Ситуации обратного факторинга: как теперь придется раскрывать информацию в МСФО

IAS 7 Отчеты о движении...
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 27 Ноября 2021


По материалам: IFRS

Под конец года Совет по МСФО зачастил пусть и с не очень масштабными, но все же обновлениями стандартов. Спустя неделю после узкоспециализированных корректировок в требованиях по раскрытию информации в IAS 1 разработчики правят стандарты IAS 7 “Отчет о движении денежных средств” и IFRS 7 “Финансовые инструменты: раскрытие информации”, требуя теперь более детальных данных о финансировании поставок. Будем разбираться, что именно там предлагается.

Вопрос, с которого все начиналось, поступил на рассмотрение Комитета по Интерпретациям МСФО от некоего кредитного рейтингового агентства (стало быть, представителя одной из категорий пользователей финансовой отчетности). Оно тогда заявило на основании своего богатого опыта, что составители отчетности пока что не в достаточном объеме раскрывают информации по соглашениям обратного факторинга (так по-другому можно назвать распространенную схему финансирования поставок). Как мы уже знаем, в предварительном варианте в середине прошлого года IFRIC ситуацию разобрал, разъяснив подробно, как именно здесь нужно применять действующие стандарты.

Если следовать предложенной логике подготовки отчетности, “информационный голод” ее пользователей должен уменьшиться, все же этого недостаточно, что дали понять полученные в ответ отзывы (например, от Deloitte). Инвесторы и другие пользователи определенно высказались в пользу расширения раскрытия информации касательно влияния соглашений на денежные потоки и обязательства, и Совет по МСФО к ним прислушался. Стоит отметить, что не он один, поскольку аналогичный проект сегодня пребывает в работе у американского FASB.

Ключевые изменения

Определения

Определения соглашений о финансировании поставок (англ., “supplier finance arrangements”) не будет, потому что речь идет не только лишь конкретно о них, но и о схожих по своей сути соглашениях. Это решение IASB объяснено в “Базисе для умозаключений”: если кратко, то хотя самые распространенные соглашения вписываются во вполне четкую схему, которой, в принципе, можно дать определение, на практике может встретиться множество вариаций все той же схемы финансирования, поэтому давать определение им всем будет не лучшим вариантом.

Вместо этого параграф 44G МСФО (IAS) 7 будет описывать ключевые характеристики таких соглашений, по которым от составителей отчетности потребуют дополнительных раскрытий. Они будут поданы следующим образом: “Соглашение о финансировании поставок характеризуется одним или большим числом финансовых источников, готовых выплатить сумму, которую организация должна своим поставщикам, а сама организация соглашается заплатить источнику в тот же либо более поздний день, как будут осуществлены расчеты с поставщиком”. Таким образом, соглашение наделяет организацию расширенными сроками платежей (либо, если смотреть с другой стороны - дает поставщику возможность более раннего расчета) по сравнению со сроками, оговоренным в соглашении о поставках.

Примеры соглашений также будут названы поименно: “supply chain finance”, “payables finance”, “reverse factoring” (собственно, соглашение о финансировании линий поставок, “счета к оплате”, либо обратный факторинг, соответственно).

Цели раскрытий и требования к раскрытиям

Еще один новый параграф 44F все того же IAS 7 потребует от составителей отчетности раскрывать в примечаниях информацию, позволяющую пользователям отчетности оценивать влияние рассматриваемых соглашений на обязательства и денежные потоки. Что именно раскрывать, будет описывать следующий параграф 44H:

  • Сроки и условия каждого из ныне действующих соглашений (в качестве дополнительных условий могут быть, например, финансовые гарантии);
  • По каждому соглашению, на начало и на конец отчетного периода:

- балансовое значение финансовых обязательств, признанных организацией частью действующего соглашения, и наименование соответствующих статей баланса,

- отдельно: балансовое значение финансовых обязательств из предыдущего пункта, по которым поставщики уже получили финансирование от третьей стороны (ее в соглашениях обратного факторинга иногда именуют “компанией-фактором” - GAAP.RU),

- Диапазон сроков платежей по финансовым обязательствам из первого пункта (например, “в пределах 30-40 дней после выставления счета”);

  • На начало и на конец отчетного периода - диапазон сроков платежей по торговой кредиторской задолженности, которая не относится к рассматриваемым соглашениям финансирования поставок.

Еще один новый параграф 44I разрешит агрегирование информации по нескольким соглашениям сразу, что может быть актуально в случае крупных организаций, у которых их могут быть целые портфели. Делать это, однако, разрешат лишь в том случае, если сроки и условия соглашений являются схожими. Этот же новый параграф оговорит раскрытие любой дополнительной информации, необходимой пользователям для понимания раскрытий, сделанных в соответствии с перечисленными выше требованиями.

Иллюстративные примеры

Иллюстративных примеров добавят в рамках параграфа 44В, а также B11F и IG18 МСФО (IFRS) 7. В первом случае примеры будут иллюстрировать требование раскрывать информацию об изменении обязательств вследствие действия соглашения о финансировании поставок, во втором случае - информацию о возникающем вследствие него риске ликвидности.

Сам параграф 44B в сегодняшней версии IAS 7 есть, и он также немного меняется. Разъясняя, что конкретно нужно будет раскрывать в примечаниях, чтобы позволить пользователям отчетности оценивать изменения в обязательствах в результате финансовой деятельности, новый пункт будет оговаривать “неденежные изменения, возникающие вследствие соглашений о финансировании поставок (как они описаны в параграфе 44G) - например, когда будущие денежные оттоки будут классифицированы как денежные потоки в результате финансовых операций”.

В B11F добавят еще один пункт (j) такого содержания: “имеет ли организация соглашения о финансировании поставок (как они описаны в 44G стандарта IAS 7), которые наделяют организацию расширенными сроками платежа, либо же дают поставщикам организации возможность получения оплаты в более ранний срок”.

В IG18 в самом конце добавят упоминание соглашений о финансировании поставок (как они описаны в параграфе 44G стандарта IAS 7) как возможного источника концентрации прочих рисков, включая рыночный риск и риск ликвидности. Например, взаимодействуя с финансовым источником (“компанией-фактором”), организация может концентрировать у него значительную долю своих финансовых обязательств перед поставщиками.

Сроки вступления в силу

Когда именно все эти изменения вступят в силу, сказать пока нельзя, потому что сроки Совет по МСФО определит уже по итогам полученных отзывов (по есть после 28 марта). При этом известно, что применяться они будут на ретроспективной основе в соответствии с требованиями IAS 8 “Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки”. Досрочное применение разрешат, при условии, что организации отметят данный факт в свой отчетности.

Теги: МСФО  обратный факторинг  Совет по МСФО  раскрытие информации  требования по раскрытию информации  IAS 1  IAS 7  МСФО 7  IFRS 7  отчет о движении денежных средств  финансовые инструменты  финансирование поставок  соглашения о финансировании поставок  Коми