Бюджетный учет в России

Цикл из 57 статей

Российский бухучет

Оплата имущества по статье 310 КОСГУ или статье 340 КОСГУ: материалы или основные средства(30 июля 2012)

Ситуация до боли знакома: учреждение оплатило имущество по статье 310 КОСГУ. Приходят ревизоры и говорят, что это нужно было сделать по статье 340. Или же, наоборот, учреждение посчитало, что приобретает материалы, а проверяющие уверены, что это основные средства. Можно ли обезопасить себя от подобных претензий или они неизбежны?

Подразделение обособленное – проблемы общие(28 июня 2012)

В системе учреждений государственного сек­тора создано огромное количество террито­риально обособленных подразделений, ведущих хозяйственную деятельность по месту своего нахождения. Они могут быть наделены правами юридического лица либо не иметь таких полномо­чий. Рассмотрим порядок осущест­вления операций между головными учреждениями и их обособленными (структурными) подразделениями (филиала­ми).

Составляем отчет (ф. 0503737): особенности составления Отчета об исполнении плана ФХД для бюджетных и автономных учреждений(25 июня 2012)

Большая часть учреждений, перешедших на финансовое обеспечение в виде субсидий, в недалеком прошлом обеспечивались за счет бюджетных ассигнований, а соответственно вели учет и формировали отчетность как казенные учреж­дения. Поэтому для простоты восприятия рассмотрим особенности со­ставления Отчета об исполнении плана ФХД в сравнении с аналогичным по смыслу отчетом для казенных учреждений.

Как отразить в учете: начисление и перечисление арендной платы и НДС казенным учреждением?(21 июня 2012)

До 1 января 2012 г. федеральное государственное бюджетное учреждение арендовало помещения согласно договору с Росимуществом и перечисляло арендную плату в доход федерального бюджета. С 1 января 2012 г. организация является казенным учреждением. Необходимо ли в 2012 г. федеральному казенному учреждению уплачивать НДС, куда следует производить перечисления? Как отразить в учете операции по начислению и перечислению арендной платы, а также НДС?

С крайнего севера – за границу: компенсация расходов за проезд в отпуск сотрудникам учреждений Крайнего Севера(4 июня 2012)

Уже который год поездки сотрудников учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера, в отпуск за пределы Российской Федерации являются головной болью для бухгалтеров. Расходы на проезд и провоз багажа должны компенсироваться работодателем. Вот только какого пер­вичного документа будет достаточно для компенсации, кто и как его дол­жен оформить, остается неясным. Давайте разбираться.

К какой статье КОСГУ относятся затраты на приобретение USB-модема?(14 мая 2012)

В соответствии с требованиями Указаний № 180н затраты на приобретение USB-модема следует относить на статью 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ.

Об уменьшении размера родительской платы в бюджетном учреждении на сумму частичной компенсации(14 мая 2012)

Довольно часто возникают вопросы, возможно ли уменьшение размера родительской платы в дошкольном учреждении на сумму частичной компенсации. Рассмотрим подробно эту ситуацию на примере бухгалтерских записей, в рамках действия Инструкции № 174н.

Статьи 51 - 57 из 57
назадназад 2 3 4 5 6 дальшедальше