Идеология МСФО и US GAAP

Идеология МСФО и US GAAP

Материалы с ежегодной бизнес-стажировки ICFM в Лондоне (17-18 ноября 2011 г.)

17-18 ноября 2011 года в очередной раз успешно прошла Ежегодная конференция ИСФМ (Великобритания) в Лондоне. Участниками мероприятия стали представители из Великобритании и других стран Европы, Австралии, стран Тихоокеанского региона, Африки, а также большая делегация из стран Восточной Европы: России, Украины, Казахстана, Беларуси, Азербайджана и Грузии. Среди участников конференции были представители Российской государственной корпорации «Росатом», Азербайджанской государственной корпорации «СОКАР», председатель Аудиторской Палаты Украины, советник Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, председатель наблюдательного совета АК "Укрбизнесбанк", директор департамента всех обязательных сборов и налогов Государственной налоговой службы Украины, советник Парламента Грузии; представители Казахстанских компаний ТОО «ПетроКазахстан», ТОО «Куатамлонмунай», ТОО «Компания «Полихимпродукт», ТОО «Kazakhstan Investment & Trade Company»; представители Белорусской компании «Гродно Азот» и другие представители международных и национальных профессиональных организаций, ведущие специалисты в области бухгалтерского учета, налогообложения и финансового контроля, руководители учебных заведений и центров подготовки специалистов ИСФМ, деятелей общественных организаций.

Цикл из 2 статей

МСФО в Украине: требования экономики глобализованного мира(2 июня 2011)

31 мая в центре Киева в здании Торгово-Промышленной Палаты, что на Большой Житомирской, состоялась II Международная практическая конференция «МСФО в Украине: требования экономики глобализованного мира», организованная Советом независимых бухгалтеров и аудиторов и при участии Министерства финансов Украины. Пропустить это событие мы не могли, поскольку именно сейчас в нашей братской стране происходят очень значительные законодательные изменения. Вкратце положение дел таково: как и в случае с Россией, Украина не столь давно сделала целеустремленный шаг по направлению к международным стандартам финансовой отчетности. Собственно, МСФО и были главной и единственной темой конференции, а послушать докладчиков пришло значительное число специалистов общим числом около 150 человек.

Необходим ли переход на МСФО?(31 марта 2011)

В современных условиях финансовый анализ деятельности предприятия приобретает особенно важное значение. Информационной базой для такого анализа являются данные бухгалтерского учета. Очевидно, что они становятся первоисточником для составления финансовой отчетности.

«Я счастлив с Тобою остаться, но силой, прошу – не держи», или зимняя сказка в приятной компании в городе, где никогда не бывает зимы(27 декабря 2010)

В этом году руководство Института Сертифицированных Финансовых Менеджеров решило выбрать не самое привычное время для проведения традиционного ежегодного собрания своих членов: декабрь вместо обычного ноября, уже слишком холодно для осени, но еще и не зима в традиционном европейском понимании, поскольку зимы тут, как правило, не бывает никогда, а неожиданно пришедший снежный фронт своевольно внес в него одно большое исключение. Программа визита укладывалась в традиционный формат: познавательная экскурсия в сопровождении опытного гида, посещение главных достопримечательностей Лондона, рождественский ужин в компании Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского, несколько традиционных докладов от приглашенных экспертов, посещение одного из главных финансовых центров – Лондонской Фондовой Биржи.

Всемирный конгресс бухгалтеров 2010 года глазами «Постгрэдюэйт-РАУ»(9 декабря 2010)

Всемирный конгресс бухгалтеров 2010 года (World Congress of Accountants 2010) можно смело отнести к знаковым выдающимся событиям. Конгресс, собравший более 6000 финансовых специалистов из самых разных уголков мира, со всех пяти континентов, даже внешне поражал своей мощью и особым ярким многонациональным контрастом присутствовавших на нем делегатов.

Gary C. Biddle: «Чтобы такие проекты как Сколково имели успех, должен совпасть целый ряд важных условий»(28 октября 2010)

Чаще всего с по-настоящему интересными людьми мы знакомимся по воле случая. Так получилось и в этот раз: совершенно случайно я узнал, что Гари Биддл (Gary C. Biddle), профессор финансового учета Университета Гонконга, ранее занимавший аналогичную должность в Университете Чикаго, и вообще умнейший и замечательный во всех смыслах человек, находится сейчас в России и преподает в Московской школе управления Сколково. На мое предложение встретиться и организовать интервью Гари, будучи по своей натуре очень отзывчивым и приветливым человеком, с радостью согласился, а результаты нашей приятной беседы в ним вы можете лицезреть прямо сейчас.

«Мне приснилось небо Лондона», или три приятных денька в компании профессионалов IFA(6 октября 2010)

…Туманный Альбион встретил нас с не по-осеннему теплым радушием – солнышка по английской традиции нет, зато очень тепло. Люди расслаблены и приветливы; были замечены товарищи в майках и шортах. Так редко удается совместить работу и удовольствие, оттого обычно бывает очень приятно, когда это все-таки получается. А ведь повод был, и какой:  международная конференция Института Финансовых Бухгалтеров (IFA).

Концептуальные основы адаптации МСФО в России(23 января 2008)

Генезис развития взглядов на проблематику адаптации МСФО в России претерпел ряд изменений, прежде чем появились первые документы, отражающие Концептуальные основы развития бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами….

Оценка существенности в US GAAP(21 декабря 2007)

Многие компании при определении существенности используют только количественные критерии . Например , считают , что статья актива является существенной , если превышает 5% от общей суммы всех активов баланса . Такая практика противоречит определению…

Обучение МСФО(8 августа 2007)

Сегодня уже не обсуждается вопрос быть илине быть МСФО в России. Сейчас необходимо определить, как на практике осуществить внедрение МСФО а конкретном предприятии или в целой отрасли.

Искажения в финансовой отчетности: как выявить мошенничество(18 июля 2006)

В настоящее время в России многие компании составляют финансовую отчетность в соответствии с международными (МСФО) или американскими (ГААП США) стандартами. Одна из основных целей подготовки такой отчетности – привлечение дополнительного финансирования за…

Статьи 71 - 80 из 104
назадназад 1 ... 6 7 8 9 10 дальшедальше