Корпоративное право

Корпоративное право

Держи карман шире: Как в Украине планируют регулировать биткоин(17 октября 2017)

В течение пары недель украинские депутаты зарегистрировали сразу два законопроекта по регуляции криптовалюты. Редакция 112.ua обратилась к мировому опыту и украинским экспертам, чтобы разобраться, насколько хороши текущие инициативы

Как оспорить кадастровую оценку недвижимости(4 октября 2017)

Налог на недвижимость повысился с 1 января 2017 года, что вызвано переходом на новую схему его расчета – исходя из кадастровой стоимости объекта. В последние несколько лет идет повышение применяемых коэффициентов. Разумеется, это стало причиной новой волны судебных исков по оспариванию кадастровой стоимости. Однако далеко не всегда обжалование оправдывает ресурсы, затраченные на эту процедуру. О том, какими способами можно оспорить кадастровую оценку недвижимого имущества, рассказал адвокат Олег Сухов.

Имеют ли право судебные приставы штрафовать банки за нарушение закона об обращении с должниками?(7 сентября 2017)

В обсуждение недавней новости мы поинтересовались у экспертов, кто, по их мнению, прав в этой ситуации с юридической точки зрения. Должно ли соблюдение банками закона об обращении с должниками контролироваться ФССП, а не ЦБ? Возможно, нужно предоставить это в ведение обеих организаций одновременно?

Предупреждения за впервые допущенные нарушения даже для крупного бизнеса(21 августа 2017)

Мы спросили экспертов, что они думают по поводу идеи Минэкономразвития распространить о формулу “предупреждения вместо штрафов” за впервые допущенные нарушения на крупные российские компании. В данный момент такой подход используется в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, но крупные компании? Оправданно ли это?

Ликвидация юрлиц – хождение по кругу или Кто крайний?(15 августа 2017)

На сегодня в России идет непримиримая война органов власти с фирмами-однодневками и с, так называемым, “сливом” компаний, присоединением в регионы, альтернативной ликвидацией и просто “бросанием” без сдачи отчетов. В связи с  чем идут активные дебаты о поправках в Гражданский кодекс, направленных на совершенствование правового регулирования ликвидации юрлица. Текста законопроекта пока нет.

Приказное производство: как снизить дебиторскую задолженность(7 августа 2017)

С 1 июня 2016 года в арбитражные процессуальные нормы было внесено существенное изменение: арбитражные суды получили право на выдачу судебных приказов. Эта процедура теперь должна применяться в таких случаях, когда одна сторона вменяет другой неисполнение договорных обязательств, по которым есть задолженность до 400 000 рублей. Ранее эта практика упрощенной формы судопроизводства по бесспорным искам касалась лишь гражданских судов. Упрощенные формы позволяют существенно ускорить рассмотрение дел, а также сократить временные и финансовые затраты судебной власти. Механизм такой процедуры отработан десятилетиями практики судов общей юрисдикции.

Шесть частых вопросов о признании сделки недействительной(20 июля 2017)

Безусловно, бывает крайне неприятно, заключив важную для себя сделку (например, продав по выгодной цене квартиру), узнать, что кто-то требует ее аннулировать. Но еще печальнее, когда вы сами вдруг оказываетесь недовольны подписанным договором. В таком случае уже вы размышляете о том, как признать его недействительным. Наверняка, у вас возникают вопросы по этому поводу. В том числе и те, ответы на которые можно прочитать ниже, в настоящей статье адвоката Олега Сухова (Юридический центр адвоката Олега Сухова).

Практические вопросы обращения взыскания на предмет ипотеки(19 июля 2017)

У дилера образовалась задолженность за полученную технику в значительном размере. Однако предусмотрительный поставщик заранее заключил договор залога недвижимого имущества, принадлежащего дилеру. Договор предполагал возможность внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки. Поставщик принял решение обратить взыскание на предмет залога и обнаружил, что имущество выставлено дилером на торги, а сам дилер вот-вот станет банкротом. Следует ли поставщику сразу идти в суд или можно попробовать обратить взыскание во внесудебном порядке либо оставить имущество себе?

Несостоятельность как инструмент взыскания долга (британский опыт)(15 июня 2017)

Взыскание долга – проблема для любого бизнеса. К сожалению, через суд это часто выливается в разочаровывающий опыт. Отчасти так происходит потому, что это традиционно двухэтапный процесс: сначала кредитор обязан получить в отношении должника юридическое решение относительно обязанности последнего выплатить долг. Если это не приводит к выплате суммы долга с причитающимися процентами, кредитор может попробовать добиться реализации своих целей другими доступными методами, “атакуя” доходы либо активы должникам. Даже если все получится, времени это может занять немало. К тому же это во многих случаях просто неэффективно, неважно даже, есть у задолжавшей стороны деньги на осуществление выплаты или нет.

К вопросу о предельной доле компании на товарном рынке(7 июня 2017)

В последнее время на рынке нередки случаи, когда компания, занимающая лидирующие позиции в производстве определенного товара, планирует покупку аналогичной компании, производящей тот же товар. Причем производственные мощности обеих компаний могут быть расположены в одном регионе. В такой ситуации возникает ряд вопросов, связанных с применением антимонопольного законодательства. Рассмотрим некоторые из них.

Статьи 31 - 40 из 54
назадназад 2 3 4 5 6 дальшедальше