Кадровый менеджмент

Кадровый менеджмент

Труд как обязанность, или что готовят неработающим россиянам законодатели(30 апреля 2015)

Мы постарались представить себе, как это будет (если будет) и поинтересовались у экспертов, что они думают относительно переписывания Конституции специально под введение ответственности за тунеядство. Вполне прозрачна и главная идея всей инициативы: наверное, все-таки не заставить работать всех, кто в данный момент не ведет трудовой деятельности, а заставить работать и,как следствие – платить налоги. Понятно, что государство сегодня ищет самые разные пути пополнения бюджета, а соображения гуманности никогда не были определяющими в вопросах государственной политики. В качестве дополнительного вопроса мы спросили экспертов, не стоит ли тогда уж прямо скопировать опыт белорусов и взимать налог именно таким образом, раз уж повышение налоговых доходов является главной темой?

Дистанционный труд и аутстаффинг: экономим бюджет компании(23 апреля 2015)

Экономический кризис негативно сказался не только на состоянии экономики страны, но и на рынке труда. Помочь руководству компаний в деле оптимизации расходов на персонал могут дистанционный труд и аутстаффинг (заемный труд). Рассмотрим особенности каждого из этих институтов, а также их основные преимущества и недостатки.

Как стать профессиональным бухгалтером?(6 апреля 2015)

Приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н был утвержден профессиональный стандарт «Бухгалтер». С 7 февраля 2015 года Профессиональный стандарт «Бухгалтер» вступил в силу. Профстандарт является полной характеристикой квалификации работника и отражает единый подход к уровням квалификации работников, их трудовым функциям, необходимым умениям и знаниям. В нем учтены требования к образованию и практическому опыту работы.

Сокращение рабочего времени сотрудников в сегодняшних непростых условиях – как оформить документы?(3 марта 2015)

В связи с тяжелым финансовым положением, с сокращением объемов продаж и для сохранения кадрового состава руководство организации приняло решение о сокращении продолжительности рабочего времени, оплата будет производиться согласно отработанному времени. Какие в данной ситуации необходимо оформить документы, в том числе и для уведомления сотрудников о предстоящих изменениях?

Предложение по реинжинирингу комитетов совета директоров(17 февраля 2015)

В современных условиях повышенной экономической неопределенности особую роль в жизни любой компании приобретает увеличение эффективности работы всех ее подразделений, в том числе, органов управления.

Финансовый директор: современные требования и стоимость специалиста(9 февраля 2015)

Многие полагают, что финансовый директор это лишнее звено между руководителями компании и главным бухгалтером, есть мнения, что главный бухгалтер и есть финансовый директор организации и т. д. Однако есть и иное мнение, что финансовый директор это современная необходимость для предприятий реального сектора экономики. В данной статье постараемся разобраться со всеми сложившимися мнениями по поводу значимости финансового директора, а также определим стоимость специалистов занимающих эту должность.

Проблемы смены руководства в американских аудиторских компаниях(16 декабря 2014)

Опрос Global Accounting Alliance (образованный в 2005 году всемирный альянс 11 крупнейших бухгалтерских институтов, таких как AICPA, ICAEW, CPA Canada и т.д.) показал, что смена руководства в аудиторских фирмах – задача нетривиальная. Этот процесс необходимо планировать таким образом, чтобы обеспечить непрерывность аудиторской практики, и потребность в планировании преемственности кадров никогда еще не была столь высокой.

Как обычно лгут аудиторы?(8 декабря 2014)

«Не верьте всему, что говорят ваши аудиторы!» – призывает Адам Блиц, сам являющийся сертифицированным бухгалтером и работающий в отделе налогового консалтинга калифорнийской компании Wiebe Hinton Hambalek, LLP.

Искусство управления: истории из жизни. Некоторые ошибки, которые я допускал(1 декабря 2014)

Автор сегодняшней заметки в аудиторско-консалтинговом бизнесе далеко не первый год. Как без ложной скромности признается он сам, в своей профессиональной карьере он сделал довольно много весьма значительных свершений, но также допускал и серьезные ошибки. При этом именно ошибки, а не позитивные свершения приходят ему в голову чаще, и именно о них он хочет сегодня рассказать. Все – на простых примерах из практики.

Скрытые причины, почему женщины всегда будут сражаться за лидерские должности в компании(24 ноября 2014)

Хотя аудиторские фирмы в последние годы сделали существенный прогресс в обеспечении разнообразия сотрудников на руководящих постах, и женщины в результате более активно стали подниматься по служебной лестнице, тем не менее, как показывает исследование, по-прежнему остаются в силе факторы, мешающие им пробиться на самый верх. Причина банальна: отсутствие четко выраженного, критически важного опыта лидерства в областях, которые требуются на высшем уровне.

Статьи 61 - 70 из 174
назадназад 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 дальшедальше