Приложение 1: Качественные характеристики финансовой отчетности

Разработка стратегии...
Источник: ФКЦБ, апрель 2003 г.
Опубликовано: 20 Сентября 2010

Приложение 1: Качественные характеристики финансовой отчетности

Принцип МСФО Концепция Нормативно-правовые акты РФ
Закон ПВБУ ПБУ
Умест-
ность
Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки Информация уместна с точки зрения заинтересованных пользователей, если наличие или отсутствие ее оказывает или способно оказать влияние на решения (включая управленческие) этих пользователей, помогая им оценить прошлые, настоящие или будущие события, подтверждая или изменяя ранее сделанные оценки. (п. 6.2) нет нет нет
Сущес-
твен-
ность
Существенной считается информация если ее пропуск или искажения могут повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основании финансовой отчетности На уместность информации влияют ее содержание и существенность. Существенной признается информация, отсутствие или неточность которой может повлиять на решения заинтересованных пользователей. (п. 6.2.1.) нет нет Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.
(п. 11 ПБУ 1/98) Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
(п.1 ПБУ 4/99)
Понят-
ность
Информация, представленная в финансовой отчетности должна быть доступной для понимания пользователем, который имеет достаточные знания в сфере деловой и экономической деятельности Однако информация о сложных вопросах, которые должны быть отражены в отчетности в виду их важности для принятия решения пользователями, не должна исключаться только из-за того, что может оказаться слишком сложной для понимания определенными пользователями нет нет нет нет
Сопос-
тави-
мость
Пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность компании за разные периоды времени, а также финансовую отчетность разных компаний для выявления тенденций в результатах ее деятельности. Для обеспечения сопоставимости измерение и отражение финансовых результатов должно осуществляться в сравниваемых периодах по единой методологии в разных компаниях. Заинтересованные пользователи должны иметь возможность сравнивать информацию об организации за разные периоды времени для того, чтобы определить тенденции в ее финансовом положении и финансовых результатах деятельности. Они должны также иметь возможность сопоставлять информацию о разных организациях, чтобы сравнить их финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения в финансовом положении.(п. 6.4) Как самостоятельный принцип не определяется, но как требование присутствует:
В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.
(п. 4 ст. 6 Пояснительная записка к годовой) бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.
нет Информация за периоды, предшествующие отчетному, представленная в бухгалтерской отчетности, подготовленной после признания деятельности прекращаемой, должна быть скорректирована … по прекращаемой деятельности для сопоставимости отчетных данных с показателями предшествующих отчетных периодов.(п.22 ПБУ 16/02)
Надеж-
ность
Информация надежна, когда она не содержит существенных ошибок и искажений и когда пользователи либо могут положиться на нее как правдиво представляющую соответствующие факты и события либо обоснованно ожидать от нее правдивого представления этих фактов и событий. Информация надежна, если она не содержит существенных ошибок. Чтобы быть надежной, информация должна объективно отражать факты хозяйственной деятельности, к которым она фактически или предположительно относится.
(п. 6.3, 6.3.1)
нет нет Понятие используется ПБУ 1/98 (п. 21), но не раскрывается
Прав-
дивое пред-
став-
ление
Для того чтобы быть надежной, информация должна правдиво отражать операции и другие события Чтобы быть надежной, информация должна объективно отражать факты хозяйственной деятельности, к которым она фактически или предположительно относится.
(п. 6.3.1)
нет нет нет
Преоб-
ладание сущности над формой
Для обеспечения правдивости необходимо, чтобы операции и прочие события читывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью Факты хозяйственной деятельности должны отражаться в бухгалтерском учете исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования.
(п. 6.3.2)
нет Учетная политика организации должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.
(п. 10)
Учетная политика должна обеспечивать отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой)
(п.7)
Нейт-
раль-
ность
Чтобы быть надежной информация должна быть нейтральной Информация, представляемая заинтересованным пользователям (кроме отчетов специального назначения), должна быть нейтральной, т.е. свободной от односторонности. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки заинтересованных пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.
(п. 6.3.3)
нет нет При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.
Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий. (п. 7 ПБУ 4/99)
Осмотри-
тель-
ность
Соблюдение определенной осторожности в процессе формирования суждений для того чтобы в условиях неопределенности активы и доходы не были завышены, а обязательства или расходы занижены При формировании информации в бухгалтерском учете следует придерживаться определенной осмотрительности в суждениях и оценках, имеющих место в условиях неопределенности, таким образом, чтобы активы и доходы не были завышены, а обязательства и расходы не были занижены. При этом не допускаются создание скрытых резервов, намеренное занижение активов или доходов и намеренное завышение обязательств или расходов.
(п. 6.3.4.)
нет нет Учетная политика должна обеспечивать большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);
(п. 7 ПБУ 1/98)
Полнота Для того, чтобы быть надежной информация в финансовой отчетности должна быть полной с учетом существенности и затрат на нее.
Пропуск информации может сделать ее ложной или дезориентирующей.
Информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна быть полной (с учетом ее существенности и сопоставимости затрат на сбор и обработку). (п. 6.3.5.) Содержит понятие, но не раскрывает его Требование сформулировано, но не раскрыто:
Учетная политика организации должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.
(п.10)
Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.
Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил настоящего Положения организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.
(п. 6 ПБУ 4/99)


Предыдущая часть | Оглавление Следующая часть —>
 

Все статьи цикла «Отчет по российскому законодательству»

(состоит из 4 статей)

Отчет по российскому законодательству (20 Сентября 2010)

Система регулирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации (20 Сентября 2010)

Необходимость внесения изменений в нормативно-правовые акты Российской Федерации (20 Сентября 2010)

Приложение 1: Качественные характеристики финансовой отчетности (20 Сентября 2010)