Консолидация. Часть 3 / Consolidation Part 3

Учебные пособия по МСФО в...
Опубликовано: 20 Сентября 2010

В html доступно только оглавление, полностью материалы можно скачать в формате doc

1. Консолидация: введение

2. Определения

3. Учет по справедливой стоимости

Учет по справедливой стоимости подразумевает переоценку активов и обязательств по текущим рыночным ценам в целях включения дочерней компании в консолидированную финансовую отчетность.

4. Выбытие дочерней компании

При выбытии дочерней компании, в консолидированную финансовую отчетность включаются следующие показатели: Прибыли/убытки на дату выбытия и Доходы /убытки от выбытия

5. Долевой метод учета

Долевой метод учета обычно применяется в отношении ассоциированных и дочерних компаний, информация по которым не консолидируется, а включается в виде показателей «Инвестиции в дочерние компании» и «Инвестиции в ассоциированные компании» в консолидированном балансе. Долевой метод учета позволяет отражать инвестиции в балансе по стоимости их приобретения с корректировкой на долю инвестора в прибыли, полученной дочерней (ассоциированной) компанией после приобретения.

6. Ассоциированные компании

Ассоциированной компанией называется компания, на которую инвестор обладает большим влиянием и которая не является ни дочерней ни совместной компанией.

7. Метод учета по стоимости

Когда инвестор не обладает ни контролем, ни существенным влиянием на принятие финансовых и оперативных решений по поводу инвестиций, прибыль будет признаваться только в случае, когда она получена в форме дивидендов. Это и есть метод учета по стоимости.

8. Совместные компании

Совместная компания это компания, совместно контролируемая двумя или более сторонами на основании заключенного ими договора. Данные стороны также известны как участники совместной компании.

9. Пропорциональная консолидация

10. Вопросы для самоконтроля

11. Упражнения и вопросы

12. Ответы

13. Приложения: учетная политика

14. Приложение: Концепция МСФО