Что такое API, и как это влияет на аудит?

Software
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 25 Января 2022


Источник: IAASB

Специальная рабочая группа по революционным технологиям в составе Международного совета по стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) представила вторую публикацию из серии, стартовавшей в январе прошлого года с выхода “Инновационного отчета” (Innovation Report). В нем авторы разобрали ключевые аспекты влияния технологических инноваций на аудит и прочие профессиональные услуги по обеспечению уверенности, а равно и на самих разработчиков профессиональных стандартов в лице IAASB. Работа шла в тесном сотрудничестве с Founders Intelligence, которые занимались непосредственным изучением рынка на предмет обнаружения выраженных технологических трендов, влияющих на аудиторскую профессию.

Вышедшая в конце прошлой неделе вторая по счету публикация от рабочей группы в составе IAASB также основывается на данных, полученных путем изучения рынка. Правда, в этот раз авторы взяли уже вполне конкретную и довольно важную тему из прошлогоднего отчета. С учетом того, что тем для изучения немало, подобные отчеты запланированы к выходу приблизительно раз в два месяца (следующий уже намечен на февраль). Ну а сегодня мы изучаем API - программный интерфейс взаимодействия.

Что это такое, и почему это так важно?

Программный интерфейс взаимодействия (Application Programming Interface, сокращенно “API”) обеспечивает взаимодействие между разными системами и приложениями, благодаря чему функционал одного приложения стает доступным внутри другого. Вот простейший иллюстративный пример. Наверняка почти каждый из читающих этот текст много раз, работая в интернете, сталкивался с предложением авторизоваться на каком-либо сайте с использованием данных Facebook или аккаунта Google. Конечно, можно пройти регистрацию по стандартной схеме, тем более что этот процесс стараются делать не очень долгим, но если уже есть сторонний аккаунт, и предлагается осуществить вход с его помощью, так будет намного проще. Как это становится возможным?

Все дело в способности различных систем к взаимодействию (передаче данных) друг с другом с помощью специального интерфейса взаимодействия, который и называется API. По сути своей, это набор правил, объясняющих, как компьютеры или отдельные приложения должны контактировать друг с другом, благодаря чему появляется возможность разрешить сторонним участникам доступ к функциональности данных из своих систем и приложений. Эти внешние участники, к слову, вовсе необязательно что “внешние”, ведь это могут быть и департаменты внутреннего аудита, которым также необходим доступ к данным, например, отдела продаж. Кроме них, можно вспомнить про бизнес-партнеров и внешних разработчиков приложений, с которыми компании ведут бизнес. В целом, уже понятно, что без API деловое сотрудничество в современном понимании оказалось бы очень сильно затруднено.

Являются ли такие правила взаимодействия чем-то новым? В принципе, нет: API примерно того же возраста, что и современные компьютеры. Просто нынешняя “сетевая” инкарнация появилась уже с распространением популярных социомедийных платформ вроде Facebook или Twitter. Но еще и до них известная Amazon первой сделала огромный шаг вперед в освоении открытого доступа к цифровым ресурсам: в 2002 году свет увидел “API Mandate” , указание главы корпорации Джеффа Безоса о том, что все команды разработчиков Amazon отныне обязаны открыть свои данные и полную функциональность через специальный сервисный интерфейс.

Доступ к каждой отдельной системе/приложению осуществляется через определенные “конечные точки” входа и на основе определенных правил. Это очень похоже на подачу сведений для получения какого-либо документа в госдепартаменте - например, паспорта или визы. Нельзя просто прийти в консульство и забрать нужный документ, однако каждый визитер проходит определенную процедуру подачи и ждет рассмотрения в течение некоторого времени. Берущий необходимые документы в обработку работник консульства является аналогом “конечной точки”, а прописанный регламент подачи и рассмотрения - набором правил.

