Внутренний аудит и внутренний контроль

Внутренний аудит и...

Риск и контроль (модель COSO)(26 июля 2010)

Cтатья адресована управленцам, заинтересованным в использовании западного опыта в области корпоративного управления и организационного (т. н. «внутреннего») контроля.

Внутренний аудит как важнейший элемент системы правления компанией(13 апреля 2010)

 ИНТЕРЕС к внутреннему аудиту обусловлен, по нашему мнению, рядом факторов.

Внутренний контроль и аудит на российских предприятиях(17 марта 2010)

Внутренний контроль и аудит на российских предприятиях являются важнейшей частью современной системы управления ими, позволяющей достичь целей, поставленных собственниками с минимальными затратами. Этот вид внутреннего контроля осуществляется в нашей…

Внутренний аудит сегодня: и снова о рисках(1 февраля 2010)

 За последние годы внутренний аудит проделал большой путь в своем развитии и добился значимых успехов в вопросе признания со стороны высшего руководства компаний. Тем не менее, сегодня внутренний аудит вновь оказался на пороге перемен. Они назревали давно,…

Об использовании директив (указаний, поручений) в системе корпоративного управления(21 декабря 2009)

 Данная статья представляет собой анализ  целесообразности использования системы директив (указаний, поручений) для осуществления деятельности представителями компании в органах, управления обществ в которых имеется доля участия.

Кризис-функции внутреннего аудита(21 августа 2009)

Опытный внутренний аудитор Дэн Суонсон (Dan Swanson) выясняет, какую роль сыграл внутренний аудит в экономическом кризисе, и размышляет о том, как под действием кризиса изменится его функция.

Внутренний аудит: уйти или остаться?(20 августа 2009)

Тщательно анализируя роль внутреннего аудита, Джоанна Виела приходит к выводу, что важнейшая роль внутреннего аудита состоит в повышении эффективности бизнеса.

Аудит отчетности по МСФО: вести с фронтов(5 мая 2009)

2009-й год. Финансовый отдел одной из крупных компаний. Главная задача бухгалтерии выполнена — годовая отчетность по РСБУ за 2008 год отшлифована, повязана ленточкой и передана контролерам. Однако специалисты учета трудятся как пчелки. У них новая…

Внутренний аудит. Некоторые пути его развития(17 апреля 2009)

В статье отмечается, что в настоящее время одним из оснований для отзыва лицензии у коммерческих банков служит неадекватная работа подразделений, ответственных за внутренний аудит. Автором рассматривается возможность проверки больших объемов информации…

Внутренний аудит после SOX(30 января 2009)

В статье особое внимание уделяется роли корпоративного внутренного аудита с учетом снижения значимости SOX compliance. Автор рассматривает историю появления и роль закона Sarbanes-Oxley для корпоративного управления и внутреннего аудита, последние…

Статьи 121 - 130 из 150
назадназад 1 ... 11 12 13 14 15 дальшедальше