Классификация производных от собственного капитала финансовых инструментов

IAS 32 Финансовые инструменты...
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 13 Августа 2018

Это третий вебинар в серии, посвященной недавно вышедшему дискуссионному документу по финансовым инструментам с характеристиками капитала. См. также уже опубликованные на нашем сайте материалы:

По материалам: IFRS

Что такое производные на собственный капитал финансовые инструменты?

Этой разновидности финансовых инструментов посвящена четвертая секция дискуссионного документа. Это финансовые инструменты, которые погашаются собственными акции компании-эмитента, либо финансовые инструменты, которые погашаются не собственными акциями компании, но собственные акции при этом являются базовым активом.

Инструменты этой категории можно разделить на группы в зависимости от способа погашения:

  • Валовый физический расчет
  • Нетто-расчет наличностью или акциями

Кроме того, исполнение производного инструмента может быть безусловным (форварды), или осуществляться по желанию держателя/эмитента (опционы), а может зависеть от других условий, неподконтрольных ни эмитенту, ни держателю инструмента.

Производные финансовые инструменты можно рассматривать в качестве обменной операции из двух составляющих. Первая составляющая – это получение либо передача инструментов капитала. Вторая – получение или передача наличности или других финансовых активов. Таким образом, производные инструменты на капитал сочетают в себе как составляющую активов/обязательств, так и составляющую капитала. Согласно предложенному Советом по МСФО подходу, классифицируются обе составляющие вместе, то есть либо в качестве капитала, либо производного обязательства или актива. Если бы составляющие существовали независимо, учетные последствия были бы разными. Например, изменения в стоимости активов или обязательств отвечали бы определению дохода или расходов и признавались бы в этом качестве, а изменения в составляющей капитала – нет.

Совет рассматривал, но впоследствии отверг возможность отдельной классификации составляющих активов и капитала, не в последнюю очередь из-за сложностей, которые это принесло бы. Поэтому новый подход полностью соответствует тому, что ныне используется в IAS 32.

С IAS 32 только производные инструменты, отвечающие критерию fixed-for-fixed”, то есть обмена фиксированного числа акций на фиксированную сумму денежных средств, классифицируются в качестве инструментов капитала. Применяющие этот подход на практике компании столкнулись с трудностями, не понимая, в частности, что подразумевается под термином “fixed”, поскольку стандарт не содержит определения этого и не объясняет лежащей в основе базовой логики.

Согласно новому подходу, тот же самый подход будет последовательно применяться в отношении всех производных инструментов на собственный капитал . Ключевой тест в основе касается того, что определяет стоимость при погашении инструмента – Совет по МСФО называет это net amount” (чистой стоимостью). Один из двух вопросов, которые здесь придется задавать – это не зависит ли чистая стоимость от каких-либо переменных, независящих от собственных экономических ресурсов организации. Однако по причине того, что производные финансовые инструменты по новому подходу будут классифицироваться полностью (а не каждая из их составляющих по отдельности), компаниям придется рассматривать влияние обеих составляющих вместе, чтобы оценить результирующий эффект на стоимость.

В самой простой форме ключевой вопрос, который здесь можно задать, будет звучать следующим образом: меняется ли чистая стоимость при погашении только лишь в результате изменения стоимости собственных акций компании. Простой и самый распространенный пример: финансовый инструмент, обязующий эмитента предоставить фиксированное число собственных акций в обмен на фиксированную сумму в функциональной валюте организации. Изменения в стоимости дериватива в момент погашения происходят исключительно из изменений цены собственных акций компаний. Хотя термин fixed-for-fixed” часто вызывает нарекания, в случае применения подхода от Совета по МСФО в отношении такого дериватива он будет классифицироваться как капитал – чуть позже мы увидим, почему.

На слайде схематически изображены принципы классификации производных на собственный капитал финансовых инструментов. Как и непроизводные финансовые инструменты, классификация деривативов основывается на двух характеристиках: срочности (timing) и величины (amount). Как и в случае с не-деривативами, при наличии хотя бы одной или обеих характеристик производный инструмент будет классифицирован либо как финансовый актив, либо как финансовое обязательство. Но в отличие от непроизводных инструментов, классификация производных на собственный капитал финансовых инструментов потребует оценки того, является ли каждая переменная, влияющая на чистую стоимость дериватива, независимой от экономических ресурсов организации. Рассмотрим последовательно оба эти теста.

Оценка характеристики срочности (“timing”) – более прямолинейная. Если по производному на собственный капитал финансовому инструменту производится нетто-расчет наличностью, дериватив будет классифицирован как производный финансовый актив или обязательство (поскольку имеется обязательство или право получения наличности). В противном случае – если по производному на собственный капитал финансовому инструменту не производится нетто-расчета наличностью, организации придется взглянуть на вторую характеристику величины для определения классификации.

