Практические советы

Практические советы

Постановка на учет: дважды в одной инспекции?(21 сентября 2009)

Мы уже не раз касались темы постановки на учет плательщиков ЕНВД (см., например, статью «Вступаем в ряды “вмененщиков»: инструктаж для новичков” // Вменёнка, 2009, № 1). Однако пришло время вновь вернуться к ней.

Расходы в целях исчисления налога на прибыль: арбитражная практика(21 сентября 2009)

Налоговые органы часто привлекают банки к ответственности за неправомерное, по их мнению, занижение налоговой базы по налогу на прибыль. Затраты, которые банки признали в своем налоговом учете в качестве расходов для целей налогообложения прибыли,…

Специфика камерального контроля отчетности по ЕСН и страховым взносам в ПФР(11 августа 2009)

При поддержке УФНС России по г. Москве в апреле 2009 года состоялся Второй открытый налоговый форум. Одна из главных тем форума — особенности камерального контроля отчетности по ЕСН и страховым взносам в Пенсионный фонд.

Борьба государства с фирмами-«однодневками» нарушает права добросовестных налогоплательщиков(16 июня 2009)

Cпоры налогоплательщиков с налоговыми органами по вопросам правомерности учета понесенных расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли, а также принятия к вычету сумм НДС, уплаченных недобросовестным поставщикам-контрагентам по договорам (так…

Несвоевременный вычет по НДС(22 мая 2009)

Право на вычет предъявленных контрагентом НДС предусмотрено законодательством. Однако рассчитывать на то, что инспекторы упустят возможность отказать налогоплательщику в реализации данного мероприятия, не приходится. Причем отговорки могут быть самые…

Представление информации по счетам клиентов во время налоговой проверки(6 апреля 2009)

На правоприменительном уровне встречаются споры по вопросу правомерности истребования налоговыми органами у банков информации по счетам налогоплательщиков — клиентов банков (выписок по расчетным счетам организаций — клиентов банков) при проведении…

Опцион как способ налогового планирования. Экономия без опасных схем(26 января 2009)

Бытует мнение, что опционные сделки касаются исключительно операций с ценными бумагами. Однако это не так. Опционный контракт может быть заключен любой компанией с любым контрагентом при приобретении или реализации любого товара, работы или услуги. Его…

Виды деятельности предприятия – тонкости оформления(23 января 2009)

При создании предприятия каждый нюанс, кажущийся на первый взгляд незначительным, должен быть обдуман, правильно оценен и учтен, ведь будущая прибыль прямо зависит от качества подхода к бизнесу как к целому процессу, так и к отдельным его этапам.

В Новый год с новыми перспективами(12 января 2009)

Принятый в спешном порядке закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ предусматривает значительное снижение налоговой нагрузки на предприятия. Однако законодатели, видимо, решили, что этого мало, так как подвергли корректировке заодно и нормы, касающиеся…

Декларация по налогу на имущество(22 декабря 2008)

Попробуем понять, где нужно декларировать по налогу на имущество движимое имущество (автомобиль, мотоцикл), если зарегистрировано оно на территории обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса и расчетного счета, но указанного в Уставе…

Статьи 281 - 290 из 365
назадназад 1 ... 27 28 29 30 31 ... 37 дальшедальше