Оценка бизнеса

Оценка бизнеса

За что можно и нужно наказывать оценщиков стоимости предприятий, а за что – нельзя(11 августа 2014)

В статье рассмотрены основные признаки недостоверности результатов определения стоимости экономических значимых предприятий. Приведена схема, показывающая предполагаемые границы (пределы, диапазон, интервал) месторасположения оценок справедливых стоимостей предприятий, принимаемых за наиболее достоверные, просто достоверные и условно достоверные. Результаты оценок стоимости предприятий, лежащие слева и справа от указанных на схеме границ считаются недостоверными, фальсифицированными, заслуживающими соответствующего наказания оценщиков, как минимум, за непрофессионализм.

О зарубежном опыте определения и оспаривания кадастровой стоимости недвижимости(11 июля 2014)

Одной из самых актуальных оценочных проблем в настоящее время в Российской Федерации остается проблема определения стоимости объектов недвижимости для целей налогообложения.

Проблемы определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости в Российской Федерации(9 июня 2014)

Если проблему кадастровой стоимости формулировать в общем, то она сводится к некачественной оценке кадастровой стоимости. Причем термин «некачественная» можно понимать как маловероятная, неадекватная, недостоверная, сомнительная, спорная. Причин некачественной оценки множество, и все они обусловлены большим числом проблем определения и оспаривания кадастровой стоимости. В настоящей статье попытаемся их сформулировать и классифицировать.

О порочной политике всеобъемлющей стандартизации оценочной деятельности в России(3 июня 2014)

Нужно быть слепым, чтобы не заметить как некоторым общественным деятелям, представителям науки и системы образования, чиновникам разных мастей, отдельным интеллигентам нравятся красивые на слух иностранные слова, смысл которых этим людям не всегда до конца понятен. Приведу один пример. Есть такое английское слово «стандарт», для которого в современных словарях иностранных слов указаны три группы значений: 1 – образец, эталон, модель; 2 – нормативно-технический (может быть, и нормативно-экономический, и нормативно-социальный) документ, устанавливающий какие-то конкретные требования к той или иной физической либо интеллектуальной продукции; 3 – нечто шаблонное, трафаретное, не содержащее в себе ничего оригинального, творческого. Особое впечатление, естественно, производит третье значение этого слова.

Рынок оценочных услуг нуждается в перезагрузке(7 апреля 2014)

В сентябре прошлого года компания PwC опубликовала две работы, посвященные проблеме регулирования профессии оценщика, а также необходимости пересмотра регулирования не только в России, но и в мире. Первая публикация была посвящена проблеме самоидентификации представителей профессии оценщика, во второй публикации поднимался вопрос улучшения стандартов оценки.

Актуализация оценочной деятельности в современных условиях(12 марта 2014)

В современных условиях развития отечественной экономики трудно переоценить значение оценочной деятельности, этому вопросу во многом была посвящена деятельность Всероссийского оценочного форума «Двадцатилетие оценки – рубеж для выбора пути».

Перспективы специализации профессиональных оценщиков стоимости предприятий и их потенциальных партнеров по хозяйственной деятельности(11 февраля 2014)

Профессиональная оценочная деятельность в нашей стране возникла сравнительно недавно: каких-то двадцать лет назад. На первых порах заказчиков оценки стоимости предприятий и бизнеса (далее по тексту просто предприятий) вполне удовлетворяли результаты таких оценок, полученные оценщиками-универсалами. Сегодня они оценивали стоимость жилой недвижимости, складов и офисов, завтра – торговых точек и автозаправочных станций, послезавтра с тем же энтузиазмом будут оценивать предприятия разного профиля и размеров. Со временем стала возникать необходимость определения стоимости крупных и крупнейших многопрофильных предприятий, каждое из которых, как правило, не имеют аналогов, являются уникальными по всем своим организационным, технико-технологическим, финансово-экономическим, социальным и экологическим характеристикам. По ним никогда не было, нет и не будет ценообразующих рынков. На таких примерах было очевидным, что оценщики-универсалы при всем своем старании и желании не могут обеспечить надлежащего качества выполняемой оценочной работы. Откуда возьмутся специальные знания всех хотя бы основных стоимостеобразующих факторов влияния на конечный результат оценки стоимости конкретного предприятия-гиганта?

Оценковедение – предлагаемая новая актуальная научная дисциплина(10 января 2014)

Представляя сложившееся на сегодня непростое положение в оценочной деятельности (ОД) как у нас в стране, так и во всем мире, интуитивно чувствую назревшую необходимость и целесообразность провозглашения, разработки начал (основ) и последующего развития этой новой научной дисциплины (возможный синоним – оценкология), которая в перспективе станет фундаментом для подготовки соответствующей учебной дисциплины и преподавателей этой темы будущим оценщикам и оценковедам.

Этапы расчета выгодной цены(19 ноября 2013)

Каждый товар имеет цену, но далеко не каждое предприятие в состоянии самостоятельно установить цену, по которой оно хочет продавать свой товар. Если товары не дифференцированы, а конкуренты многочисленны, то предприятие не обладает рыночной силой и должно принять цену, задаваемую рынком. При выборе метода ценообразования нужно учитывать как внутренние ограничения (издержки и прибыль), так и внешние (покупательная способность, цены конкурентов и пр.) Расчет цены на товар предполагает выполнение ряда последовательных действий.

К вопросу о стоимости сноса ликвидируемых средних, крупных и крупнейших предприятий(12 ноября 2013)

Экономически значимое (большое) среднее, крупное и крупнейшее предприятие окончательно ликвидировали, закрыли. Так как срок его полезного использования закончился, и оно находится в аварийном состоянии либо по каким-то другим причинам, например, при возникшей необходимости выноса его за городскую черту, обязательно возникает вопрос: кто должен и кто будет его сносить или переносить объекты его имущества на другое место, а также кто займётся расчисткой и подготовкой занимаемого им земельного участка для будущей застройки или для каких-то других особых целей (например, строительства дороги, создания автомобильной перехватывающей парковки [стоянки], парковой зоны и т.д.)? Кто обязан этим заниматься, и кто будет платить за эту серьёзную работу?

Статьи 41 - 50 из 124
назадназад 3 4 5 6 7 ... 13 дальшедальше