Самый простой способ провести этот тест – подумать о переменных, способных повлиять на стоимость при проведении расчета, то есть о переменных помимо собственных акций компании-эмитента, влияющих на чистую стоимость. Представьте себе финансовый инструмент, который обязует компанию предоставить фиксированную величину акций в обмен на фиксированную величину наличности в функциональной валюте компании. Единственная переменная, которая влияет на чистую стоимость дериватива на дату расчета – это стоимость собственных акций компании. На такой дериватив не влияют никакие другие переменные, не зависящие от собственных экономических ресурсов организации, так что он не обладает ни первой, ни второй характеристикой финансового обязательства, а поэтому классифицируется как инструмент капитала. Рассмотрим все на примерах.

В первом примере организация выпускает опцион на продажу 5 собственных акций. Если его держатель принимает решение исполнить опцион, организация физически передаст ему 5 собственных акций и получит взамен 100 у.е. Это пример валового физического расчета. Зададим себе два вопроса. Первый: создает ли чистая стоимость дериватива обязательство передать наличность? Второй: влияют ли на чистую стоимость какие-то другие переменные кроме цены собственных акций компании? Ответ на первый вопрос “нет”, поскольку погашение осуществляется методом валового физического расчета: организация передает собственные акции, и у нее нет обязательства предоставить наличность или другой финансовый актив. Ответ на второй вопрос также “нет”. Если посмотреть на составляющую активов, она не вводит никаких дополнительных переменных, влияющих на чистую стоимость, поскольку это фиксированная величина наличности в функциональной валюте организации. И поскольку составляющая капитала представляет собой передачу фиксированной величины обыкновенных акций, единственная переменная, влияющая на чистую стоимость дериватива – это изменения в экономических ресурсах организации. Никакие другие переменные, не зависящие от экономических ресурсов, на нее не влияют, и инструмент будет классифицирован как инструмент капитала в рамках подхода Совета по МСФО, причем исход будет тем же, что по IAS 32.

Пример 2: организация выпускает опцион на продажу 5 собственных акций за 100 у.е., способ погашения – нетто-расчет наличностью. Зададим себе те же два ключевых вопроса. Создает ли чистая стоимость обязательство передать наличность? Да,так как погашение идет на основе нетто-расчета наличностью, и в случае исполнения опциона его держателем компания будет обязана выполнить принятое обязательство. Второй вопрос - влияют ли на чистую стоимость какие-то другие переменные кроме цены собственных акций компании? Так же как и в первом примере, и по тем же самым причинам ответ будет отрицательным. Ввиду наличия первой характеристики (срочности), инструмент будет классифицирован как производное финансовое обязательство. Такой исход также отвечает логике IAS 32.

Пример 3 – производный инструмент с похожим обменом, что и в предыдущих двух примерах, только нетто-расчет производится в акциях. Решение по классификации будет приниматься на основе тех же двух ключевых вопросов. Создает ли чистая стоимость обязательство передать наличность? “Нет” по условию – наоборот, у организации есть обязательство передать собственные акции. Влияют ли на чистую стоимость какие-то другие переменные кроме цены собственных акций компании? По тем же причинам, что в примерах 1 и 2, ответ будет отрицательным. Отрицательный ответ на оба вопроса дает классификацию в качестве инструмента капитала, и это расхождение с результатами классификации, которые были бы получены с IAS 32 (там нетто-расчет в акциях означает классификацию в качестве производного актива или обязательства).

Пример 4. Организация выпускает опцион на продажу 5 собственных акций в обмен на получение 100 у.е., номинированных в иностранной валюте. Ситуация валового физического расчета. Зададим себе те же ключевые вопросы. Создает ли чистая стоимость обязательство передать наличность? “Нет” по условию, так как имеет место валовой физический расчет, и организация передает собственные акции, а не наличность. Влияют ли на чистую стоимость какие-то другие переменные кроме цены собственных акций компании? Да, так как на стоимость производного инструмента влияет обменный курс, и эта переменная меняется независимо от доступных организации экономических ресурсов.

В соответствии с основным подходом Совета по МСФО, все такие инструменты, на которые оказывает влияние обменный курс, будут классифицироваться как производные активы или обязательства. Предварительный вариант от IASB предполагает последовательное применение такого подхода в отношении всех производных финансовых инструментов без сохранения действующего сегодня в IAS 32 исключения по дополнительным выпускам акций (“rights issue exception”). Однако в то же время Совет подумывает над требованиями к раскрытию информации, которые потребуют отдельного представления дохода и расходов, возникающих по некоторым из таких производных инструментов в зависимости от определенных критериев. Более подробно они будут рассмотрены на будущих вебкастах.

Примеры переменных

В дополнение к только что рассмотренной переменной обменного курса в дискуссионном документе рассматривается ряд других в качестве потенциально независимых от доступных организации экономических ресурсов. В публикации четко отмечается, что некоторые переменные являются независимыми по отношению к экономическим ресурсам организации в любых обстоятельствах, тогда как другие требуются для вывода дополнительной аналитической работы.

