Рынок ценных бумаг. IPO, ICO, IEO

Рынок ценных бумаг. IPO, ICO, IEO

Крупнейшая биржа в IT-индустрии(22 декабря 2010)

На Западе даже существуют специализированные биржи, на которых происходит оборот акций компаний, перспективной IT – сферы. Одна из самых известных – NASDAQ . Интересный факт, если возникает необходимость оценить ситуацию на мировом IT-рынке, первое, что делает любой аналитик, инвестор, или журналист, — смотрит на текущий биржевой индекс NASDAQ и на динамику акций на одноименной бирже.

Функции и задачи фондового рынка(9 декабря 2010)

Фондовый рынок можно разделить на первичный и вторичный. Основные функции и задачи каждого из них различны.

Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация(9 декабря 2010)

Финансовый кризис, поколебавший в августе 2008 г. финансовые рынки мира, возник в большей степени из-за выпуска большого количества ипотечных облигаций. Инвестиционные банки путём секьюритизации превращали многие пакеты сомнительных кредитов, в том числе ипотечных, в облигации и тем самым перекладывали долги и соответственно риски ипотечных клиентов на инвесторов, которые покупали облигации таких банков. Как показал финансовый кризис одной из форм обмана на фондовом рынке было искажение информации о рисках. Одним из рисков о котором инвесторов недостаточно информировали явилась секьюритизация.

Инфляция и фондовый рынок(25 ноября 2010)

Обесценивание денег, именуемое инфляцией, по мнению широкого круга людей – явление весьма неприятное и однозначно приносящее только убытки. Однако если разобраться в том, каким образом взаимосвязаны инструменты фондового рынка, можно увидеть и положительные моменты.

Nikkei 225 – пора инвестировать(25 ноября 2010)

Nikkei 225 – самый известный фондовый индекс Японии. Он отражает динамику котировок акций 225 наиболее ликвидных японских компаний, торгуемых на Токийской фондовой бирже (TSE). Индекс непрерывно рассчитывается с 1950 г. и вычисляется путем простого среднего арифметического, аналогично американскому Dow Jones Industrial Average. В индекс включены акции компаний всех основных секторов экономики, пересматривается этот список обычно раз в год.

CDS – внебиржевая страховка биржевых рисков(2 ноября 2010)

Новый инструмент получил название Credit Default Swap (CDS). Он призван защитить держателя облигации в случае дефолта эмитента, эти риски берет на себя третье лицо – продавец CDS. Другими словами это выглядит так: CDS представляет собой контракт с оговоренным сроком, по которому покупатель обязуется с определенной периодичностью выплачивать премию, а продавец за это, в свою очередь, обязуется компенсировать убытки в случае дефолта эмитента, как разницу между номиналом облигации и рыночной ценой после дефолта. Кому и зачем это нужно?

Биржевые индексы(2 ноября 2010)

Биржевые индексы являются индикаторами фондового рынка, представляющими направление движения рынка в целом (или в определенной отрасли) за некий промежуток времени. Российские биржи (ММВБ и РТС) рассчитывают собственные индексы по своим параметрам. Рассмотрим подробнее индексы биржи ММВБ.

Метод «Мартингейла» – (не)грамотное усреднение(21 октября 2010)

Существует множество различных подходов анализа и прогнозирования поведения рынков. На их основе выдаются те или иные рекомендации и сигналы, строятся торговые системы и моделируются инвестиционные портфели. Все эти «методы предсказания» достаточно субъективны, часто они основываются лишь на исторических данных или других теориях, однако никаких гарантий, что они будут работать в будущем, нет.

Что ждать участникам финансового рынка от закона об инсайде(14 октября 2010)

После многолетней, в течение 10 лет, дискуссии Госдума утвердило, а президент подписал закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». Долго противники этого закона сопротивлялись его выпуску. Не хотели и боялись выхода этого закона многие чиновники (МЭР и Минфин), спекулянты на фондовом рынке, представители средств массовой информации, так как этот документ предусматривает введение как административной, так и уголовной ответственности за нарушения. Только провозглашение руководством страны идеи о создании в России международного финансового центра и необходимости привлечения иностранных инвесторов на наш рынок и защиты их вложений, заставило депутатов и сенаторов в конце концов выпустить этот закон.

Особенности дематериализации с Национальным депозитарием Украины(8 июня 2010)

Этапы процедуры дематериализации для эмитента

Статьи 61 - 70 из 124
назадназад 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 дальшедальше