Оценка бизнеса

Оценка бизнеса

WACC… не считается никак? – ч.2(25 апреля 2013)

Почему профессор вуза ставит WACC на пьедестал, финансовый консультант рассуждает о его величине, пряча скептическую улыбку, а бизнесмен имеет его далеко в виду за границами интересующих его показателей?

WACC… не считается никак? – ч.1(18 апреля 2013)

Почему, профессор вуза ставит WACC на пьедестал, финансовый консультант рассуждает о его величине, пряча скептическую улыбку, а бизнесмен имеет его далеко в виду за границами интересующих его показателей?

О государственных оценщиках и государственных экспертах результатов оценки справедливой стоимости предприятий(8 апреля 2013)

В этой статье под предприятиями понимаются экономически и социально значимые средние, крупные и крупнейшие предприятия и разнообразные формы их объединений. Такие предприятия, с точки зрения методических особенностей и большой трудоемкости определения их стоимости, значительных финансовых затрат на их оценку, с учетом сравнительно высокой фактической доли в национальном богатстве государства, за рубежом, а теперь и у нас в стране, принято называть проблемными активами. К проблемным активам относят и другие крупные и крупнейшие дорогостоящие экономические объекты: содержимое недр, гостиничные, торговые и коммуникационные сети, крупные спортивные комплексы, университетские кампусы, многопрофильные больницы и т.д.

Фундаментальная ценность, фундаментальная стоимость и справедливая стоимость предприятия: понятия, показатели и методы их определения(7 февраля 2013)

Принципиально ключевой, стержневой, основополагающий стоимостеобразующий показатель предприятия будем называть его фундаментальной стоимостью, а соответствующие ей показатели его общей и обменной экономических ценностей – фундаментальной общей и фундаментальной обменной экономическими ценностями такого товара.

Основные требования к методам и результатам определения стоимости средних, крупных и крупнейших предприятий(27 августа 2012)

Приведены основные требования к методам и результатам определения стоимости экономически состоятельных средних, крупных и крупнейших предприятий, активы которых отнесены к классу проблемных. Отобраны и рекомендованы адекватные методы для решения рассматриваемых оценочных задач. Предлагается различать показатели имущественной и бумажной стоимости предприятий, а также показатели их инвестиционной привлекательности при смене собственника. Рекомендуется разработать отдельные, самостоятельные стандарты оценивания этих показателей. Утверждается, что для рассматриваемых типов предприятий должны быть обязательными экспертиза СРО и ведомственная, а также государственная экспертизы качества проведенной оценочной работы и достоверности полученных результатов этой работы.

Негативные стороны существующего порядка подготовки и аттестации научных кадров для оценочной деятельности(2 апреля 2012)

«В этой краткой заметке ограничусь только наблюдениями по узкому вопросу, соответствующему названию этого материала. Негативные последствия того, что происходит сегодня в результате сложившейся практики подготовки и аттестации кандидатов и докторов экономических наук по указанной выше специализации, перечислять и комментировать не буду. Догадливые читатели сообразят и сами, а не сообразят – спросят у тех, кто в этом деле понимает».

Оцифрованная реальность(3 марта 2012)

Основные драйверы стоимости компании все больше перемещаются в нематериальную сферу. Это вынуждает комбинировать точные экономические расчеты в управлении стоимостью со стратегическими инструментами, позволяющими совместить финансовые цели роста добавленной стоимости с другими важнейшими целями развития бизнеса.

Стоимость предприятия и «стоимость» бизнеса(28 февраля 2012)

В соответствующих публикациях уже неоднократно обращалось внимание на то обстоятельство, что многие авторы монографий, учебников, учебных пособий и отдельных статей в журналах и газетах, как и многие практикующие оценщики стоимости предприятий (компаний, фирм), считают, что стоимость предприятий и стоимость бизнеса – это синонимы, т.е. одно и то же. Об этом, прежде всего, свидетельствуют названия известных книг: «Оценка предприятий (бизнеса)», «Оценка бизнеса» и т.п. Некоторые специалисты, пытаясь оправдать целесообразность такого приравнивания, утверждают, что справедливо приравнивать друг к другу понятия «стоимость предприятия» и «стоимость бизнеса предприятия».

В поиске истины: инструменты для определения истинной рыночной стоимости бизнеса, проверенные практикой(9 января 2012)

Финансовый кризис поставил под сомнение эффективность традиционных методов оценки бизнеса. Как следствие, сегодня результаты оценки должны рассматриваться в качестве отправной точки в поиске истинной рыночной стоимости бизнеса с максимальным исключением субъективизма и противоречивости при согласовании результатов оценки.

Сколько стоит Ваш бизнес и как увеличить его цену(22 декабря 2011)

На оценку стоимости бизнеса влияют его финансовый результат и так называемый мультипликатор. Мультипликатор – коэффициент, на который инвесторы умножают финансовый показатель, чтобы рассчитать стоимость бизнеса. Например, если инвестор говорит, что готов купить компанию за семь показателей годовой чистой прибыли, которая составляет 100 млн руб. (мультипликатор – 7), значит, он оценивает стоимость бизнеса в 700 млн руб.

Статьи 61 - 70 из 124
назадназад 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 дальшедальше