Роль деловой этики и уплаты налогов в управлении крупными корпорациями

Статьи и аналитические...
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 9 Ноября 2016

Источник: Ассоциация бухгалтерских специалистов - Association of Accounting Technicians (AAT)

На протяжении последних нескольких лет уклонение от уплаты налогов стало повторяющейся темой новостей в Великобритании. Такие международные корпорации как Amazon, eBay, Starbucks или Apple неоднократно подвергались жесткой критике равным образом правительством и широкой общественностью за участие в сложных оффшорных схемах, имеющих целью снизить их налоговые отчисления до незначительной доли прибылей. В 2015 году, например, Amazon отчиталась об уплаченных налогах в сумме всего лишь £11.9 млн. с продаж, объем которых составил £5.3 млрд. А незадолго до того, также в прошлом году, знаменитый скандал с “Панамскими документами” изобличил участие мировых лидеров – включая крупных политических деятелей – в сомнительных схемах по уклонению от уплаты налогов.

Гай Армитаж (Guy Armitage), исполнительный директор Zealos:

Уклонение от уплаты налогов – это очень сложный вопрос, поскольку, я думаю, слишком легко обвинить в уклонении крупные организации, но очевидно, что государство дает им причину уходить куда-то еще. Дело не только в том, чтобы заставить организации “уважать” налоги, которые они платят, но в том, чтобы правительства начали закрывать “лазейки”. Я думаю, что если бы система была построена таким образом, чтобы люди “уважали” налоги и понимали на самом деле, что правительство с ними делает, они платили бы их с большей охотой. Что вы получаете за те налоги, которые платите? Это ценность для вас как организации? Что получает Google за уплату своего налога? Вы хотите побудить Google уплачивать этот налог – вы не хотите заставить его уплачивать налог. Это большая разница”.

Дэмиен Вини (Damion Viney), директор Crunchers:

“Я думаю, дело здесь в следующем. Если бы был выбор… Никто не любит платить налогов, поэтому должен быть какой-то способ заставлять людей платить налоги. Политики обязаны принять по этому поводу решение, собираются ли они разрешить эти проблемы, которые попали недавно под прицел медиа”.

На национальном уровне схемы уклонения от уплаты налогов стали популярны среди компаний и даже знаменитостей. Взять для примера лидера группы Take That Гари Барлоу (Gary Barlow) или комика Джими Карра (Jimmy Carr), которых обоих британская пресса заклеймила позором за участие в агрессивных схемах уклонения от уплаты налогов. По приговору британского правосудия Гари Барлоу был признан виновным в участии в схеме, которую назвали “оскорблением для системы”, и приговорили к уплате миллионов фунтов. А Джимми Карр, который пользовался почившей в бозе схемой K2, по информации, заплатил Налоговой службе Ее Величества (HMRC) £500,000. K2 с тех пор уже закрыли, но на ее место пришли альтернативы, и доступны они не только лишь богатым и знаменитым. В сентябре 2015 года HMRC использовало новое законодательство, изначально нацеленное против богатых инвесторов, чтобы приструнить работников-фрилансеров, зарабатывающих от £60,000 до £80,000 в год.

Гай Армитаж (Guy Armitage), исполнительный директор Zealos:

“Я думаю, проблема здесь не столько в Google и Facebook, а в том, как это касается всех прочих. Если есть Facebook и Google, то компании среднего звена должны играть по тем же правилам. Несмотря на то, что мы можем позволить себе очень дорогой налоговой консалтинг, иметь у себя целый юридический департамент, работающий над тем, чтобы найти, где бы нам сэкономить на налогах, мы должны знать, что играем по одним и тем же правилам”.

Мишель Фокс (Michelle Fox), бухгалтер, Fox Accountancy Services:

“Как я это чувствую сейчас – малые предприятия страдают от того, чем занимаются крупные корпорации. Поэтому я действительно считаю, что необходимо ужесточение, но при этом нужно быть очень осторожными и следить, как то, что они будут делать, повлияет на малый бизнес”.