Так же как в каждом госучреждении могут быть прописаны свои правила обращения, различные приложения могут иметь свои API, через которые ваше устройство (смартфон, планшет, компьютер) имеет возможность взаимодействовать с ними. Было бы очень грустно, если бы API каждого приложения обладал своей спецификой, незнакомой вашему устройству. К счастью, для всех API, как правило, имеется документация, которая описывает, как с ними взаимодействовать. Впрочем, у некоторых систем программные интерфейсы взаимодействия отсутствуют вовсе, но речь сегодня не о них.

Какое значение это имеет для IAASB и разрабатываемых им стандартов?

С точки зрения аудита и обеспечения уверенности, есть три основные области, где можно использовать API:

1. Обеспечение доступа к данным организации (бухгалтерским журналам, реестрам и так далее)

С приходом технологий, позволяющих использовать Большие данные, наблюдается резкое, едва ли не экспоненциальное увеличение доступной для аудита информации, а вместе с этим приходят и новые проблемы, поскольку аудиторам по-прежнему необходимо получать стандартизированные данные и анализировать их в рамках привычных стандартных моделей (конечно, если речь не идет о фундаментальной трансформации всего аудиторского процесса – GAAP.RU). Решить эту проблему помогают программные интерфейсы взаимодействия: благодаря API учетной системы клиентской компании, аудиторы имеют возможность запросить у клиента нужные для анализа данные. В последние пять лет в мире наблюдается увеличение инвестиций в эту область как со стороны профессиональных аудиторских организаций, так и со стороны внешних разработчиков специализированных программ по извлечению и обработке данных.

2. Обеспечение доступа к специфическим (связанным с проверяемой организацией) данным у третьих лиц - например, информации по осуществленным банковским переводам

Именно в этой области потенциально могут реализоваться самые значительные изменения для всей аудиторской сферы. Открытый и свободный доступ к специфическим данным третьих сторон - например, банков, и при этом в обход банковской тайны - означал бы без малого революцию в аудите. Определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются в мировых юрисдикциях. В ЕС, например, действует Вторая платежная Директива 2015/2366, которая уже была воспринята многими как сокрушительный удар по банковской тайне, обязав банки открывать третьим сторонам данные по своим клиентам и платежной инфраструктуре.

Одновременно это также способствовало развитию открытого банковского обслуживания (Open Banking), и сегодня уже около 87% мировых стран (по данным The Paypers и выпущенного ими The Open Banking Report 2019) внедрили у себя API для Open Banking в той или иной форме. В каких-то из них введены для этого в действие формальные регулирующие стандарты: помимо Европы и ее Второй платежной Директивы PSD2, можно также назвать Великобританию, где действует Open Banking Standard, Австралию с ее Новой платежной платформой NPP (запущена в действие в конце 2020 года), или Гонконг с Open API Framework. В неформальном виде свои стандарты регулирования имеются у США, Новой Зеландии, Канады и Индии.

3. Обеспечение доступа к связанной с аудитом информации у внешних источников - например, макроэкономическим данным, данным по отрасли и т.д.

Использование данных внешних источников является распространенной практикой в аудите. Благодаря программным интерфейсам взаимодействия это можно быстро и легко сделать в стандартизированном формате (а именно так удобнее всего использовать данные в аудиторских аналитических процедурах).

Помимо удобства и скорости получения, преимуществом может быть совместимость с другими передовым технологиями, включая технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Все вместе это обеспечивает максимальную эффективность рутинных аудиторских процедур, таких как сканирование корпоративных реестров клиентских компаний в поисках информации по связанным сторонам, что заняло бы очень много времени при работе “вручную”.

Вместе с тем, как можно догадаться, распространение использования API сопровождается ростом беспокойства по поводу сохранности данных. Выше уже упоминались некоторые передовые страны вроде Великобритании и Австралии, которые первыми оговорили официальные стандарты работы в этой области. Очевидно, они последними не окажутся, и в ближайшие годы мы увидим повсеместное внедрение национальных стандартов Open Banking и использования API в целом во многих странах мира.