Если переменная зависит от определенной части общих экономических ресурсов, но при этом не принимает в расчет всех прочих требований, такая переменная считается независимой. Пример: прибыль до уплаты налогов и процентов (EBIT). Это финансовая мера, которая меняется вместе с изменениями экономических ресурсов, но не принимает в расчет влияния других требований – например, процентов по долговым обязательствам. То есть если на чистую стоимость влияет EBIT, то мы делаем вывод, что на нее влияет независимая переменная, а потому классифицировать инструмент нужно в качестве производного актива или обязательства.

Есть переменные, которые требуют дополнительного анализа – например, будет ли величина передаваемых акций корректироваться на случай “разводнения” (уменьшения доли действующих акционеров в акционерном капитале из-за дополнительного выпуска акций того же ранга). Отдельно в дискуссионном документе рассматриваются вероятные условия (“contingencies”) – если они имеют место быть, организации придется оценить, как эти условия способны повлиять на характеристики срочности и величины. Если ни на то, ни на другое влияния нет, то вероятные условия не влияют и на классификацию инструмента. Пример: исполнение опциона зависит от решения его держателя, но это условие не влияет на саму классификацию.

Пример 5. Организация выпускает производный инструмент (опцион), который требует от нее передать переменную величину собственных акций, представляющих собой 5% от всех выпущенных акций, за фиксированную сумму в 100 у.е. в функциональной валюте организации (валовый физический расчет). Если по ходу действия опциона поменяется количество выпущенных акций, то поменяется и количество акций, которое организация должна будет предоставить. Создает ли чистая стоимость обязательство передать наличность? Как и в четвертом примере, ответ “нет”, поскольку валовый физический расчет производится в акциях. Влияют ли на чистую стоимость какие-то другие переменные кроме цены собственных акций компании? Ответ “нет”. Составляющая активов не привносит с собой переменной, способной повлиять на чистую стоимость инструмента, потому что это фиксированная сумма наличности в функциональной валюте организации. Если же смотреть на составляющую капитала, обещание передать фиксированную долю акций означает, что чистая стоимость будет зависеть исключительно от изменений в собственных экономических ресурсах организации. Ей придется предоставить больше акций, только если она сама выпустит большее их число за время действия опциона, однако неважно, сколько будет выпущено акций – организации всегда придется передавать 5% от ее экономических ресурсов. Отрицательный ответ на оба вопроса означает классификацию в качестве инструмента капитала в соответствии с подходом Совета по МСФО. Это был гипотетический пример из практики, где оговоренный IAS 32 критерий fixed-for-fixed” обычно вызывает особые трудности в плане применения.

Пример 6. Еще один пример: организация выпускает опцион, который требует от нее передать 100 собственных акций в обмен на получение фиксированной суммы наличности. При этом инструмент содержит оговорку, корректирующую величину передаваемых акций таким образом, чтобы обеспечить держателя 100 у.е. в любых обстоятельствах, включая ситуацию “разводнения”. Имеет место валовый физический расчет. Создает ли чистая стоимость обязательство передать наличность? Нет, поскольку это валовый физический расчет, и организация передает собственные акции, а не наличность. Влияют ли на чистую стоимость какие-то другие переменные кроме цены собственных акций компании? Ответ “да”. Составляющая активов при этом не несет с собой каких-либо переменных, влияющих на чистую стоимость, поскольку, как и в предыдущем случае, это фиксированная сумма наличности в функциональной валюте организации. А вот составляющая капитала содержит обязательство передать акции на сумму, по меньшей мере, 100 у.е. Таким образом, могут возникать ситуации, когда величина обязательства не будет зависеть от изменений собственных экономических ресурсов организации (и больше ни от чего) – следовательно, наличествует характеристика величины, и производный финансовый инструмент будет классифицирован как производный финансовый актив или обязательство.

На приведенной иллюстрации в наглядном виде приведено сравнение исходов классификации по IAS 32 и в соответствии с предложенным Советом по МСФО новым подходом. Хотя методы погашения различаются, в каждом случае у производного инструмента присутствует составляющая активов в форме фиксированной величины наличности, номинированной в функциональной валюте организации, и фиксированной суммы акций (то есть ни в одном из случаев на чистую стоимость не влияет величина, независящая от собственных экономических ресурсов организации).

А на этой иллюстрации приведена классификация приобретенных опционов. Как обычно, организация будет задавать себе те же самые два ключевых вопроса. Стоит отдельно отметить отличия исходов классификации по IAS 32 и по новому подходу в случае нетто-расчета акциями. Причина та же сама, что рассматривалась в третьем примере выше.

Подход к классификации форвардных контрактов будет тем же. Здесь также будут различные исходы классификации по IAS 32 и по новому подходу от Совета по МСФО в случае нетто-расчета акциями.

Теги: производные от собственного капитала финансовые инструменты  классификация финансовых инструментов  финансовые инструменты с характеристиками капитала  дискуссионный документ  Совет по МСФО  валовый физический расчет  нетто-расчет  дериватив  производный