Но все постепенно меняется, и этичная налоговая практика получает свое развитие. Компания Дэмиена Вини – Crunchers – стала первой в отрасли бухгалтерских услуг в Великобритании, получившей аккредитацию “Fair Tax Mark”. “Fair Tax Mark” – это такой способ для бизнеса сказать своим клиентам, что они уплачивают налоги в полном объеме. Дэмиен Вини видит это знаком перемен к лучшему. “Десять лет назад для владельца бизнеса было практически обязанностью выискивать любой способ избежать уплаты последнего пенни в налогах. Теперь это больше напоминает следующее: “Мы платим наши налоги. Мы осознаем, что это часть нашей жизни”. Пол Булпитт (Paul Bulpitt), основатель The Wow Company, утверждает, что их сотрудники руководствуются этическими принципами. “Сегодня их не было бы с нами, если бы они считали нас уклонистами. Этот вид целеориентированный бизнес-модели сейчас стал больше чем ожиданием” – говорит он. А предприниматель и CEO компании Zealous Гай Армитаж считает, что оставаться верным этике – это в определенной степени роскошь: “Если кто-то не может позволить себе купить кофе в магазине, чуть более дорогом по сравнению с тем, что ведет себя менее этично, они уйдут именно к тем людям, которые продают им более дешевый кофе”. При этом он признает, что деловых причин вести себя этично сейчас больше, чем когда-либо: “Это часть стратегии продаж”.

До 2015 года слоганом у Google было “не будь злым” (“don’t be evil”), и легко вообразить себе распространенное негодование по поводу их провала с приверженностью духу и идеалам налоговой системы, который отправил этот слоган в отставку. Учитывая годовой оборот в $74 млрд. (£59 млрд.), трудно представить себе Google, которая задумывается над вопросами этики при формировании налоговых схем. Но так же как среди этичных потребителей стали востребованными такие сертификаты качества как “Fair trade” и “The Rainforest Alliance”, есть все основания полагать, что скоро мы станем свидетелями, как “Fair Tax Mark” создает дополнительную стоимость продуктам и услугам и начинает играть роль в будущем крупных корпораций.

Пол Булпитт (Paul Bulpitt), основатель The Wow Company:

“Очень воодушевляющее бывает наблюдать проигрыш HMRC против корпораций, которые вы выбрали. А что, налоги теперь необязательны? HMRC способна делать гораздо больше, чтобы справиться с налоговыми департаментами, юридическими департаментами <…>. Если они приходят за малыми предприятиями, думаю, все становится гораздо проще. Нам нужно, чтобы к крупным корпорациям было абсолютно то же отношение, что и к малым компаниям. Очень трудно бывает для кого-то, управляющего малым бизнесом, видеть крупную корпорацию, по сути дела выбирающую, сколько ей уплатить в налогах. Мы должны быть объектами намного более строгого режима”.

Дэмиен Вини (Damion Viney), директор Crunchers:

“Есть такая вещь как “tax gap”, то есть недополученные налоги, и большинство их приходится на малый бизнес. Маловероятно, чтобы малый бизнес сделал эти обсуждения намного легче. Люди в малых компаниях уклоняются от налогов точно так же, как уклоняются от налогов в крупном бизнесе”.

Гай Армитаж (Guy Armitage), исполнительный директор Zealos:

“Я считаю, очевидно, если люди действительно нарушают, то нужно их каким-то образом наказывать. Если мы построим систему, где это будет надлежащим образом встроено, и люди будут желать платить налоги – это, по крайней мере, станет шагом в нужном направлении”.

С момента, когда разгорелся скандал “Панамских документов”, только лишь 22 человека в Великобритании попали под расследование в связи с уклонением от уплаты налогов, но при этом каждая новая громкая история о неуплате корпоративных налогов снижает доверие к бизнесу, который говорит об этике, но не ведет себя соответствующим образом. Полагаем, деловая этика в ближайшие годы станет определяющим фактором управления для крупных компаний и выдающихся предпринимателей, и налоги в этом сыграют колоссальную роль.

______________________________
Теги: уклонение от уплаты налогов  крупные корпорации  уплата налогов  оффшорные схемы  налоговые отчисления  Amazon  Google  “Панамские документы”  K2  HMRC  налоговой консалтинг  малые предприятия  малый бизнес  налоговая практика  “Fair Tax Mark”  этические