены изобретать новые стратегические и тактические приемы, чтобы достигнуть своих целей.

Концептуальные вопросы кредитного риск-менеджмента(2 июля 2007)

Кредитный риск-менеджмент, основанный на системной, концептуальной орга-ш V) низации банковского дела, научно-обоснованной, предметно адаптированной к реалиям банковской деятельности методологии, передовых банковских технологиях и мировом опыте…

Банковский инжиниринг – новый мир финансов(29 мая 2007)

Конструирование новых банковских продуктов, отвечающих повышенным требованиям банков и их контрагентов в доходности, ликвидности и управлении рисками, представляется на нынешнем этапе доминирующим направлением развития банковского дела.

Внебалансовый учет открытой кредитной линии(21 мая 2007)

Бухгалтерский учет операций выдачи и погашения средств в рамках открытой кредитной линии осуществляется с использованием внебалансовых счетов. В Положении Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных…

Банковская отчетность: конкуренция стандартов(12 февраля 2007)

Мир не стоит на месте. По прогнозам ВТО, в ближайшие несколько лет %/ VI/ объем мировой торговли будет расти каждый год на 7,5%, а это – вер­ный признак ускорения темпов глобализации, ставящей перед мировой фи­нансовой системой качественно новые задачи….

И опыт, сын ошибок трудных, пригодится при применении новой методики формирования резерва под обесценение кредитных требований(16 января 2007)

Изменения в стандартах, вступившие в силу с 1 января 2005 г., не обошли стороной порядок формирования резервов по кредитным требованиям в соответствии с международными стандартами. Данные изменения наиболее актуальны прежде всего для кредитных организаций,…

Статьи 61 - 70 из 123
назадназад 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 дальшедальше