Что это все будет значить для самого IAASB?

Очевидно, что доступ к данным является одной из важнейших составляющих технологической трансформации всей профессии, не участвовать в которой разработчики стандартов, понятно, не могут. Доступность стандартизированных данных благодаря API создает множество возможностей по улучшению финансовых процессов и аудита.

Доступность специфической информации у третьих лиц - например, банковских организаций, из информационных баз которых аудиторы и другие пользователи могут получить полный набор данных о проведенных клиентами финансовых транзакциях - требует фундаментального пересмотра основ аудиторского процесса, в первую очередь такую его составляющую как получение аудиторских доказательств.

Распространение сетевых API во многих отраслях экономики (не только в банковской среде) может сделать программные интерфейсы взаимодействия фактором, имеющим прямое отношение к подготовке и аудиту финансовой отчетности. Это значит, что потребуются новые регулирующие правила в помощь аудиторам, чтобы те имели возможность понимать, как именно их клиентские организации занимаются управлением рисками, связанными с доступными им API. Кроме того, могут потребоваться новые руководства по определению полезности и надежности данных из внешних источников, с учетом резкого увеличения доступности таких данных.

Последние связанные с этим изменения, включая Open Banking

1. Уже неоднократно упомянутое открытое банковское обслуживание демонстрирует на наших глазах небывалый рост

Чем это может объясняться? Авторы доклада на основе изучения рынка готовы назвать несколько трендов, ставших главными причинами:

i) Все более явное слияние финансово-технологических компаний и представителей банковского сектора. Многие услуги, традиционно считавшиеся банковскими (например, платежные услуги), теперь оказывают представители сектора финтех. Как результат, они все активнее вовлечены в разработку API, обеспечивающих обмен финансовыми данными. Перспективные молодые стартапы возникают в разных концах Земного шара постоянно: основанная в Сан-Франциско Plaid, европейские разработчики Tink и Truelayer, чьи платформы и приложения поддерживают интеграцию в открытое банковское обслуживание, гонконгская Finverse, которая имеет амбициозные планы обеспечить Open Banking во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ii) Признание факта влияния Open Banking на услуги по обеспечению уверенности. Это нашло проявление в конкретных примерах. Цифровая платформа Comfirmation.com (часть Thompson Reuters) оказывает свои услуги по подтверждению аудита в течение почти уже 20 лет, и вот недавно она завершила трехмесячный пилотный проект по тестирование открытого банковского обслуживания. Результаты были высоко оценены принимавшими участие в пилотном проекте аудиторскими организациями.

В Европе в качестве примера можно привести дублинский стартап Circit, который в 2017 году запустил платформу, использующуюся клиентами для верификации транзакций, подписей и так далее - среди клиентов значатся представители крупных банков и “Большой четверки” аудиторов.

2. Деятельность, связанная с внешними источниками информации

i) В США в октябре прошлого года Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) представил руководство для внутреннего пользования, в котором подчеркивалась важность правильной оценки полезности и надежности информации из внешних источников в случае ее использования в качестве аудиторских доказательств. В той публикации приводилось несколько примеров, и были перечислены факторы, которые при этом необходимо учитывать. Авторы признали, что именно быстрое развитие технологий в последние годы улучшило доступ к информации и в разы увеличило ее доступные объемы.

ii) Опять же, на рынке все последние годы наблюдается рост числа провайдеров цифровых платформ, которые облегчают доступ к внешним источникам информации. В США, для примера, ребятам из People Data Labs удалось привлечь $45 млн. финансирования на расширение функционала своих продуктов на области обнаружения мошенничества и управления рисками. Теперь расположенная в Сан-Франциско компания создает API, который позволит клиентам создавать профили своих клиентов на основе обширных массивов данных, привлекая к этому технологии ИИ.

Теги: программный интерфейс взаимодействия  API  Международного совет по стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности  IAASB  технологические инновации  аудит  профессиональные услуги  аудиторская профессия  Application Programming Interface  инт